Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

В чем смысл нашего существования в Израиле?

На днях открылось новое здание Тель-Авивского музея, и широкая публика смогла ознакомиться с этим незаурядным архитектурным сооружением.

10.11.2011
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

На днях открылось новое здание Тель-Авивского музея, и широкая публика смогла ознакомиться с этим незаурядным архитектурным сооружением.

Я получил приглашение на церемонию открытия от одной из своих родственниц, которая принимала участие в работах по оформлению нового крыла. Я был уверен, что на открытие придут несколько сот человек, не более. Каково же было мое удивление, когда я увидел огромную очередь желающих попасть внутрь. Очередь простиралась на сотни метров, в ней стояли тысячи людей. Это напоминало столпотворение у входа на стадион перед матчем популярных команд.

Залы нового крыла Тель-Авивского музея выглядели, как банки с сардинами. Продуманная система приглашений рухнула – всех, кто пришел, впустили внутрь. Тысячи людей разных возрастов, включая маленьких детей, пришли прохладным осенним вечером, чтобы отметить открытие нового сооружения, относящегося к сфере культуры, которую вряд ли можно назвать народной. Речь идет о пластических видах искусства.

Мне не удалось увидеть многое. Разумеется, я приду в музей еще не один раз. Я приду туда в один из спокойных дней, когда можно будет разглядеть размещенные в новом крыле произведения искусства и обойти, без излишней сутолоки, все залы нового здания.

Не все были довольны открытием нового крыла. На площади возле музея стояли художники, державшие в руках плакаты с надписью "МузеХон" (игра слов, сочетание слова "музей" и "капитал"). Должен признать, что я не слишком понимаю, в чем суть претензий протестующих. Если они недовольны тем, что новое здание открылось выставкой зарубежного, а не израильского, художника – это выглядит довольно провинциально. Тель-Авивский музей всегда уделял большое место израильскому изобразительному искусству.

Огромный интерес, который вызвало открытие нового крыла Тель-Авивского музея, свидетельствует о стремлении большого числа израильтян приобщиться к высокому искусству. Можно сказать, что возрождение интереса к пластическим видам искусства вписывается в общую картину происходящего в культурной сфере. Здесь следует отметить подлинный ренессанс, который переживает в последние десять лет израильский кинематограф, а также невероятное количество новых книг на иврите, которые издаются в стране. Сотни тысяч человек посещают театральные фестивали в Акко, киносмотры в Хайфе и Иерусалиме.

Стоит сказать еще кое-что. Израильская, ивритская культура, во всем ее многообразии, это и есть секрет нашего существования в этой стране.Сильная армия важна для того, чтобы обеспечить нашу безопасность. Однако она не может быть целью нашей жизни на этой земле. Здоровая и динамичная экономика - обязательное условие нашего пребывания здесь. Однако смысл нашего существования заключается в ином – в создании оригинальной культуры, которая, собственно, и формирует нацию.

Рубик Розенталь, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке