Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Дары волхвов ("Ваэйра")

Имеется немало описаний того, как выглядит и действует "нечистая сила". Но в "Мастер и Маргарита" эти приемы описаны наиболее обстоятельно и со вкусом.

30.12.2021
Сергей Панасенко-Михалкин - "Прощание с Москвой". Иллюстрация к роману М. А. Булгакова "Мастер и Маргарита" / Wikipedia

Два рода чудес

В недельной главе "Ваэйра" описываются первые семь казней, которые обрушил на Египет Всевышний. Причем три из них сопровождались своеобразным единоборством с волхвами, единоборством, начавшимся несколько ранее в эпизоде превращения посоха в крокодила: "И сказал Господь Моше и Аарону, говоря: Если скажет вам Паро, говоря: "дайте о себе доказательное чудо", то ты скажешь Аарону: "возьми посох свой и брось пред Паро", и он сделается змеем. И пришел Моше и Аарон к Паро, и сделали так, как повелел Господь. И бросил Аарон посох свой пред Паро и пред рабами его, и тот сделался змеем. И призвал Паро мудрецов и чародеев, и сделали они, волхвы египетские, своими чарами то же. И бросили они каждый посох свой, и те сделались змеями. Но посох Аарона поглотил их посохи" (Шемот 7.12) Аналогичные соревнования продолжались и далее: "И не могли египтяне пить воду из реки, и была кровь по всей земле египетской. И волхвы египетские сделали то же чарами своими" (7.22) и "и вышли лягушки и покрыли землю египетскую. Но то же сделали и волхвы чарами своими" (8.3). (8.14-15)

Итак, мы видим, что некоторые чудеса, совершенные Всевышним, могли повторить египетские волхвы. Но чем были их чудеса? Действительным изменением природы или только одной видимостью?

Раби Авраам Ибн-Эзра считает, что все совершенное волхвами было иллюзорным. Аарон превратил свой посох в настоящего живого крокодила, в то время как крокодил волхвов был кажущимся. Впрочем, и все прочие комментаторы согласны с тем, что чудеса волхвов опирались на нечистые демонические силы, их чудеса представляли собой своеобразный иллюзионизм.

Имеется немало описаний того, как выглядит и действует "нечистая сила". Мы можем встретить эти описания и в инквизиторских изданиях типа "Молота ведьм", и в народных легендах, в частности связанных с именем доктора Фауста. Немало подробностей о повадках "ситра ахора" можно найти в каббалистической литературе.

Но, пожалуй, не существует другого такого популярного произведения, как "Мастер и Маргарита", в котором бы приемы нечистой силы были описаны столь обстоятельно и со вкусом.

Бесовские сцены булгаковского романа в первую очередь воспринимаются как "хорошая литература", которую рассматривают с самых разных точек зрения, но очень редко в буквальном значении - т.е. как зарисовки из жизни демонических существ. Между тем эти сцены, при всей их стилизации и авторизации, вполне реалистичны и могут служить своеобразной энциклопедией бесовских приемов. Описания автора настолько метки, настолько "патогномоничны", что ясно - автор знал этот мир так же хорошо, как мир московских литераторов (о том, что в определенный период Булгакова преследовали видения, хотя и скудно, но все же засвидетельствовано первой женой писателя - Татьяной Лаппа). Да и сам Булгаков называл себя "мистическим писателем". Как бы то ни было, "Мастер и Маргарита" по праву может служить ознакомительным пособием по поведению нечистой силы. Единственная его оригинальность - это некоторое облагораживание юмора этих существ. В жизни, насколько известно, они ведут себя значительно грубее и примитивней.

Нашествие инопланетян

То, что булгаковский роман относят к разряду фантастических, а не реалистических, безусловно характеризует наше время как атеистическое по преимуществу. Но это не единственный признак, позволяющий так его характеризовать. Сайентизм и научный прагматизм продолжают довлеть над умами людей, и посему ни в чем так сегодня не раскрывается бесовская стихия, как в явлениях НЛО.

Нечистые духи научились обходить врожденные "экзорцизские" свойства атеизма, и проникли в нашу жизнь, имитируя технологические достижения "братьев по разуму", т.е. играя на мифах, коренящихся в самих же научных гипотезах. Выставив нечистую силу за дверь, современная цивилизация впустила ее через окно в упаковке собственных квазинаучных мифов.

Явления НЛО начались в середине прошлого века, хотя отдельные свидетельства можно отыскать и раньше. Но особое распространение эта вера приобрела в период освоения космоса. В конце семидесятых - начале восьмидесятых годов прошлого века в США стали выходить книги с описанием "тарелок" и многочисленными свидетельствами "контактеров". Так Бадд Хопкинс выпустил книгу под названием "Потерянное время", содержащую десятки свидетельств о похищениях людей инопланетянами. А изданная вскоре после нее книга почтенного ученого Девида Джейкобса "Тайна жизни" содержала описание уже трех сотен историй, рассказанных под гипнозом. Люди делились своими воспоминаниями о том, как они захватывались "инопланетянами".

Как явствует из этих публикаций, похищенные практически всегда проходят "медицинский осмотр", кульминацией которого является обследование половых органов и сбор "генетического материала". В некоторых случаях происходит сексуальный контакт. "То, что испытали эти люди, - сообщается в одной статье, - чаще всего связано с, мягко говоря, "неприятными" медицинскими процедурами, включая взятие семени и ткани семенных желез. Людей также принуждают к вступлению в половой акт с гуманоидами. Так, один из пострадавших сообщил: "Это существо было уродливым, я просто не мог смотреть в его сторону. Но я не мог контролировать то, что происходило...". Пострадавшая женщина так передала свое ощущение от происходившего с ней: "Что-то находилось во мне, но что именно, я не могу описать".

Как и многие другие уфологи, доктор Джейкобс делает из этих рассказов тот вывод, что "инопланетяне" проводят эксперименты по выведению новой расы. Уфологи свято верят, что перед ними истинные обитатели далеких планет. Переворачивая все с ног на голову, они представляют религиозный опыт прежних поколений - в частности сексуальные контакты с демонами - как средневековую интерпретацию "сбора генетического материала" инопланетянами.

Выслушав историю Ивана Бездомного, Мастер удивился, что Берлиоз не догадался, что перед ним нечистая сила: "Берлиоз меня поражает… Он человек не только начитанный, но и очень хитрый. Хотя в защиту его я должен сказать, что, конечно, Воланд может запорошить глаза и человеку похитрее".

В этом же смысле можно удивиться и многим уфологам, по меньшей мере русскоязычным, которые хорошо знакомы с булгаковским романом о дьяволе. Ведь, казалось бы, первое, что должна напомнить "исследовательская деятельность инопланетян", так это как раз приколы воландовской свиты. Практически все приемы и сцены, описанные в "Мастере и Маргарите", можно отметить в рассказах тех, кто контактировал с НЛО. Приведу несколько примеров.

Вот как описывает Булгаков появление нечистой силы: "Берлиоза охватил необоснованный, но столь сильный страх, что ему захотелось тотчас бежать с Патриарших без оглядки… И тут знойный воздух сгустился перед ним, и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида".

Практически все опрошенные "контактеры" рассказывают, что появлению гуманоидов предшествовал внезапный панический страх, очень часто отмечаются и всевозможные эффекты типа "уплотнения воздуха" и т.п. Вы встретите в литературе, посвященной НЛО, массу сцен, описанных у Булгакова, тут и чтение мыслей (вроде того, как Азазелло читал мысли Маргариты на скамейке в Александровской саду), и телекинез - перенос "контактера" на огромные расстояния, причем очень часто как раз к берегу моря, как булгаковского Степу Лиходеева. Вы обнаружите и стрельбу из пистолета, не причиняющую инопланетянину никакого вреда, да и многое другое. Но главное - это тот характерный злой чудаковатый юмор, который очень точно ухватил и передал Булгаков, разве что блестяще его расцветив и облагородив.

Все действия "пришельцев" говорят о том, что они как бы неуклюже пародируют человеческие представления о науке и научной деятельности. Вот одно из первых (1961 год) и довольно типичных воспоминаний (добытых под гипнозом). "На борту супругов разделили, пояснив: Наши приборы рассчитаны только на одного". Появился "доктор", говоривший по-английски. Он усадил Бэтти на табурет и начал священнодействовать. Достал микроскоп с большими линзами. Через него рассматривал у женщины кожу (по-видимому, именно с таким видом кот Бегемот рассматривал в бинокль шахматную доску - А.Б.). Потом попросил открыть рот, стал осматривать горло и зубы, заглянул в уши, поворачивая голову влево и вправо. Отстриг прядь волос - и в пакетик, который положил в выдвинутый ящик. Ту же процедуру совершил с ногтями. Затем женщину раздели и положили на стол. "Доктор" взял пучок игл с присоединенными к ним проводами и начал их прикладывать к животу и к спине Бэтти. Но вот он вышел и вернулся с длинной иглой! Бэтти испугалась: "Что вы хотите делать?". "Доктор" успокоил ее, говоря, что это последний и совершенно безболезненный тест. С этими словами он начал втыкать иглу в пупок. Бэтти закричала. "Зачем это?" - спросила женщина. "Тест на беременность", - ответили ей".

А как характерно явление так называемых "черных людей", нередко сопутствующих появлению "пришельцев". Приведу лишь одно свидетельство: "Американцу Филиппу Спенсеру удалось сфотографировать неопознанный летающий объект. В январе 1986 года к нему пришли двое одетых в черное мужчин, представившихся сотрудниками Министерства обороны. Они интересовались фотографиями, о которых Спенсер, кстати говоря, никому не рассказывал. Спенсера поразило то, что пришедшие не знают самых элементарных вещей. Так, когда он включил электрический свет, они спросили, что это такое. Шариковая ручка вызвала их интерес. Hа запрос в Министерство обороны пришел ответ, что к Спенсеру никто из сотрудников не приходил".

Этот придурковатый юмор (сказать, что ты из Министерства обороны, но при этом изумиться виду шариковой ручки) - одна из самых характерных примет "инопланетян". Один уфолог очень точно подмечает поразительную поверхностность тех, кому приписывается авторство величайшей технической цивилизации: "на большинство более или менее серьезных вопросов ОHО вообще ответить не может. Если ОHО почему-либо допустит, что вопрос такой все же будет задан, ОHО начинает давить на свидетеля страхом, ослепляет или парализует его. Hо если свидетель настроен достаточно решительно и не сдает психологической позиции, явление может и отступить. Создается впечатление, что явление просто слишком глупо, чтобы правдоподобно ответить на вопросы".

Читайте также

Но как раз в этом пункте начинают проступать явные различия между "инопланетянами" с одной стороны и Воландом и его свитой - с другой. Вы никогда не услышите от "пришельцев" глубоких рассуждений о взаимоотношениях "света и тени" и т.п. Все их беседы на уровне кота Бегомота, но только без блеска.

Но почему булгаковская "нечисть" ведет себя по-разному с обывателями и с писателями милостью Божьей, над одними глумясь, а другим прислуживая?

Ответ на этот вопрос содержится в Гемаре (Сангедрин 67), касающейся темы египетских волхвов и их чудес. "Сказал раби Абайе: законы волшебства подобны законам, связанным с нарушением субботы, в которых имеются три градации. Есть такие нарушения, за совершения которых положена смертная казнь. Есть такие, за которые не наказывает земной суд, но только небесный, и есть такие, которые исходно разрешены". И далее говорится, что "исходно разрешенным волшебством" занимались мудрецы, которые каждый вечер после субботы создавали тельца и съедали его".

Итак, крокодил, созданный Аароном из посоха, был истинным живым крокодилом, сотворенным с помощью "исходно разрешенного волшебства" - т.е. каббалы. В то время как волхвы создали своих крокодилов иллюзорными и силами запрещенного волшебства.

Как в субботу священники жгут в Храме огонь, но не нарушают этим субботу, так каббалист обращается к "тайным именам" и не совершает колдовства. Разумеется, каббала апеллирует к имени Всевышнего, а не к именам демонов. Однако делая это, она способна подчинить себе все силы, включая и нечистые, обнаруживая тем самым их служебность по отношению к Всевышнему (служебность, которую обнаруживает также и булгаколвский Воланд). Традиция признает, что в некоторых случаях позитивная миссия возлагается Всевышним именно на нечистый источник, в связи с чем Талмуд приводит поговорку: "Топор (рукоятку) берут из леса, который им же срубают" (Сангедрин 39.б).

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке