Посол Израиля в США Йехиэль Лейтер в четверг заявил Walla, что "Израиль получил четкие разведданные, указывающие на то, что Турция намерена значительно расширить свое военное присутствие в Сирии". Его слова прозвучали на фоне израильского удара, нанесенного в начале этой недели: истребители сбросили не менее восьми бомб на взлетно-посадочные полосы и ангары на сирийской базе, расположенной примерно в 72 км от границы с Турцией.
По словам Лейтера, "Израиль не заинтересован в эскалации с Турцией или Сирией, однако красная черта была пересечена. Действия Турции стали грубым нарушением договоренностей, согласно которым в Сирии должен сохраняться статус-кво. Все, кому необходимо было ознакомиться с разведданными, их получили. Мы дали понять, что речь идет о нарушении договоренностей, и поэтому Израиль был вынужден действовать".
По его словам, "Израиль определенно открыт к диалогу с Анкарой, однако, судя по заявлениям высокопоставленных турецких чиновников, они предпочли бы стереть нас с карты". Лейтер также отметил, что действия Турции противоречили договоренностям, достигнутым при администрации Байдена между Израилем и правительством президента Сирии Ахмеда Аш-Шараа, которые закрепили существующее положение дел в стране.
Политика администрации США: сохранить ранее согласованный статус-кво
Посол Израиля в США продолжил рассказывать о развитии событий: "Эти договоренности были вновь подтверждены на встрече в Париже в январе этого года, в которой вместе со мной участвовали министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шибани, специальный посланник США по Сирии Том Баррак, занимавший тогда пост главы Совета национальной безопасности Гиль Райх, а также тогдашний военный секретарь премьер-министра Биньямина Нетаниягу Роман Гофман, который сегодня возглавляет "Моссад"".
Он также отметил, что "в то время как мы контролируем в Сирии лишь около 78 квадратных миль в зоне безопасности, предназначенной для защиты нашей границы, турки в последние годы осуществили ползучую аннексию примерно 3500 квадратных миль на севере Сирии — это целых пять процентов территории страны". В связи с этим он подчеркнул, что "политика администрации заключается в сохранении положения, которое было согласовано ранее".
Посол также заявил, что, по их оценке, сирийцы не заинтересованы в конфронтации с Израилем. Кроме того, по его словам, существует несколько признаков того, что Турция навязала сирийцам планировавшиеся ею действия.
По словам Лейтера, вызывает недоумение то, что турки отрицали пребывание турецкой военной делегации в Сирии за несколько дней до удара, хотя министр иностранных дел Сирии аш-Шибани подтвердил это. В завершение посол выразил надежду, что "переговоры с Сирией можно возобновить. Мы можем продолжить прямой диалог лицом к лицу, как делали это с ними раньше".
На фоне отрицаний Сирии относительно турецкого военного присутствия на базе Абу-эд-Духур на северо-западе страны министр обороны Исраэль Кац ранее сегодня опубликовал в своем аккаунте в X предупреждение: "Эрдоган втягивает Турцию в опасные авантюры в Сирии. Израиль не позволит никому угрожать своей безопасности. Эрдогану лучше продолжать произносить в турецком парламенте свои пустые фантазийные речи против Израиля и не испытывать решимость Израиля защищать себя".
Тем временем Сирия и Турция отвергли утверждения о том, что израильский удар по авиабазе был нанесен с целью помешать укреплению турецкого военного присутствия. Министр иностранных дел Сирии Асаад аш-Шибани в интервью новостному сайту Axios заявил, что еще до удара по военной базе его правительство сообщило Израилю, что никакого турецкого военного присутствия там нет, однако в Иерусалиме все равно решили провести операцию.
Читайте также
Позднее Министерство обороны Турции также опубликовало заявление, в котором опровергло сообщения о том, что турецкая военная делегация находилась на базе во время израильского удара или перед ним. "Мы продолжим поддерживать Сирию в ее усилиях по развитию военного потенциала и инфраструктуры, — заявили в Министерстве обороны Турции. — Израиль должен прекратить свои безрассудные удары и действовать в соответствии с международным правом ради мира в Сирии и регионе. Мы продолжим решительно прилагать усилия и вносить свой вклад в защиту суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также в создание стабильной и безопасной системы".
Ранее на этой неделе израильские истребители сбросили не менее восьми бомб на взлетно-посадочные полосы и ангары на сирийской базе, расположенной примерно в 72 км от границы с Турцией. После этого премьер-министр Биньямин Нетаниягу опубликовал видео, в котором с иронией обратился к Дамаску: "Наше послание было предельно ясным: не делайте этого. Полагаю, они не совсем поняли послание". Одновременно президент США Дональд Трамп подтвердил Axios, что был проинформирован об этом, однако отказался осудить действия Израиля, ограничившись лаконичным ответом: "Я не могу об этом говорить".
Источник: Walla