Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Кто поможет израильским пенсионерам?

Прежде всего необходимо увеличить пособия по старости для тех, кто не выработал пенсию в течение жизни и не имеет никаких дополнительных доходов.

20.03.2013
Источник:Курсор
ShutterStock

Читайте также

Сообщение о том, что депутат Ури Орбах станет новым министром по делам пенсионеров, было мной воспринято с удивлением.

Орбах, деятельный и достойный депутат, в прошлом не особенно интересовался проблемами пожилых граждан пенсионного возраста и их правами. С другой стороны, его положительные качества (серьезный подход к любому делу, трудолюбие, честность) позволяют надеяться на то, что под его началом данное министерство будет работать с максимальной эффективностью на пользу этой категории граждан. Новый министр должен будет позаботиться о том, чтобы на пожилых граждан государство и общество вновь обратили пристальное внимание. Орбах, бывший журналист, прекрасно знает, как можно достичь этой цели.

Прежде всего необходимо увеличить пособия по старости для тех, кто не выработал пенсию в течение жизни и не имеет никаких дополнительных доходов. Эта сумма должна приравниваться к минимальной заработной плате.Еще одна важная задача – создание особой системы, предназначенной для пожилых людей, которая позволяла бы им получать быстрый отклик на возникшие проблемы по широкому спектру вопросов. В этой связи следует продолжить оказание особой помощи людям, пережившим Катастрофу, оказывать содействие тем организациям, которые помогают таким людям.

Ури Орбах будет обязан работать в тесном сотрудничестве с такими ведомствами, как министерство социального обеспечения, министерство внутренней безопасности и министерство образования – в целях бескомпромиссной борьбы против насилия в отношении стариков, издевательств над ними, преступной халатности по отношению к пожилым людям со стороны социальных служб и системы здравоохранения. Это главная миссия министерства по делам пенсионеров – защитить пожилых людей от физического и морального насилия.В течение длительного периода времени министерство пытается реализовать проекты, связанные с трудоустройством пенсионеров, многие из которых являются высокопрофессиональными специалистами в разных областях. Их знания и опыт можно использовать во благо общества. Необходимо также вкладывать средства в культурные и образовательные проекты для граждан пенсионного возраста, в их досуг. Чем выше качество жизни пожилых людей, тем дольше ее продолжительность.Следует также инициировать интеграционные процессы во всех сферах, касающихся жизни пожилых людей. Речь идет о национальном страховании, социальном обеспечении, здравоохранении – везде, где пенсионеры нуждаются в максимальной помощи и содействии.Ури Орбаху недавно исполнилось 53 года. Он молод, но через десять с небольшим лет новый министр и сам перейдет в категорию пожилых граждан. Министр может оказать положительное влияние и на свое собственное будущее.

Ави Бицер, «Маарив»

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке