Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Индекс религии и государства - 2013

Население ждет закона о гражданских и неортодоксальных браках, требует введения общественного транспорта в субботу, требует признания гиюров всех направлений иудаизма

06.09.2013
Источник:ХИДУШ
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Две трети еврейского населения страны (67%) предпочли бы заключить неортодоксальный брак.

64% не желают видеть в правительстве ультраортодоксальные партии, однако по-прежнему выражают недовольство деятельностью нынешнего правительства в области религии и государства и, в частности, деятельностью партии "Еш атид" (76%).

Эти данные были получены ассоциацией ХИДУШ на основании опроса населения о проблемах религии и государства, который провел Институт Смита. На протяжении последних пяти лет Индекс религии и государства ассоциации ХИДУШ публикуется в преддверии еврейского нового года. В последние три года его публикация осуществляется при содействии информационного сайта YNET. Данное исследование базируется на телефонном опросе, который был проведен 10-24 июля 2013 года при выборке в 800 человек взрослого еврейского населения страны, и представляет собой ежегодный и самый обширный опрос населения в Израиле по проблемам религии и государства.

62% еврейского населения страны поддерживают введение в Израиле всех видов браков, включая гражданские, реформистские и консервативные. До сих пор было принято считать, что эта поддержка является теоретической, поскольку на практике основная масса населения предпочитала придерживаться ортодоксальной церемонии бракосочетаний. Данный индекс обнаружил, что уже сегодня 67% светского населения предпочли бы заключить неортодоксальный брак, если бы имели такую возможность. Из них 39% склоняются к гражданской церемонии брака, 20% отдали бы предпочтение церемонии брака в рамках реформистского или консервативного течений иудаизма. 8% предпочли бы вовсе не регистрировать свой брак.

Обширную поддержку в обществе вызвало сокращение субсидий на религиозные цели, которую предприняло нынешнее правительство. 75% населения поддержали сокращение субсидий ультраортодоксальным мужчинам с целью их вовлечения на рынок труда. 80% считают, что необходимо обусловить предоставление льгот на квартиры участием граждан на рынке труда и поддерживают реформу правительства в данном вопросе. 63% (почти 2/3 населения) считают, что необходимо лишить государственных субсидий те школы, которые отказываются от преподавания общеобразовательных предметов.

Формирование правительства без участия ультраортодоксальных партий вызвало поддержку большинства населения (64%), однако 76% по-прежнему недовольны деятельностью правительства в области религии и государства. Среди избирателей партии Еш Атид недовольство выразили 52%.

Из года в год в израильском обществе сохраняется высокий уровень поддержки идеи призыва в армию ультраортодоксальной молодежи (82%). Однако в этом году мнение населения разделилось в вопросе осуществления этой реформы. 50% населения поддерживают правительственную реформу, предложенную Комиссией Пери, а остальные 50% считают, что она не будет способствовать эффективному осуществлению призыва.

Две трети населения (67%) считают, что необходимо признать раввинов всех направлений иудаизма. Этого мнения придерживаются и 56% избирателей партии "Еврейский дом". Всего 33% населения считают, что следует сохранить монополию на иудаизм за ортодоксальным направлением. Этот вопрос был впервые включен в Индекс религии и государства, а полученные ответы, по всей видимости, свидетельствует об изменении подхода в израильском обществе к прогрессивным течениям иудаизма.

Однополые браки вызвали поддержку 56% еврейского населения. Среди светского населения идею однополых браков поддержали 77%. Однако эти настроения не находят отклика среди репатриантов из СНГ, 51% из которых высказываются против однополых браков. Эта тема является одной из немногих тем в области религиозной свободы, в отношении которой позиция репатриантов существенно отличается от позиции светского населения в Израиле.

64% населения выступает за введение транспорта в субботу и праздники. Однако в отношении к торговле в выходные дни наметилась новая тенденция. Большинство населения поддержало открытие в субботу и праздничные дни таких магазинов и торговых центров, которые расположены за пределами городов (67%), например Цомет БИЛУ и Шфаим. 59% поддержали открытие в субботу небольших магазинов в пригородах.

Индекс религии и государства обнаружил, что позиция избирателей партии "Еврейский дом" отличается от традиционных позиций представителей религиозного сионизма. Как оказалось, 44% избирателей этой партии поддерживают отделение религии от государства, в отличие от 27% в среде религиозного сионизма. 50% среди избирателей партии согласны с тем, чтобы в выходные дни были открыты торговые центры, расположенные в пригородах. Среди представителей религиозного сионизма эта идея вызывает поддержку всего у 31%. А также, избиратели партии "Еврейский дом" поддерживают сокращение льгот и субсидий ультраортодоксальному сектору. Эти данные свидетельствуют о том, что избирателями этой партии является не только религиозное население. 46% проголосовавших за партию "Еврейский дом", считают себя светскими или "масортиим".

Интересные данные были обнаружены и в отношении партии "Авода". Позиция избирателей партии "Авода" существенно отличается от позиции главы партии, Шели Ехимович. Среди избирателей партии "Авода" 81% выступают против участия ультраортодоксальных партий в правительственной коалиции. Большинство избирателей партии "Авода" поддерживают торговлю в субботу и праздничные дни: 91% поддержали идею открытия торговых центров в пригородах, а 88% выказало поддержку открытию киосков и минимаркетов в черте города. Эта позиция кардинально отличается от стратегии, которую проводит глава партии "Авода", Шели Ехимович, выступая против торговли в выходные дни и поддерживая политическое сотрудничество с ультраортодоксальной партией "Яхадут А-Тора".

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие раввин и адвокат Ури Регев заявил в связи с результатами Индекса религии и государства: "Нет сомнений в том, что населению начинает надоедать ортодоксальная монополия на иудаизм, а с ней ширится и поддержка религиозной свободы. Две трети светского населения в Израиле не заинтересованы в ортодоксальных браках. Две трети всего населения Израиля готовы к признанию равноправия между всеми течениями иудаизма. Это свидетельствует о значительных изменениях в нашем обществе".

"Вместе с тем, - как заявляет Ури Регев, - очевидна огромная пропасть, которая разверзлась между чаяниями населения и политикой правительства. Несмотря на то, что после выборов была создана гражданская коалиция без ультраортодоксальных партий, как того и желало большинство населения, до сих пор не были предприняты кардинальные шаги по изменению существующей ситуации в области религии и государства. Сокращение бюджета на религиозные нужды достойно всяческих похвал. Однако, как показывает этот индекс, население ждет закона о гражданских и неортодоксальных браках, требует введения общественного транспорта в субботу, требует признания гиюров всех направлений иудаизма. Пока что правительство ничего не делает в этом направлении".

"Коалиционные партии должны принять во внимание, что вопросы взаимодействия государства и религии будут актуальны и для последующих выборов. Пока что достижения правительства не отвечают запросам населения. Будем надеяться, что для продвижения этих целей коалиционные партии начнут действовать более активно после принятие государственного бюджета".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке