Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Отрезая хвост по частям

Когда вся эта любительская постановка неурочного Пуримшпиля осуществлялась, многие мои коллеги говорили с завистью: - Мы отдаем должное решительности рава Лицмана и его верности слову, данному избирателю. Нам бы, светским, такого лидера.

28.11.2017
Источник:mnenia.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Заголовки во всех СМИ были почти победными: «Завершился кризис в отношениях коалиции с ортодоксальными партиями, вызванный нарушениями субботы при ремонтных работах на железной дороге. Статус-кво сохранится, а с ним и правительственная коалиция».

В сухом остатке достигнутого соглашения значатся пункты: «Магазины, ранее открытые в шабат в Тель-Авиве, продолжат работать по субботам, футбольные матчи будут проходить в обычном режиме, включая субботы. Что касается движения поездов, то вопросы о ремонтных работах по субботам будут решаться в каждом конкретном случае в зависимости от совокупности соображений и ситуации с безопасностью людей».

И что важно, «в ближайшее время будет принят законопроект, предоставляющий заместителю министра полномочия министра. Он должен позволить уволившемуся с поста министра здравоохранения Яакову Лицману от партии Яадут ха-Тора остаться в этом ведомстве в качестве замминистра».

Против последнего пункта решительно возражает БАГАЦ, он уже в 2015 году по иску Еш Атид постановил, что подобная ситуация является неконституционной. Но глава правительственной коалиции Давид Битан в своей победной реляции обещает, что Кнессет вскоре примет поправку к основному закону, позволяющему назначать заместителя министра в статусе министра, а пока Нетаниягу этот портфель подержит у себя, ему не тяжело возить в багажнике стопку портфелей. Утереть нос БАГАЦу – любимая ликудовская игра.

Когда вся эта любительская постановка неурочного Пуримшпиля осуществлялась, многие мои коллеги говорили с завистью: - Мы отдаем должное решительности рава Лицмана и его верности слову, данному избирателю. Нам бы, светским, такого лидера.

Полноте, Лицман подал в отставку, а его партия Яудат а-Тора никуда из правительства уходить не собиралась. Рав заявил:

- Я ухожу с высоко поднятой головой и ощущением выполнения еврейской миссии.

- Останься, я все подпишу! - артистично заламывал руки Биби.

Лицман уходил не по-английски, а по-еврейски, то есть долго и торжественно прощался и в результате остался. Все, что можно было выжать сегодня из правительства, он выжал, но ближняя цель ультраортодоксов - провести за месяц «Законы о шаббате». Они уже по имеющемуся согласованию премьера и глав партий харедим должны быть утверждены Кнессетом в трех чтениях не позднее, чем через месяц, - сообщает глава фракции ШАС в Кнессете Йоав Бен-Цур. "Речь идет всего о двух законах: закон о работе торговых точек по шабатам и закон об уважении к еврейской традиции при выдаче разрешений на работу по шаббатам».

Оба министра Каца счастливы, ШАС и Арье Дери в восторге и считают, что это лучшая коалиция для харедим. Но в Яхадут ха-Тора следом за пальцем хотят оттяпать и руку. Пока Лицман и его «Агутат Исраэль» переваривают добычу, его извечный соперник из «Дегель а-Тора» - другого крыла партии, рав Моше Гафни настаивает, что коалиционный кризис еще не завершен. Он желает, чтобы закон, позволяющий министру внутренних дел запрещать субботнюю торговлю, получил обратную силу — и был применен против тель-авивской мэрии. Карфаген и Содом должны быть разрушены.

Интересна позиция «Еврейского дома». Вроде «Байт Егуди» в железнодорожные баталии не вступал, но два его депутата - Заместитель председателя Кнессета Бецалель Смотрич и министр сельского хозяйства Ури Ариэль по радио выразили решительную поддержку раву Лицману.

Смотрич у нас депутат молодой, горячий и прославился в апреле 2016 года предложением отделить арабских женщин от еврейских: «Моя жена не хочет лежать в одной палате с арабской роженицей». Похоже, в этот день министру просвещения Нафтали Беннету и министру юстиции Аелет Шакед сильно поплохело.

А Ури Ариэль был худшим за всю историю Израиля министром строительства и прославился беспрецедентной по своим масштабам передачей квартир из фонда Минстроя йешивам «Еврейского дома». Теперь он глава министерства сельского хозяйства, я вчера был вынужден купить помидоры за 9-90. Знаете, раньше я замечал в овощных лавках портреты рава Овадии Йосефа и рава Кадури. Золотой бизнес.

У меня есть знакомая пара, которая голосовала за Беннета, он им импонировал как успешный бизнесмен, звезда хай-тека. Сейчас их внуки пошли в школу и восторги поувяли. Да и как-то не укладывалось у них в головах, что голосуя за Беннета и Аелет Шакед они выбирают Ури Ариэля и Бецалеля Смотрича.

Примечательно, что согласно опросу ассоциации «Хидуш» 64 процента электората «Еврейского дома» высказались за субботние работы на железной дороге, чтобы не прерывать движение транспорта в будние дни.

В Ликуде популярна конспирологическая теория, согласно которой этот коалиционный кризис - результат козней недоброжелателей и противников Нетаниягу во главе с опальным принцем и кандидатом на престол Гидеоном Сааром. Говорят, не обошлось и без великих интриганов - обоих Кацев.

Авигдор Либерман объясняет последний коалиционный кризис отчаянной борьбой внутри лагеря харедим, диким соперничеством в религиозных партиях. Но в нынешнем правительстве он единственный, кто противостоит закону о запрете субботней торговли в том виде, в котором его продвигает лидер ШАС Арье Дери: «С таким же успехом можно требовать закрытия «Бен-Гуриона» по субботам». А чего, хвост длинный, если мы будем равнодушно кивать, и до копчика доберутся.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке