Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Израиль: торг тут все-таки уместен

Можно обманывать часть народа все время, и весь народ — некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время. Это классическую фразу в правительстве Нетаниягу не воспринимают всерьез.

06.08.2012
Источник:MIGnews.com
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Можно обманывать часть народа все время, и весь народ — некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время. Это классическую фразу в правительстве Нетаниягу не воспринимают всерьез. И продолжают поступать, так как это нужно в данной конкретной ситуации.

Эти поступки могут вернуться бумерангом. Без всякого социологического опроса, скажу вот что: минимум пять моих знакомых, ранее гордившихся тем, что не принимали участие в выборах, так как давно разуверились в значимости своего голоса, заявили, что на следующих выборах обязательно проголосуют против Нетаниягу и Ликуда. Спросил: почему? Получил ответ: достали своей наглостью, сами жрут в три горла, члены правительства вот уже за столом не помещаются, ради развала Кадимы готовы были десять новых замминистерских должностей на скорую руку сляпать, а на нас, пашуших, и своим горбом зарабатывающих нормальный уровень жизни, отыгрываются.

Думаю, таких людей к моменту выборов станет намного больше. То, что делает Ликуд и власти, плодит так называемый протестный электорат. На каком-то этапе масса может достичь критической отметки. Рванет, мама, не горюй.

Одним из элементов этой массы послужит реакция общества на соглашение, которое в первый день августа подписала партия ШАС и министерство финансов. ШАС обязался поддержать сокращения, Минфин обязался не трогать бюджеты министерств ШАСА: МВД и строительства.

Как сообщают СМИ, премьер министр Нетаниягу тем временем полюбовно договорился с лидером фракции "Ацмаут", министром обороны Эхудом Бараком. Суть договора примерно та же: военному ведомству не "режут" как обещал Штайниц, бюджет, фракция поддерживает сокращения.

Любопытная штука получается. Не будут сокращены бюджеты трех этих министерств. Ранее НДИ заявил, что не тронут и министерство абсорбции. В этой связи возникает вопрос: а где тогда Минфин возьмет денег для проведения сокращений? Вопрос не праздный, ранее было заявлено, что ножницы не тронут министерство социального обеспечения и министерство здравоохранения. Откуда же деньги возьмут, Зин? Из какой-такой тумбочки?

Сейчас грозятся уменьшить детские пособия. Вернее перестроить систему получения их таким образом, чтобы пособия на каждого нового ребенка не превышали пособия на детей " старых", родившихся раньше. Грозятся-то грозятся, а вот как это сделают? Ведь если кто покусится на эти "святые" для ультрарелигиозного сектора деньги, то поднимется страшная свара. Похлеще той, что была вызвана попытками изменить закон Таля. Тут база корневая, на этих пособиях живет, не работая вот уже какое поколение ультраортодоксов.

Напомню, что, озвучивая с болью в сердце (цитата министра финансов) программу сокращения, ее авторы поделили ее на две части: деньги возьмут от сокращения бюджетов министерств и ведомств и от повышения налогов и акцизов.

Как власти собираются сокращать бюджеты министерств, мы в первый день августа увидели и услышали. Вывод тут напрашивается такой: все, что не хватит, возьмут с населения, за счет нового повышения все тех же налогов и акцизов.

Партия власти и лидер партии власти играют с огнем. Они сами плодят себе проблемы в будущем. Они ведут себя так, словно устроились на Олимпе на долгие годы. Оно может так и случиться. А может, и нет: израильтяне народ эмоциональный, и если эти эмоции будут грамотно подогреты и акцентированы в нужное время и в нужном месте, то Нетаниягу и Ликуд могут оказаться в роли Шпака, и в секунду потерять все, что было нажито непосильным трудом: три кожаные куртки, три магнитофона и так далее…

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке