Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Насколько устойчив рост цен на нефть?

Нынешний рост последовал за публикацией данных министерства энергетики США, показывающих снижение запасов в американских нефтехранилищах на 4,2 млн баррелей начиная с 20 мая.

29.05.2016
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Цена нефти марки Brent в четверг на мировых рынках превысила 50 долларов за баррель впервые за последние полгода.

После самого значительного за последние 13 лет падения, когда в начале 2016 года цены на сырую нефть опустились до 28 долларов за баррель, сырье вновь подорожало на 80%.

Нынешний рост последовал за публикацией данных министерства энергетики США, показывающих снижение запасов в американских нефтехранилищах на 4,2 млн баррелей начиная с 20 мая.

Это, в свою очередь, связано с тем, что в соседней Канаде, являющейся самым крупным поставщиком нефти в США, бушуют лесные пожары, съедающие до 1 млн баррелей в сутки.

Также сыграли свою роль непрекращающиеся нападения боевиков на трубопроводы в Нигерии и переговоры между ОПЕК и Россией о замораживании добычи в связи с перепроизводством.

Помимо этого спрос со стороны экономик Китая, Индии и России оказался значительнее, чем ожидалось.

Инвестиционный конгломерат Goldman Sachs опубликовал прогноз о скором наступлении дефицита на рынке нефти. Глобальный спрос на нефть, по их оценке, может достичь 1,4 млн баррелей в месяц во второй половине этого года, что приведет к росту мировых цен на нефть до 60 долларов за баррель к концу 2017 года.

Одна из ведущих мировых нефтяных компаний BP в своем отчете за апрель предсказывает в 2017 году рост цен за баррель от 50 до 55 долларов.

Американская нефтедобывающая компания Pioneer Natural Resources объявила в прошлом месяце о планах добавить еще 10 буровых установок, когда нефтяные цены выровняются до 50 долларов.

Насколько устойчивым и долгосрочным может быть нынешний рост цен?

Михаил Крутихин, нефтегазовый аналитик, партнер в консалтинговой компании RusEnergy

На нынешнее повышение цен действуют два фактора: перерыв добычи в Нигерии из-за гражданских неурядиц и второе – это пожары в Канаде, где приостановлена добыча на некоторых месторождениях из-за стихийного бедствия.

Они убрали с рынка примерно 2 млн баррелей в сутки, и пока эти неприятности будут продолжаться, будет некоторое давление на цены снизу вверх. Как только они прекратятся, то цены возобновят движение вниз, поскольку сейчас очевидно, что предложение все-таки превышает спрос.

Долгосрочного роста в ближайшее время не предвидится, поскольку мы видим огромное количество танкеров, которые не могут разгрузиться во многих портах мира – от Сингапура до Шанхая - и эти танкеры просто сейчас выступают временными хранилищами нефти, так что переизбыток виден невооруженным глазом.

Вы можете от нуля до бесконечности - любые прогнозы сейчас делать, но средняя цена в этом году, я думаю, будет в районе 45 долларов за баррель марки Brent.

Абишек Деспанди, аналитик нефтяного рынка из французской инвестиционной компании Natixis

Мы подошли к тому годовому кварталу, когда обычно спрос начинает расти по отношению к предыдущему кварталу, и в годовой перспективе мы также ожидаем рост спроса, в частности от основных потребителей, таких как США, Индия, и даже от Китая, где потребительский спрос выправляется поквартально.

И плюс к этому сейчас произошел сбой в нефтедобыче, что еще больше сказалось на нехватке реальных баррелей.

Нынешний сбой в нефтедобыче произошел одновременно в нескольких местах, не только в Канаде, но и в Нигерии – потеряли порядка 600-800 тыс баррелей в день, Ливии – еще 200 тыс.

И поскольку в первых двух кварталах сезонный спрос был ниже, то рынок справлялся за счет существовавшего переизбытка, но по мере приближения к третьему кварталу, когда спрос традиционно растет, эти сбои в нефтедобыче стали сказываться.

Это привело и к пересмотру некоторых цифр: во-первых, по поводу того, сколько физических баррелей в настоящий момент хранится в нефтехранилищах, и во вторых, сколько этих баррелей должно быть отправлено потребителям.

Некоторые из них будут находиться там постоянно, они никуда не денутся, даже если цены пойдут вверх, как в случае со стратегическими запасами Китая или Индии, например.

И, наконец, сами нефтехранилища в последние годы увеличили свои объемы, но сколько там реальных баррелей хранится?

Адам Лейрд, инвестиционный менеджер инвестиционно-аналитической компании Hargreaves Lansdown

Нефтяной сектор уже какое-то время страдал от нехватки ресурсов и инвестиций, поэтому этого психологического барьера [в 50 долларов] может оказаться достаточно для некоторых управляющих компаний, чтобы сделать переоценку ценностей.

С другой стороны, еще слишком рано говорить о начале большого оживления нефтяных цен.

Дэвид Хафтон, глава независимой нефтяной брокерской компании PVM Oil

Замораживание производства остается побочным риском, но очень незначительным. Гораздо большим риском является то, что после встречи [ОПЕК 2 июня в Вене], саудовцы нарастят производство, чтобы ответить на растущий летом спрос на внутреннем рынке и сохранить свою позицию на рынке в своих нефтяных войнах с Ираком и Ираном.

Это весьма серьезные основания для того, чтобы ожидать увеличения нефтедобычи со стороны Саудовской Аравии.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке