Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

За Великую Россию, но не в ядерном пепле

Когда говорят пушки, музы молчат? Не совсем так. Музы могут и должны объяснять тем, кто выступает за разговор пушками, что и почему они творят.

28.02.2022
Российская бронетехника, подбитая во время боев в районе Харькова. Фото: Reuters

В России (в русскоязычном мире) становится все меньше тех, кто поддерживает чудовищный акт агрессии. Многие "патриоты" все еще за Великую Россию, но все же не ценой тысяч жизней и уж точно не в ядерном пепле; многие за Славянский Союз, но не за убийство братьев-славян даже ради Союза. Я во многом кардинально расхожусь с ними, но сегодня их позиция вызывает уважение. Я надеюсь, в гипотетической будущей России их голос будет слышен.

Не меньше "патриотов", особенно "патриотов на окладе" быстро прикидывают на деревянных счетах (поставки Intel и AMD в Россию уже закрыты) сколько они теряют от безумной авантюры - кто виллы в Италии, кто - отдых в Испании, кто - новую модель айфона, а кто - все, что имел, из-за маржин колла на Московской Бирже. Они равнодушны к гибели детей и взрослых - лишь бы не они сами - но ценят толщину своих кошельков. Они уже тоже кажется "против".

Доллар по 100, запреты на поставки, валютные ограничения, остановка тысяч предприятий в связи с отсутствием компонент, безработица, невозможность поехать за границу да и отсутствие денег на это - вот далеко не самые страшные итоги братоубийства, затеянного верхушкой России; это так же противоположно "Великой России" и братству славянских народов, как поведение Путина, прячущегося в бункере, поведению Зеленского, остающегося со своим народом до конца. Это не могут не видеть россияне - и, разумеется, большинство из них уже против войны или скоро будет.

Остаются "при своем" либо паталогические личности (таких в каждом обществе около 1-2%), либо люди, давшие себя обмануть валу лживой пропаганды, на которую последние 10 лет российские власти тратили столько, что можно было бы существенно прибавить пенсии россиянам, если бы не это зловонное излучение башен - воплощение в жизнь апокалиптической картины из "Обитаемого Острова" Стругацких.

Мне кажется крайне важным сегодня (помимо ста других крайне важных дел) пытаться достучаться именно до этих одураченных пропагандой и заронить в них хотя бы тень сомнения в правильности их позиции. Ниже я попробую привести пропагандистские аргументы и дать на них ответы по одному.

Пожалуйста, если вы согласны со мной - постарайтесь максимально их распространить: в России много в общем неплохих людей, совершенно оболваненных и готовых поэтому поддерживать страшное преступление, творимое кремлевским режимом против украинцев и против них самих.

"Мы делаем это чтобы остановить убийство детей на Донбассе". В этом аргументе ложь все от начала до конца.

Какими могут быть итоги войны?

Никто не останавливает убийство путем вторжения в другую страну по всей линии границы; если бы речь шла об остановке локальных артиллерийских ударов со стороны Украины по территории Донбасса, то признания независимости территорий и выдвижения российских войск на границу зоны разграничения было бы более чем достаточно; в крайнем случае можно было бы подавить огневые точки Украины в ответ на первый же обстрел - этого бы хватило. Нынешнее действие убьет за несколько дней больше детей, чем погибло за все время с 2014 года, плюс видимо десятки тысяч взрослых - и ничего не решит.

Но правда еще и в том, что "убийство детей" началось и продолжалось исключительно по воле и благодаря России. Именно Россия организовала бандитский мятеж в Донецке и Луганске. Не верите? Вспомните, откуда взялись Стрелков, Бородай, Пушилин и прочие "деятели"? А читали ли вы биографии этих людей? Жулики и бандиты - скрыть тут ничего невозможно. Помните ли вы, что именно Россия поставляла вооружения этим бандитам? Помните ли, что "поддерживала огнем" боевые действия? Есть многочисленные свидетельства прямого участия военнослужащих ВС РФ в войне против ВСУ в 2014 году на Донбассе.

Но может быть Россия вынуждена была тогда защитить мирное население Донбасса, и "у нее не было выбора"? Конечно нет. Севернее Донбасса и Луганска находится Харьковская область. В ней живут множество русскоязычных граждан. В ней Россия в 2014 году не смогла организовать бандитский мятеж. Вся область и до и после 2014 года живет мирно и спокойно - вернее жила до нападения России в 2022; никто не погибает - вернее не погибал до последних дней; никто не воюет; мирно проходят настоящие выборы; область голосовала за Зеленского и имеет теперь президента, которого выбирала.

А еще есть Крым - территория, незаконно отторгнутая Россией у Украины и не признанная никем в мире. По какой-то неведомой причине никому не нужно "защищать детей Крыма" от украинцев - дети Крыма не гибнут под обстрелами, украинцы не обстреливают Крым вовсе. В чем же причина? Может быть в том, что со стороны Крыма не ведется обстрела украинской территории (ох, извините, не велось до 24 февраля)?

8 лет на Донбассе происходят инциденты, влекущие за собой гибель людей. Всего за эти восемь лет погибло около 3400 гражданских лиц, из них около 90 детей. 8 лет продолжалась вторая чеченская война, в которой Россия отстаивала свою территориальную целостность - такие же 8 лет, что прошли с 2014 по 2022 год, отстаивала так же, как Украина, война велась при президенте Путине. За это время в чеченской войне погибли только по официальным российским данным 25 000 мирных жителей. Неужели "это другое"?

Читайте также

За 8 лет противостояния вокруг Донбасса погибло почти 4500 военнослужащих ВСУ -больше, чем гражданских в ДНР-ЛНР. Во 2ой чеченской войне погибло 3000 военнослужащих ВС РФ - в 8 раз меньше, чем гражданских. Если уж вы считаете действия ВСУ на Донбассе преступлением - первыми надо судить президента Путина и его генералов за вторую чеченскую войну.

Но главное даже не это: в 2021 году на Донбассе в связи с действиями боевиков ЛНР-ДНР и ВСУ погибло 8 (восемь) гражданских лиц. За это же время в ДТП там погибло более 400 человек. Если уровень преступности в ДНР и ЛНР соответствует общероссийскому, то в том же 2021 году там на бытовой почве были убиты более 280 человек (на самом деле он там конечно выше). Факты свидетельствуют: наличие на линии разграничения ВСУ и их действия представляют для жителей ДНР-ЛНР минимальную угрозу, в 50 раз меньшую, чем автомобили, в 35 раз меньшую, чем бытовые преступления. Период активного противостояния закончился 8 лет назад, абсолютное большинство жертв погибло тогда. Сегодня не от кого и незачем "спасать детей Донбасса" - разве что от самих спасителей, которые за 3 дня "спасения" убили и потеряли убитыми уже значительно больше, чем погибло в ДНР-ЛНР за последние 8 лет.

Так от кого и кому надо защищать население Донбасса? Разве разорение Донбасса мятежниками и "гостями" из России, вывоз оборудования в Россию, открытые грабежи и убийства несогласных внутри ДНР и ЛНР не привели к гибели большего количества детей, чем обстрелы ВСУ огневых точек сепаратистов, тех самых сепаратистов, которые все 8 лет провоцировали конфликты по линии соприкосновения?

(продолжение следует)

Автор - российский финансист, специалист по инвестициям, эксперт программы "Экономическая политика" Московского Центра Карнеги[. Живет в Лондоне.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке