Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Как палестинец Иисус Христос боролся с сионизмом

Речь идет об идеях, которые пока что находятся на ранней стадии формирования. Мы наблюдаем "палестинизацию" христианского меньшинства в Израиле.

30.06.2015
Источник:Курсор
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

В своей колонке, публикуемой в официальном издании Палестинской автономии, арабский журналист Адаль Абед аль-Рахман несколько лет назад написал, что "Иисус тоже был палестинцем".

Другой публицист, Абед аль-Кадар, поведал, что "Иисус был палестинским хананеем, и что его воскресение из мертвых, после того, как он был распят евреями, символизирует палестинский национальный нарратив, борьбу палестинцев с потомками современного сионистского еврейства в его новой колониальной версии, связанной с западным капиталом, претендующим на то, чтобы относиться к подлинному христианству".

Подобная публицистика отражает новую тенденцию. Речь идет об идеях, которые пока что находятся на ранней стадии формирования. Мы наблюдаем "палестинизацию" христианского меньшинства в Израиле. Недавно Еврейский университет в Иерусалиме провел семинар на эту тему. Следует отметить, что в ходе семинара не рассматривалась обратная тенденция – "израилизация" местных христиан. Эти процессы отражает деятельность ряда христианских организаций и форумов (Форум мобилизации христиан в ряды Армии обороны Израиля, армянские христианские организации в Израиле).

На прошлой неделе состоялась демонстрация израильских христиан против преступного вандализма в церкви Умножения хлебов и рыб в Табхе. Многие демонстранты держали в руках палестинские флаги. Они утверждали, что израильская полиция намеренно не находит преступников, руководствуясь расистскими соображениями антихристианского характера. (Вчера, напомним, было заявлено, что поджог совершили местные арабы - "Курсор".)

Все это отражает тенденцию "палестинизации" христианского меньшинства в Израиле. Подобная опасная тенденция наблюдается и среди бедуинского населения в Негеве, которое все чаще идентифицирует себя с палестинским национальным нарративом. Израильское правительство обязано противостоять этому. Следует приложить максимум усилий для того, чтобы навести прочные мосты добрососедства и сотрудничества между евреями с одной стороны, и христианами и бедуинами, с другой. Следует усилить процесс "израилизации", который многие годы развивается в среде христиан, живущих в еверейском государстве.

Израильское правительство и кнессет обязаны продолжить оказывать поддержку и помощь христианской общине, интегрировать христиан в израильское общество. Если Израиль не поймет, насколько это важно для будущего страны, христианское и бедуинское население будет все больше идентифицировать себя с палестинской национальной идеей. В этих общинах возобладают радикальные тенденции, которые направляют палестинские исламисты.

Преступный акт вандализма в Табхской церкви опасен для израильского общества в целом. Правительство должено действовать немедленно и решительно. Следует остановить тенденцию "палестинизации" в среде израильских христиан.

Матан Пелег, NRG

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке