Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Россия выводит ВКС из Сирии. Почему?

Посмотрим, что произойдет на сей раз: может быть, сирийцы и договорятся объединить усилия в совместной борьбе против пришельцев-джихадистов. И тогда у страны появится шанс возродиться.

16.03.2016
Источник:MidEast.ru
Фото: Getty Images

Читайте также

Многих удивил Владимир Путин в понедельник вечером своим заявлением и приказом о начале вывода основного контингента РФ из Сирии. Заявлено, что поставленные задачи в Сирии в основном выполнены. А чтобы фантазия у обывателя не разыгрывалась о том, что, мол, наконец-то разгромлено запрещенное в России "Исламское государство", да и Башар Асад окончательно восторжествовал не только в Дамаске, но и во всей Сирии, уточнено: российскими усилиями ликвидированы "более двух тысяч боевиков - выходцев из России, в том числе 17 полевых командиров" (по имеющимся оценкам, численность ИГИЛ - от 80 до 100 тысяч боевиков), созданы условия для начала переговорного процесса (про судьбу незабвенного Асада ни слова).

И все же оглашенное Путиным решение - новость несомненно благая. Почему? Да потому, что в отличие от решения о начале операции ВКС в сентябре прошлого года в нынешнем просматривается больше рациональности, здравости и … заботы о россиянах, чем о сирийских партнерах из числа сторонников Башара Асада. По сути Кремль воспользовался первой же возможностью, чтобы, как-то сохранив лицо, выбраться из сирийского болота, грозящего засосать Россию в своей трясине. Так что никакого "второго Афганистана" для нас более не предвидится. А ведь угроза сея была серьезной.

Многие называют решение Кремля неожиданным. Ха-ха! Оно готовилось давно и всерьез, но состояться могло только при конструировании определенной мизансцены в виде переговорного процесса между правительством Асада и оппозицией, предпочтительно под эгидой ООН. Только такая мизансцена давала шанс России и другим державам сохранить лицо. Помочь Асаду сначала выжить, а затем и усилить его переговорные позиции через успехи на поле боя- на это во многом была нацелена операция российских ВКС. И эти задачи они успешно выполнили еще пару месяцев назад. Но вот принудить стороны к перемирию и переговорам не удавалось - окрыленные победами на поле боя войска Асада нарушали одну договоренность о перемирии за другой. Не без содействия ВКС, признаем.

Так почему удалось на сей раз собрать стороны на переговоры? Ответ достаточно прост: Россия оказалась вдруг перед несколькими угрозами. С одной стороны, нарисовалась отчетливая перспектива эскалации конфликта на совсем новый уровень (с участием наземных войск Турции и арабских монархий Залива) и при совершенно другой "цене вопроса" для россиян; с другой - разгулявшийся под протекцией ВКС Башар Асад замахнулся на "освобождение всей Сирии". Мол, давайте, россияне, обеспечьте нам победу полную и окончательную - уничтожьте и сирийских повстанцев-противников режима, и прочих джихадистов… Словом, не до мира сегодня - воевать надо. Виталий Чуркин в Совбезе ответил Асаду необычно внятно и жестко: эти призывы идут вразрез с политической линией России на примирение. Ясно, что делегация Дамаска прибыла в Женеву под серьезным давлением Москвы.

Не удивительно, что первыми положительно оценили решение Путина лидеры сирийской оппозиции: они увидели в нем перспективу, при которой Асад лишается бомбово-крылатой подпорки со стороны России, а следовательно обречен проявлять большие реализм и сговорчивость на переговорах. Это означает, что согласно утвержденной в ООН "дорожной карте" он обречен постепенно покинуть свой пост с минимальными жертвами со стороны сирийцев (шансы на его переизбрание практически равны нулю). Но это будет выбор самих сирийцев, как о том любят повторять в Москве.

Сегодня России непросто без имиджевых потерь вырваться из "сирийских тисков". Примечательно, что попытка сделать это предпринята в первый день начала межсирийских переговоров. Шаг весьма предусмотрительный, ибо второго дня существования этой удобной, вроде как примирительной мизансцены может и не быть. Как в предыдущий раз в феврале - стороны прибыли в Женеву, побеседовали с ооновским посредником и … вернулись на поля сражений.

Посмотрим, что произойдет на сей раз: может быть, сирийцы и договорятся объединить усилия в совместной борьбе против пришельцев-джихадистов. И тогда у страны появится шанс возродиться.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке