Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Информация об Израиле и принцип непредвзятости шведской журналистики

Лиза Абрамович несколько раз заявляла в Комиссию по делам радио и телевидения на предвзятость теле- и радиорепортажей и статей об Израиле и израильско-палестинском конфликте.

10.12.2015
Источник:Радио Швеция
Zahav.ru Радио Швеция

Читайте также

- Иногда было довольно тяжело сидеть в радиостудии в программе Studio 1 или Р1 Morgon и чувствовать, что все настроены против тебя, включая ведущего. Не всегда, но и не так редко, - Генеральный секретарь центра шведской информации об Израиле Лиза Абрамович (на фото) об освещении палестино-израильского конфликта

"Шведская информация об Израиле" - общественная организация, основанная в начале 1990 годов и благополучно замороженная через несколько лет после своего возникновения, благодаря успехам Процесса Осло и последовавшего Соглашения Осло. В 1994 году лауреатами Нобелевской премии мира стали за это Ясир Арафат и Шимон Перес.

- Все было тихо-мирно, и достижение мира на Ближнем Востоке и разрешение конфликта путем сосуществования двух государств казалось только вопросом времени, - говорит Лиза Абрамович, генеральный секретарь инфоцентра. - Но потом началась Вторая Интифада, и журналисты освещали ее так, как будто действия Израиля рассматривались в лупу, а действия палестинской стороны - в мутных очках.

В то время Лиза Абрамович работала инспектором в Министерстве среднего образования Швеции. О проблемах освещения событий на ближнем Востоке в средствах СМИ, главным образом на радио и телевидении, она начала писать уже тогда.

- Чтобы ни случилось: самоподрывы смертников в Иерусалиме, линчевание в Рамалле (зверское убийство двух израильских резервистов в 2000 году. - Прим. ред.), все это каким-то образом извинялось: они же оккупированы, точка. В причины происходящего никто не вдавался.

Лиза Абрамович чувствовала, однако, себя неуютно в роли критика шведского правительства, в аппарате которого она работала.

- После Шестидневной войны 1967 года и левой волны, господствовавшей тогда в Швеции и Западной Европе, освещение событий в Израиле становилось явно односторонним и очевидно критическим. Шведские СМИ очень отличаются от масс-медиа других стран, - Лиза Абрамович должна сказать, что она очень рада тому, что есть интернет, - даже Аль-Джазира берет (количественно) больше интервью у официальных израильских представителей, чем шведские радио и телевидение.

Лиза Абрамович считает, что общественные Шведское радио и Шведское телевидение нарушают, таким образом, свой договор с государством, которое выдает лицензии на вещания, требуя при этом журналистской непредвзятости. Грубо говоря, должны быть представлены мнения разных сторон, задействованных в конфликте.

Наша собеседница несколько раз заявляла в Комиссию по делам радио и телевидения на предвзятость теле- и радиорепортажей и статей об Израиле и израильско-палестинском конфликте.

- Шведское радио обычно заявляло: да, мы, может быть, были несколько односторонние именно в этом сюжете, но это балансируется нашими другими сюжетами, но ни разу, - говорит Лиза Абрамович, - не было приведено ни одного примера. Интересно, что сейчас об этом заговорили авторы редакционных статей газет "Свенска Дагбладет" и "Дагенс Нюхетер", отмечая, что теперь не приходится полагаться ни на Шведское радио, ни на Шведское телевидение, ни на шведское информационное агентство ТТ в их освещение происходящего в Израиле. Шведское телевидение может, например, написать на своей интернет-странице о строительстве 500 новых еврейских поселений на Западном берегу Иордана, не заботясь уточнить, что речь идет о 500 новых квартирах. Это тоже можно критиковать, но квартира и квартал или израильская деревня - совсем не одно и то же.

- Таких странностей очень много, самокритика отсутствует полностью, и это словно витает в воздухе, поэтому происходят такие случаи, как это было с послом Израиля...

Лиза Абрамович имеет в виду интервью с послом Израиля Исаком Бахманом, у которого радиоведущая спросила, не сами ли евреи виноваты в новой волне антисемитизма. Посол покинул студию.

- Все это витает в воздухе, - повторяет Лиза Абрамович, - и об этом не задумываются. Израиль поместили в определенную нишу: они не правы, и тогда мы не будем приводить факты, которые объясняют, почему они поступаю так, как они поступают. И даже когда центральные газеты критикуют такую медийную политику, они часто проходят мимо того, что пишут их собственные отделы международной политики. Такое впечатление, что они друг друга не читают и друг другу не верят.

- Но не все черным-черно на этом фронте, партии Риксдага обладают более нюансированной картиной, есть общество "Социал-демократы - друзья Израиля", "Демократы Швеции" утверждают, что они любят Израиль, но это происходит потому, что они, - усмехается Лиза Абрамович, - мусульман ненавидят больше, чем им не нравятся евреи.

Три дня в неделю пишет она хроники в христианскую газету "Верлден идаг" - "Мир сегодня", публикует статьи в газете "Журналист", на радио и телевидение ее тоже приглашают - периодически. Разом густо, разом пусто.

Инфоцентр "Шведская информация об Израиле" - общественная организация, которая живет на пособия. Частных лиц и Еврейских общин Стокгольма и Гетеборга. Община Мальме поддержки оказать не может: в ней из 2000 членов в 1990 годы осталось сейчас 400 человек. Евреи бегут из Мальме из-за ряда антисемитских инцидентов последних лет. Помогают материально и различные объединения шведских христиан, церковно-свободные общины, в первую очередь.

- Государственных пособий мы не получаем, в отличие от палестинских объединений, которые на эти деньги выпускают пропагандистские брошюры для (шведских) школьников и все, что они хотят. Мы обращались в Шведское агентство международного развития SIDA, в Форум Юг, в Академию имени Фольке Бернадотта, отовсюду - ноль, ноль, ноль, - сетует Лиза Абрамович, - а только на заполнение аппликации уходит несколько недель. И никто ничего не объясняет.

Пока финансово инфоцентр обеспечен на весь 2016 год. Ставок в центре: 1,35.

Сводку новостей центр публикует каждую неделю, помимо этого - от 2 до 6 статей в месяц в периодике, а еще выступления в церквах, шведских школах...

На входе в подъезд дома, где расположен центр "Шведской информации об Израиле", никаких опознавательных табличек не висит. «Чтобы не провоцировать инцидентов». Генеральный секретарь центра Лиза Абрамович магендавид - Звезду Давида - надевает не часто. Я, говорит, не решаюсь, я, говорит, слишком труслива.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке