Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Вопросы по существу

Нет ничего расистского в том, чтобы сожалеть, что более чем каждое десятое место в Кнессете занято представителем союза коммунистов, исламистов и палестинских националистов, открыто оправдывающих террор. Нет ничего антидемократического в том, чтобы желать

12.12.2016
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Глава правящей парламентской коалиции, председатель фракции "Ликуд" Давид Битан, уже не первый раз освежает нашу политическую атмосферу своими откровенными и неполиткорректными мыслями. Совсем недавно он удивил как правых, так и левых, заявив, что "убийство Рабина не было политическим". Битан позднее объяснил, что имел в виду то, что за убийцей не стояла никакая политическая структура, что, разумеется, верно, но шуму к тому времени его слова уже наделали немало.

На сей раз Битан решил, видимо, высказаться максимально четко. Выступая на мероприятии в Мевасерет-Цион, глава коалиции, отвечая на вопрос, заявил, что предпочел бы, чтобы израильские арабы, вместо того, чтобы голосовать за Объединенный список, не ходили бы на выборы вообще. Когда вокруг его заявления поднялся ожидаемый шум, Битан разъяснил, что на этот раз имел в виду именно то, что сказал. Последствия известны – истерика на левом крыле нашей политики, бурные протесты арабских депутатов и крики о расизме – это при том, что Битан совершенно ясно сказал, что "мое мнение не имеет значения, я не могу сказать им, голосовать или нет", и лишение израильских арабов права избирать и быть избранными в планы партии "Ликуд" не входит.

Разумеется, председатель коалиции прекрасно знал, что говорит, и ожидал именно такой реакции – она, вне всякого сомнения, очень поможет ему на будущих праймериз в "Ликуде", где парламентарии от арабских партий, скажем так, не очень популярны. Тем не менее, реакция на слова Битана любопытна сама по себе, поскольку она очень напоминает тот шторм негодования, который разразился в день выборов в 2015 году после того, как Биньямин Нетаниягу предупредил правых избирателей о том, что "арабы массово движутся к избирательным урнам на автобусах". Сегодня мы знаем, что предупреждение Нетаниягу, как бы оно ни было гиперболически сформулировано, оказалось верным – благодаря усилиям очень определенных организаций, процент голосования за блок арабских партий в 2015 году почти на 30% превысил число голосов, поданных за эти партии на предыдущих выборах в Кнессет. Если бы часть еврейских избирателей осталась дома, сегодня Айман Уда командовал бы не 13, а 14 или 15 идеологическими врагами Еврейского государства.

Тут-то на самом деле и зарыта собака. Нет ничего расистского в том, чтобы сожалеть, что более чем каждое десятое место в Кнессете занято представителем союза коммунистов, исламистов и палестинских националистов, открыто оправдывающих террор. Нет ничего антидемократического в том, чтобы желать, чтобы их было меньше или чтобы их не было вообще, и чтобы те, кто видит в них выразителей собственных чаяний, в день выборов сидели дома. Проблема с арабскими антисионистскими партиями (и их избирателями) – не в том, что они арабские, а в том, что они антисионистские, и этот простой факт должен был быть понятен каждому дураку, но, вероятно, еврейским защитникам арабских антисионистов мешает излишний интеллект.

Искренним сторонникам мирного сосуществования евреев и арабов в Израиле должен был быть понятен еще один факт – в условиях взаимной изоляции большинство израильских евреев (особенно среди молодежи) строят свое представление об арабах, знакомясь в СМИ и Интернете с выходками все тех же арабских депутатов Кнессета. Если "араб" в представлении среднего израильтянина – это Ханин Зуаби, то чего удивляться, если в опросах все больше евреев говорят о желании ограничить права арабов – действительно крайне опасная тенденция?!

Впрочем, воспитывать левых "защитников" арабов бессмысленно – их позиция определяется патологическим чувством вины за то, то сионизм якобы сотворил с "коренным населением Палестины", и стремлением в качестве компенсации сделать Израиль как можно более комфортным для живущих в нем арабов, пусть даже за счет евреев. А вот Давиду Битану и его соратникам по коалиции можно как раз задать пару неприятных вопросов. Если вы, дорогие ликудники и прочие правые с Биньямином Нетаниягу во главе, справедливо считаете нынешнее направление арабской политики в Израиле столь опасным – что конкретно вы делаете, чтобы его изменить?

В конце прошлого года ваше правительство утвердило рекордный пакет помощи арабскому сектору – 15 миллиардов шекелей. Подумали ли вы над тем, как использовать эти средства, чтобы демонстрировать израильским арабам пользу лояльности и вред подстрекательства, чтобы поддержать тех, кто хочет сотрудничать с евреями, и изолировать тех, кто разжигает ненависть? Или же вы позволили все тем же арабским партиям представить этот ваш шаг как большой успех собственного шантажа?

Ни у кого не может быть и тени сомнения в том, что идеология Объединенного списка полностью отрицает суть Израиля как еврейского государства. Однако вместо того, чтобы лишить экстремистов и подстрекателей возможности участвовать в выборах, вы выдумываете какие-то странные законодательные новшества вроде "закона об отстранении депутата Кнессета". Стоит напомнить – само существование Объединенного списка является результатом столь же неразумных усилий правых и "Еш Атид" в предыдущем Кнессете по повышению электорального барьера. Парадокс, но именно арабский Верховный судья Салим Джубран предупреждал, что этот шаг вынудит арабские партии сплотиться – и они действительно сплотились на самом низком общем знаменателе антисионизма. Задумались ли вы над тем, что в свете столь радикального успеха этой идеи от нее, может быть, стоит отказаться, вернув израильскому парламентаризму его представительский характер и способствуя новому размежеванию в арабской политике?

20 процентов израильских граждан никуда отсюда не денутся и на выборы, скорее всего, ходить будут и дальше. Мы, рядовые израильтяне-евреи, можем сотрясать воздух, выпуская пар по поводу того, за кого наши арабские сограждане голосуют и как их избранники себя ведут. Давид Битан и его коллеги находятся в Кнессете и правительстве не для того, чтобы об этом болтать, а для того, чтобы по этому поводу что-то ДЕЛАТЬ, чтобы способствовать постепенной успешной ассимиляции израильских арабов, а не их дальнейшей изоляции и росту взаимной враждебности. Когда, вместо того, чтобы вопить о "расизме", израильские СМИ начнут тоже задавать вопросы по существу – может быть, что-то и изменится.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке