Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

За Великую Россию, но не в ядерном пепле, вторая часть

Я открою вам страшную тайну: в России тоже есть националисты! И даже поклонники Гитлера! И их по статистике больший процент, чем в Украине!

02.03.2022
Фото: Reuters

Давайте продолжим разбирать штампы российской пропаганды. Напомню - я пишу это для того, чтобы те, кто меня читают, могли использовать текст и тезисы в разговорах с обманутыми пропагандой людьми. Я считаю это очень важным - понятно, что исправить ничего нельзя и страна летит в пропасть, но во-первых бывают чудеса (а вдруг терпение людей лопнет и они сметут кремлевскую власть), во вторых все равно когда-то придется страну возрождать, и чем раньше и чем больше людей осознают реальность, тем лучше.

"Мы должны очистить Украину от нацистов". И в этом аргументе ложь - каждое слово.

Я открою вам страшную тайну. В Украине есть националисты! Там есть поклонники Бандеры (который, конечно, был националистом и даже думал не поддержать ли Гитлера, но не поддержал и даже сидел в нацистской тюрьме), и даже - поклонники Гитлера. Там даже теперь есть проспект Бандеры! Правда Ганди поначалу тоже поддерживал Гитлера, а в Москве есть памятник Ганди и кажется даже площадь. Но я открою вам еще одну страшную тайну: в России тоже есть националисты! И даже поклонники Гитлера! И их по статистике больший процент, чем в Украине! И еще в России есть поклонники Сталина! И даже было предложение вернуть название Сталинград; и устанавливаются памятники Сталину! Поклонников Сталина, которые не хотят помнить о, или одобряют репрессии, унесшие жизни более миллиона человек, совсем уж много, они заседают в Думе, пишут книги, раздают интервью. Я вас уверяю - в любой стране есть националисты и поклонники Гитлера. В Украине они не имеют никакой власти, никакого влияния, поддержка даже умеренных националистов составляет меньше, чем поддержка поклонников "Русских маршей" в России. Как я это узнал? Очень просто - попробуйте назвать факты, демонстрирующие их влияние. Нет, не "они голосуют за членство в НАТО" - тут национализм ни при чем, это вопрос государственной политики. Но - в Раде их не слышно; на улицах - не видно; преступность в Украине и так невысокая, а про преступления на национальной почве (в отличие от России!!!) найти информацию просто невозможно. Может быть, стоит сперва очистить от националистов Россию?

Какими могут быть итоги войны?

Не стоит так же путать "национализм" и тем более "нацизм" (первое - убежденность в превосходстве своей нации, второе - стремление подчинить другие нации) с естественным стремлением людей жить в своем государстве, иметь свой государственный язык, отличный от языков соседей, самим решать свои внутренние проблемы. Такое стремление есть у большинства людей мира. Идея "отказ от русского языка как государственного в Украине - это проявление нацизма, так как там живет много русскоязычных" ничем не умнее идеи "отказ от украинского языка как государственного в России - проявление нацизма": ведь в России живет множество украинцев. В России живут так же, например татары, калмыки, армяне, азербайджанцы и пр. - они не требуют сделать их язык государственным. Это естественно, обратное - странно. И уж, конечно, убивать тысячи людей для того, чтобы поменять государственный язык - это дикая архаика и страшное преступление. Только не надо говорить, что "это украинцы начали": во множестве областей Украины от Харькова до Одессы множество русскоязычных; никто не убит за 8 лет, тем более из-за языка.

"Как никто не убит?!" скажете вы: а как же сожженные националистами люди в Одессе? И вы будете правы - в Одессе в результате столкновения агрессивной толпы "русских националистов" с агрессивной толпой "украинских националистов" (количество и тех и тех было примерно одинаково) в момент апофеоза событий 2014 года погибло 48 человек. Большинство из них было "прорусскими", то есть открыто выступали с незаконными требованиями отделения территории от Украины (что не важно с точки зрения их гибели - никто не заслуживает смерти). Их гибель - это большая трагедия; у трагедии нет размера, но хотя бы количественно: в Москве в 1993 году беспорядки, организованные толпой "прокоммунистических" бойцов, пытавшихся разгромить административные здания и телевидение, унесли жизни 143 человек. Кто-нибудь говорил о "антикоммунистической чистке" по факту этих событий? Или может быть какая-нибудь Германия должна была тогда (прошу прощения, в 2002 году, через 8 лет) ввести по этому поводу в Россию войска?

Читайте также

Надо ли говорить, что события 2 мая 2014 года в Одессе были единичным случаем и ничего похожего за 8 лет больше не случилось ни в одном городе Украины? Можно уверенно констатировать: Украина сама справилась с этой проблемой.

Украина справилась, а вот Россия - нет! За последние годы в России погибли от рук убийц или по "неизвестной причине" десятки правозащитников, оппозиционеров и деятелей общественных организаций. Немцов, Мохнаткин, Эстемирова - список вы легко можете продолжить сами. Навальный, так же как и многие другие оппозиционеры, был отравлен. В тюрьмах России регулярно от пыток и побоев гибнут и теряют здоровье сотни людей. "Одесский синдром" в России просто растянут во времени и пространстве, но в отличие от Украины он не пресечен в зародыше, а ширится и растет. Убийства, санкционированные сегодня Путиным на Украине под видом "спасения" кого-то - это кульминация того, что происходило в России все эти годы. Так от кого и какую страну надо нам очищать на самом деле?

(продолжение следует)

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке