Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Социальный протест узурпировали интересанты

Следует приветствовать каждый шаг, который отражает магистральные изменения в сознании протестующих: ощущение, что государство не выполняет договор.

09.07.2012
Источник:Курсор
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Социальный протест 2012 года все еще ищет свой особый путь. В этом нет ничего дурного. Каждый, кто трезво смотрел на большой взрыв прошлого лета, понимал: рано или поздно палатки будут собраны, Шломо Арци вернется к своей обычной концертной деятельности, а все лебеди, раки и щуки, пытавшиеся тащить воз социального протеста в разные стороны, громко заявят о его провале.

Дело не только в том, что огромное количество интересантов ощущают угрозу, исходящую от протестного движения, или пытаются присвоить себе достижения летних акций прошлого года. Проблема заключается еще и в особенностях израильского менталитета, в пресловутом израильском "здесь и сейчас, сию же минуту или никогда больше". Носители такого рода ментальности с трудом воспринимают явления, эффект которых проявляется в течение длительного времени. Явления, суть которых заключается в последовательном изменении общественного сознания в долгосрочной перспективе.

На самом деле летние протесты 2011 года уже сегодня добились фантастических успехов. Это проявляется в действиях правительства. Всего год назад сама идея об удвоении бюджетных рамок, с точки зрения Нетаниягу, воспринималась, как невероятная крамола, переход в другую веру. А теперь это стало реальностью. Это проявляется и в общественной атмосфере. Достижения летнего протеста 2011 года найдут отражение в предстоящей предвыборной кампании. В том, что в политическую систему проникнут новые люди и новые идеи.

Однако пока что социальный протест ищет свой путь. Это было особенно заметно в ходе последних демонстраций в Тель-Авиве. Там манифестация – физически – разделилась на две группы. Большая часть участников представляла организованные структуры, вела себя сдержанно, несла лозунги существующих политических и общественных организаций. Меньшая часть - была шумной и менее сдержанной.

Я не считал в прошлом году (и не думаю так сегодня), что следует (да это и невозможно) возглавлять и направлять социальный протест. Каждый возьмет от него то, что ему наиболее близко. Следует приветствовать каждый шаг, который отражает магистральные изменения в сознании протестующих: ощущение, что государство не выполняет свою часть общественного договора, заключенного с законопослушным гражданином; утрата смысла жизни на этой земле, кроме преодоления вечной угрозы существованию; гнев на то, что работающий человек не в состоянии обеспечить достойную жизнь себе и своей семье.

Окончательная форма, которую примет социальный протест, и его достижения станут известны в будущем. Не сегодня.

Офер Шелах, "Маарив"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке