Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Мнения

А
А

Европа готовится к экономической войне с Тегераном, а Израиль - к ядерному Ирану

Горячая фаза конфликта с Ираном перешла к более "прохладной". Противостояние между Западом и Тегераном переместилось в дипломатическую плоскость.

16.01.2020
Источник:Детали
רויטרס

Читайте также

На недавней встрече в Париже Великобритания, Германия и Франция предприняли шаги для возобновления экономических санкций против Ирана. Три державы объявили об активации механизма разрешения конфликта, изложенного в ядерном соглашении, в знак протеста против нарушений Ираном принципов обогащения урана.

В опубликованном заявлении европейские страны указали, что используют механизм урегулирования конфликтов, заложенный в "ядерной сделке" 2015 года. Таким образом, они выразили свой протест по поводу недавних нарушений Тегераном условий соглашения. После ликвидации генерала Касема Сулеймани иранское правительство объявило, что больше не станет придерживаться ядерного соглашения и будет неограниченно обогащать уран в соответствии со своими потребностями.

Согласно соглашению между Ираном и шестью державами у Тегерана теперь ровно месяц, чтобы отказаться от нарушений. Невыполнение этого условия позволит другим государствам ввести в действие механизм возобновления экономических санкций, приостановленных в соответствии с условиями соглашения.

В совместном заявлении, подписанном министрами иностранных дел трех государств, говорится, что Иран был предупрежден о том, что если он не вернется к рамкам соглашения, у них не будет иного выбора, как задействовать механизм разрешения конфликта интересов сторон.

"У нас нет другого выбора, как задействовать механизм разрешения конфликта в надежде на то, что мы сможем найти решение путем дипломатических переговоров", - указывают три европейские державы. В заявлении также подчеркивается, что это не мера, направленная на аннулирование соглашения, а попытка его восстановить. "Мы надеемся вернуть Иран к полной приверженности соглашениям" - подчеркивают дипломаты.

В ответ представитель МИДа Ирана заявил, что Тегеран будет "жестко" реагировать на любые агрессивные действия стран-участников. Тем не менее, Иран объявил, что продолжит сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), если США снимут с него санкции.

Помимо этого, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон добавил остроты ситуации, высказавшись за то, чтобы заключить новое соглашение, как это предлагает президент Трамп.

Эксперты усматривают в этом признаки нового курса, направленного на укрепление особых отношений между США и Англией, которые могут послужить основой так называемого "англосаксонского союза", включающего также Канаду и Австралию.

Между тем, пока европейцы и США заняты дипломатическими и экономическими сражениями, Израиль, как обычно, озабочен военными аспектами проблемы.

Как сообщают израильские СМИ, по данным военной разведки, к концу 2020 года Иран будет обладать достаточным количеством обогащенного урана для производства атомной бомбы.

Однако Ирану потребуется дополнительное время для производства ядерной боеголовки и ракетоносителя, и в целом весь процесс может занять два года, если предположить, что Иран выберет этот стратегический курс.

В сообщениях указывается, что после того как два года назад США отозвали свою подпись под "ядерной сделкой" Иран постепенно все больше стал нарушать условия соглашения, из которого формально не выходил. Однако после гибели Сулеймани государственное телевидение страны официально сообщило, что правительство больше не будет соблюдать ограничения, наложенные сделкой. По оценкам ООН, иранское правительство возобновляет свою ядерную программу.

Но военная разведка не уверена, что данное решение Тегерана будет принято окончательно. По мнению экспертов, несмотря на заявления Ирана о намерении возобновить ядерную программу, власти готовы вернуться к прежним соглашениям. Аналитики израильской военной разведки указывают, что Иран стоит перед серьезной дилеммой относительно будущего. Либо вернуться к ядерной программе, рискуя экономическом коллапсом в лучшем случае и военным конфликтом - в худшем. Либо пойти на попятную, чтобы защитить свою принципиальную цель – продолжение экспорта исламской революции.

Ситуация усугубляется тем, что неясно, какую стратегию выберут два других ключевых игрока - Россия и Китай, которые как правило, поддерживают Иран. Но только до определенных пределов: несмотря на грозные заявления России и "тихое" сопротивление Китая, обе державы серьезно опасаются американских санкций.

Пока невозможно предсказать, как развернутся события. С одной стороны, новые протесты в Иране на фоне сбитого самолета вновь обострили ситуацию в стране. С другой стороны, мировая история показывает, что авторитарные режимы зачастую не находят других средств для изменения положения, кроме как развязать войну против большого или малого "Сатаны". Так что Израиль, как обычно, должен находиться в состоянии боевой готовности.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке