Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+23+20
Иерусалим
+24+14

Мнения

А
А

Эксперт: "Российско-шиитские" силы хотят сохранить Асада любой ценой

Может ли падение Алеппо привести к кардинальному изменению соотношения сил в сирийской войне и в чем состоит стратегия российских властей в Сирии?

11.02.2016
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В последние дни на сирийском фронте обострение - идут бои за Алеппо, бывшую промышленную и экономическую столицу Сирии, где войска Башара Асада при поддержке российской авиации близки к тому, чтобы взять контроль над городом. Может ли падение Алеппо привести к кардинальному изменению соотношения сил в сирийской войне и в чем состоит стратегия российских властей в Сирии? Об этом RFI рассказал Жан-Сильвестр Монгренье, исследователь Института Томаса Мора и Французского института геополитики.

RFI: Это не первый раз, когда проасадовские силы осаждают Алеппо. Почему именно эта битва может стать решающей?

Жан-Сильвестр Монгренье: Разница состоит в том, что на этот раз у Асада есть очень серьезная военная поддержка со стороны России. Российские бомбардировки в январе усилились, и это продолжалось вплоть до самого начала переговоров в Женеве. И потом у Асада есть тысячи шиитских бойцов, контролируемых Ираном. Это и иранские бойцы, и люди, прибывшие из Ливана, есть там даже наемники из числа хазарейцев - шиитского меньшинства, живущего в Афганистане.

В чем состоит стратегия российских властей на сирийском фронте?

Российская стратегия состоит в достижении военной победы. И, конечно, в этом смысле есть некоторое недопонимание со стороны Запада. С началом венского переговорного процесса в октябре-ноябре 2015 года западные дипломаты захотели убедить себя в том, что сейчас все стороны готовы искать дипломатическое решение.

В то время как мы сейчас наблюдаем желание со стороны так называемой "российско-шиитской оси" любой ценой сохранить у власти Башара Асада.

И все-таки, несмотря на поддержку со стороны, асадовский режим очень слаб…

Режим был близок к падению минувшим летом. Что, кстати, и спровоцировало прямое вмешательство со стороны России - потому что до тех пор она оказывала только косвенную помощь. В кооперации с Ираном россияне давали финансирование и поставляли оружие. И вот перешли на новый уровень поддержки.

Асад, даже имея мощную поддержку со стороны России и Ирана, не в состоянии будет вернуть контроль над всей территорией страны. Но он может сохранить за собой то, что условно можно назвать "полезной Сирией" - северо-запад страны. Отвоевать все, что находится на оси Алеппо-Дамаск. И хотя цели, которых может добиться Асад, очень жестко ограничены, режим еще может сохраняться какое-то время.

Расскажите, кто и что конкретно сейчас контролирует в Алеппо и вокруг города.

В основном это группы так называемых умеренных повстанцев, которые держали контроль над частью Алеппо и даже прогнали оттуда "Фронт Аль-Нусра", радикалов, представляющих "Аль-Каиду". Другая часть города оставалась под контролем официального Дамаска. Сейчас умеренные повстанцы находятся под российскими бомбежками.

И еще один риск осады Алеппо - помимо всех очевидных рисков для гражданского населения - состоит в том, что это может способствовать тому, что группировка "Фронт Аль-Нусра" займет потерянные позиции. Ну, и существует риск продвижения "Исламского государства".

Впрочем, то, чего добивается Башар Асад - это, вероятно, уничтожение всего, что существует между его режимом и "Исламским государством" (ну, и близкими к ИГИЛ группами). Чтобы затем представить себя в качестве единственного защитника мира от терроризма.

Асад получает помощь со стороны России, а откуда получают поддержку его противники?

Их снабжали с севера, по дороге, идущей в направлении Турции, в направлении пограничного поста Баб аль-Салама. Сейчас эта дорога практически перекрыта.

Есть еще одна дорога, которая пока остается открытой. Она тоже ведет к Турции, но находится к западу от Алеппо и ведет к пограничному посту Баб-аль-Хава. Повстанцы получают поддержку от Турции, Саудовской Аравии и других государств Персидского залива.

Но в последние недели Соединенные Штаты оказывают очень сильное давление на умеренную оппозицию и их региональных партнеров, чтобы убедить их пойти на женевские переговоры. И уговаривают их, обещая процесс политического перехода. Еще одним "способом убеждения" стало то, что в последние недели, по всей вероятности, умеренная оппозиция стала получать меньше военной помощи.

И все-таки после обострения ситуации в Алеппо говорят о готовности стран Персидского залива начать наземную операцию в Сирии. Вы считаете, что это действительно возможно?

Да, это возможно, и саудовский министр обороны четко высказался в этом смысле. Вторжение саудовцев на территорию Йемена прошлой весной показало степень их решимости. Там они ведут наземные операции против групп, поддерживаемых Ираном.

Нужно понимать, что Саудовская Аравия и другие страны залива являются кровно заинтересованными в разрешении этого конфликта в свою пользу - потому что за конфликтом, помимо прочего, стоит их серьезнейшее геополитическое противостояние с Ираном, с шиитским миром…

И если Соединенные Штаты будут по-прежнему сохранять относительный нейтралитет в регионе, эскалация конфликта кажется мне весьма вероятной.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке