Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Новая волна акций социального протеста началась

Если социальный протест, достигший своего пика в прошлом году, нуждался в искре, которая могла бы разжечь его снова, то он ее получил.

29.06.2012
Источник:Курсор
Zahav.ru

Читайте также

Министр внутренней безопасности Ицхак Ааронович, генеральный инспектор полиции Йонатан Данино и тель-авивский мэр Рон Хульдаи никогда не забудут видеокадры, которые в пятницу разошлись по всему интернету: пять (а, может быть, шесть – трудно с точностью определить их количество) бойцов спецподразделения израильской полиции (ЯСАМ) волокут Дафни Лиф по бульвару Ротшильда к расположенному поблизости фонтану.

Дафни, одетая в синюю блузку, брошена на землю, к ногам полицейских, которые толпятся вокруг. В нескольких метрах от них стоят муниципальные инспекторы, зеленая команда Хульдаи, и помогают ясамникам оттеснять протестантов. Лиф периодически пытается поднять руки, чтобы защитить себя от ударов и толчков – но ее усилия тщетны. На фоне всего происходящего манифестанты скандируют всего лишь одно слово- "демократия". Этот фильм ужасов продолжался достаточно долго, пока полицейским не удалось запихнуть Дафни Лиф в патрульную машину. Эти кадры никому из нас забывать нельзя.

Если социальный протест, достигший своего пика в прошлом году, нуждался в искре, которая могла бы разжечь его снова, вернуть на улицы израильских городов разгневанных граждан, то он ее получил - благодаря спецназназовцам и инспекторам Хульдаи. Непропорциональное применение силы – против Дафни Лиф, хрупкой женщины, противостоящей пятерым здоровым мужчинам-полицейским, а затем и против остальных участников акции – новый символ социального протеста. Брутальность властных структур была не только целенаправленной, но (и это главное) абсолютно открытой, не скрываемой от взора общественности. Так будут поступать со всеми лидерами протестного движения. Речь идет о продуманной политике, начало которой было положено несколько недель назад, когда в полицию были вызваны активисты социального протеста прошлого лета для "выяснения" их планов на ближайший период. Стало ясно: власти твердо намерены не допустить повторения прошлогоднего сценария, не допустить любых протестных акций. Речь не идет о "нулевой" терпимости" к манифестантов. Речь идет о "минусовой" терпимости".

После серии арестов, произведенных в пятницу, полиция утверждала, что активисты "оскорбляли" сотрудников правоохранительных органов, плевали в них, бросали в стражей порядка различные предметы. Являются ли фразы "Полицейский, кого ты защищаешь?" или "Капитал, власть и полиция" запрещенными ругательствами? Если это так, то нельзя ли узнать, когда и кем они были запрещены? Возможно, был один или два случая, когда распаленные жарой и страстями манифестанты брызгали в полицейских водой. Но мы видели и другие кадры, знакомые нам по прошлому лету: демонстранты раздавали полицейским цветы. Я не уверен, что полицейские видеокамеры запечатлели подобные кадры. Полицейские операторы не сочли нужным зафиксировать победный вопль муниципального инспектора после того, как тот сумел вклиниться в группу манифестантов и вырвать у них из рук маленькую палатку. Или двух полицейских, которые сорвали палатку с крыши автомашины.

То, что произошло в пятницу стало прологом новой волны социального протеста. В ближайшее время планируются новые манифестации. Но лидеры движения прекрасно понимают, что события прошлого года не могут быть продублированы нынешним летом. Эти акции будут выглядеть совершенно иначе. Протестные настроения никуда не делись. Они здесь. Потому что ничего не изменилось с прошлого лета.

Ор Кешет, "Гаарец"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке