Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Реформа СМИ с точки зрения потребителей

Гилад Эрдан, очевидно, покинет пост министра связи, так и не доведя до конца реформу Гостелерадио. В этой истории нас, безусловно, интересует судьба радио РЭКА.

29.09.2014
Источник:Глобус
ShutterStock

Читайте также

Гилад Эрдан, очевидно, покинет пост министра связи, так и не доведя до конца реформу Гостелерадио. В этой истории нас, безусловно, интересует судьба радио РЭКА. Эрдан самым официальным образом заявил, что нет повода опасаться за будущее русскоязычного радио. Каковы планы его возможного преемника, мы не знаем, и это обстоятельство вселяет некое беспокойство. Хочется быть оптимистом и верить, что, как и было обещано, РЭКА не ожидают сокращения, напротив, штат будет расширен. Дело в том, что когда радиостанция начиналась, на ней работало 60 сотрудников. Сейчас штат со всем техническим персоналом составляет менее 30 человек. Многие радиоведущие, подобно бывшему главному редактору Шломит Лидор, перешли на другую почетную работу, целый ряд наших радиоколлег ушел на пенсию, а кто-то, светлая им память, и из жизни. Очевидно, что нужно продолжить политику привлечения молодых кадров. И что ожидает тех, кто дорабатывает до пенсии, а таких немало? Пока только ходят слухи, и никто из этих ведущих не знает, какой будет его судьба, кому и на каких условиях предложат выйти на досрочную пенсию.

Где будет дислоцироваться студия? Допотопные караваны и строения времен темплеров требуют сноса либо сложной реконструкции. На эту дорогущую землю в центре Тель-Авива многие положили глаз. РЭКА, как и весь «Голос Израиля», переедет. Куда? Поговаривали вначале, что в район Лода, потом Модиина, следом - Северного Тель-Авива, теперь, сообщают наши компетентные источники, в столицу, туда, где в центре Иерусалима расположен новостной отдел РЭКА. Как там можно будет разместиться, никто не понимает. Вдобавок, если вся редакция расположится в Иерусалиме, как будут добираться сотрудники, у которых нет машин и прав? Будущее ряда рейтинговых передач тоже под вопросом. В «Журналистском парламенте», самом популярном эфире, участвуют на добровольных началах преимущественно журналисты, проживающие в Гуш Дане. Сомнительно, что они еженедельно будут ездить в иерусалимскую студию. Эта же проблема стоит и перед другими передачами. Если подходить к проблеме реформы радио глобально, то самым важным должно быть сохранение некоммерческого характера главного русского радио. Рекламный отдел РЭКА вполне успешно зарабатывает на объявлениях, но при этом содержание передач не носит явного коммерческого уклона, и это следует сохранить.

А еще наши читатели обеспокоены дальнейшей судьбой Девятого канала ИТВ. В каком направлении он будет развиваться? Новый владелец Александр Левин, как профессиональный московский телепродюсер, вместе с гендиректором «девятки» Викторией Гординой совершили целый ряд реформ. К ним следует отнести и строительство новой студии в Модиине, и перемены в сетке вещания. С одной стороны, усилена новостная служба, там работают целые бригады, а с другой стороны, во время операции «Несокрушимая скала» рейтинг «девятки» был невысок, явно отставал от всех израильских каналов, но редакция сделала много полезного для людей, не владеющих ивритом.

На «девятке» очень вовремя сообразили, что компании YES и НОТ теснит интернет-телевидение, флагманом которой в Израиле является KartinaTV. Правда, жалуются абоненты «картины», в отличие от YES и НОТ, у них нет программы передач. Руководство KartinaTV сообщило нам, что это связано с техническими проблемами, и они совместно с «девяткой» вскоре их решат.

Левин и Гордина омолодили состав редакции, хотя не всех новичков отличают высокий профессионализм и эрудиция. Счастье какое, что российские и мировые телеканалы не взяли это ноу-хау на вооружение, а то бы недосчитались они Владимира Познера или каких-нибудь американских и английских звезд журналистики. Это я о главной потере «девятки» – уволенном Владимире Бейдере.

Мне кажется, что процесс перестройки на канале несколько затянулся, и пока неясно, что же будет с рейтингом. А от него, в свою очередь, зависит доходная часть бюджета в СМИ, поскольку рекламодателя интересует размер аудитории. Собственно, все виды русскоязычных СМИ переживают кризис. Меньше читают газет, меньше их покупают, следовательно, и рекламы меньше. Русская пресса нуждается в притоке капитала, новых идеях, а что касается аудитории, то благодаря алие она все-таки растет. Конкуренция с интернетом оказалась не столь безусловной, потому что израильские русскоязычные сайты редко создают новости, а больше их переводят и ретранслируют, да и отнюдь не щедры они на гонорары для авторов, что отражается на качестве аналитики.

Очевидно, реформа Гостелерадио косвенно коснется и наших телемонополистов – YES и НОТ. С ними тоже не все благополучно. НОТ сегодня находится под контролем французского инвестора, который добился больших успехов в телебизнесе, и его приход многих обрадовал. До этого было много жалоб на «Безек», который ничего не делал для развития своей дочерней компании НОТ. Но большие ожидания принесли и большие разочарования. НОТ топчется на месте и даже отступает, теряя доверие клиентов. Достаточно лишь посмотреть на ассортимент предлагаемых каналов, чтобы возникло желание уйти в YES. Там больше и фильмов, и сериалов, да они и свежее, и качественнее.

Кстати, Тель-авивский окружной суд по трудовым конфликтам вынес вердикт по иску Израильской федерации профсоюзов против компании НОТ. «Гистадрут» обвинил ее в попытке лишить работников права на создание профессионального объединения. В принятом судьей прецедентном решении компанию обязывают выплатить «Гистадруту» компенсацию в размере миллиона шекелей. Значит, интересы сотрудников соблюдены, и более трети из пятисот работников НОТ вступили в «Гистадрут». Хорошо бы еще соблюсти интересы телезрителей.

Мне как клиенту НОТ в последнее время кажется, что качество здесь никого не беспокоит, особенно качество обслуживания. Компания обзавелась своей системой телефонии и интернетом, о чем торжественно сообщила. Однако в случае поломки или претензии дозвониться так же легко, как выиграть в лотерею. Когда же, наконец, к вам через пять дней придет техник, он, скорее всего, ничего не починит, а скажет, что нужно вызвать другого специалиста. Вызвать его - тоже ваша обязанность, и все начинается по новой. Я рассказываю о своем конкретном случае, а потому несу полную ответственность за достоверность. По журналистской привычке решил проверить свой частный опыт, и убедился, что у массы моих знакомых аналогичные претензии. Кажется, и я, и они скоро расстанемся с НОТ и вернемся в «Безек» и YES.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке