Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Бедность не порок, а источник благ

Почему репатрианты – с дипломами, званиями, регалиями, опытом в руководстве и в организации – шли и до сих пор работают на стройках, на заводах, в охране, спрятав не понадобившиеся дипломы и амбиции подальше?

13.09.2015
Источник:mnenia.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

Так называемая общественная адвокатура, которую мы содержим на наши налоги, чтобы она бесплатно защищала в суде людей без больших доходов, выступила с резким осуждением полиции и прокуратуры, которые отдают под суд бедняков, крадущих в супермаркетах, незаконно подключающихся к электросети и водопроводу, вселяющихся в пустующие амидаровские квартиры. 

По мнению адвокатуры таких несчастных нужно прощать, они делают это потому, что они или их дети голодны, что им не хватает денег на оплату счетов, что им негде жить. "Нужно просто сообщать о таких нарушителях социальным работникам, пусть те им помогут", - призывают адвокаты. 

Что на деле движет работниками бесплатной адвокатуры, я могу только догадываться. Возможно, им надоело ходить в суды и защищать бедных. Пользы от них никакой, зарплата себе идет независимо ни от чего… 

Могу понять и средства массовой информации, которые откликнулись на это выступление одобрительными статьями, цитатами, репортажами о несчастных людях, крадущих в магазинах детское питание для голодного младенца. 

Все это кажется прекрасным, благородным, в духе новых либеральных времен. Подумаешь, украли коробку детского питания у огромной сети суперов. Не обеднеют. Небось, миллионы гребут. Но учитывает ли адвокатура, во что это может вылиться? Сегодня этот чадолюбивый папаша крадет в супермаркете, завтра (с одобрения и ободрения адвокатов) украдет в магазинчике, которым владеет его же сосед. И другие бедняки станут там красть. И владелец магазина обанкротится. Или застанет с поличным и всадит в вора нож – ведь он знает, что полицию теперь звать смысла нет.

Чего я не могу понять – почему ребенок голоден? Насколько мне известно, на каждого ребенка в Израиле платят пособие. Не хватает? Так пусть папаша, который ворует в суперах, идет работать. Повсюду висят объявления "Требуются" – на стенах, на заборах, на деревьях. Рабочие руки нужны на стройке, в домах престарелых, в гостиничном хозяйстве. Почему адвокаты, вместо того, чтобы призвать воров идти работать, как бы оправдывают воровство? Работать на стройке западло? А воровать? Почему репатрианты – с дипломами, званиями, регалиями, опытом в руководстве и в организации – шли и до сих пор работают на стройках, на заводах, в охране, спрятав не понадобившиеся дипломы и амбиции подальше? 

Я не имею в виду настоящие социальные случаи – инвалиды, старики, больные. Хотя и насчет инвалидов не все так просто. Мой покойный отец вернулся с войны без левой ноги. Не стал перебиваться с хлеба на квас на убогое пособие – пошел работать и работал всю жизнь. Завел семью, построил огромный дом, в котором было по нескольку комнат на каждого из четырех детей. Он был гордым человеком, уважаемым в своей общине. Он делал щедрые пожертвования местной синагоге. Поэтому я поддерживаю недавнюю кампанию по приему на работу инвалидов. Они обычно отличные работники. Хотят и любят работать.

Я знаю много пожилых репатриантов, не имеющих пенсии. Они живут на пособие по старости. Она небольшая – но даже при этом им хватает и на еду, и на лекарства (кроме особо тяжелых случаев), и на кабельное телевидение, и на подарки внукам. Многие позволяют себе раз в два-три года турпоездки за границу.

Незаконное вселение в госквартиры. Я полагаю, что нужно безжалостно с этим бороться, не принимая во внимание банковский счет ворвавшейся незаконно в квартиру семьи. Социальные службы должны решать жилищные проблемы инвалидов, больных, стариков. Но ни в коем случае не поощрять незаконное вселение. Не из уважения к абстрактным принципам, законам и прочей чепухе. Я призываю к этому, по-настоящему тревожась за судьбу самИх слабых слоев населения. Ведь что произойдет, если люди поймут, что незаконное вселение останется безнаказанным? Общественная адвокатура, живущая в воображаемом мире, представляет в своем коллективном мозгу умилительную картину: нуждающиеся в жилье заселятся в пустующие квартиры, тем самым исправив ошибку неповоротливых социальных служб. 

Да, это плохо, что с одной стороны есть семьи без квартир, а с другой стороны стоят пустыми амидаровские квартиры. Так нужно соцработников подстегивать. Но ни в коем случае нельзя допускать анархии. Нуждающаяся семья она по определению слабая, неактивная, решения принимает медленно. Когда народ поймет, что можно самовольно занимать квартиры, первыми очнутся полу-уголовные элементы, они и захватят пустующие в Тель-Авиве квартиры – вдобавок к своим виллам в Герцлии. А нуждающиеся семьи опять останутся без квартир – и без надежды получить их в будущем, потому что уже ничего не останется. 

Адвокаты на это скажут: пусть полиция отделит зерна от плевел, займется богатыми захватчиками квартир. Но для чего искусственно создавать новую проблему, зачем нагружать полицию еще и этим? Мало ей других забот? И как она будет выяснять, кто беден (с индульгенцией на захват не своего жилья), а кто богат? Станет проверять банковские счета? Призовет на помощь социальных работников, тех самых, которые не успевают помочь нуждающимся семьям?

Еще одно: сегодня бедняки вселяются в пустующие амидаровские квартиры. Завтра они заселятся в квартиру человека, работающего за границей. Пока такие случаи редки – но вы только прорвите плотину…

Никто не спорит – социальные службы должны помогать нуждающимся семьям. Но они должны выявлять их до того, как глава семьи пойдет красть питание в супере, до того, как семья незаконно вселится в квартиру, предназначенную другой такой же нуждающейся семье, стоящей в очереди раньше, до того, как Электро-компания поймает вора. Кстати о любви к дармовому электричеству. Хеврат хашмаль уж точно не обанкротится – она просто повысит стоимость киловатт-часа, иными словами: за нуждающиеся семьи будут платить законопослушные граждане.

Ныне существующий порядок прост и понятен: граждане соблюдают законы, не берут самовольно даже то, что им полагается. Вы недовольны работой социальных служб? Говорите об этом, не нападайте на правоохранительные органы. Краеугольные камни любого нормального общества: не воровать, не подключаться украдкой к воде и электричеству, не вселяться не в свою квартиру.

Моя статья не против бедных – она против дешевой демагогии популистов, которые подрывают основы гражданского общества, установленные тысячелетия назад. Вы заботитесь о слабых? Прекрасно. Разберитесь в проблеме и попытайтесь помочь. Может, нужно научить людей по одежке протягивать ножки? Моя дочь рассказывает про свою соседку, что та постоянно жалуется, что денег не хватает. Причем та работает в муниципалитете, и зарплата у нее посолиднее. Дочь даже знает, почему той не хватает. "Я покупаю в супере трехлитровую бутылку с шоко, ставлю в холодильник, и когда дети хотят – наливают и пьют. Когда ее ребенок просит шоко, она дает ему денег, и тот бежит в киоск у дома, где покупает маленький пакет с шоко, который стоит как и трехлитровая бутылка в супере".

Если работница муниципалитета глупа и не умеет рачительно вести хозяйство – так пусть общественная адвокатура организует курсы ей как правильно строить семейный бюджет. Вместо того, чтобы ломать устоявшиеся моральные принципы, которые гласят: не воровать, не подключаться незаконно, не врываться. 

На иврите статья опубликована здесь

yuramedia@gmail.com

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке