Как стало известно Walla, министерство обороны и Управление планирования ЦАХАЛа в течение последних полутора лет занимались не только изучением уроков войны, но и их оценкой с точки зрения национальной безопасности. В центре внимания были вопросы управления стратегическими запасами, стабильности их пополнения на государственном уровне, а также опора на национальных поставщиков в чрезвычайных ситуациях.
Одновременно специалисты Министерства обороны во главе с генеральным директором ведомства, генерал-майором запаса Амиром Барамом, по поручению премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Исраэля Каца работают над изменением модели американской военной помощи - переходом от формата "поддержки" к формату "партнерства".
Американский меморандум о взаимопонимании призван обеспечить Израилю бюджетную и стратегическую определенность. В нем заранее фиксируется объем ежегодной финансовой помощи, которую США обязуются предоставлять Израилю на оборонные закупки, что позволяет ЦАХАЛу и Министерству обороны планировать многолетние программы закупок - от приобретения самолетов до систем ПВО, ракет-перехватчиков, боеприпасов, военной техники и других вооружений.
Действующий меморандум был подписан в 2016 году при президенте США Бараке Обаме, вступил в силу в 2019 году и рассчитан до 1 сентября 2028 года. Это крупнейшее соглашение подобного рода в истории США с иностранным государством. Его объем составляет около 3,8 млрд долларов в год.
Разработка лазерных систем и использование ИИ на поле боя
Военная помощь состоит из двух компонентов: программы FMF (Foreign Military Financing) объемом 33 млрд долларов на десятилетний период и программы BMD (Ballistic Missile Defense) объемом 3 млрд долларов, предназначенной для совместного финансирования систем ПРО "Праща Давида", "Хец" и "Железный купол".
Меморандум также включает чувствительный для Израиля механизм конвертации части американской военной помощи из долларов в шекели, что позволяет закупать продукцию израильского производства. По оценкам источников в Управлении планирования, этот механизм, вероятнее всего, будет полностью отменен.
Предварительные переговоры между двумя странами сосредоточены не только на возможном сокращении объемов финансирования, но и на изменении самой модели сотрудничества таким образом, чтобы она была выгодна обеим сторонам. В частности, обсуждаются совместные технологические проекты - разработка лазерных систем, создание многоуровневой защиты от беспилотников и применение искусственного интеллекта на поле боя. Цель - снизить зависимость от прямых американских грантов и одновременно укрепить оборонную промышленность обеих стран.
Обсуждается также вопрос гарантированных поставок в чрезвычайных ситуациях - чтобы избежать повторения ситуации с эмбарго, которое администрация Джо Байдена вводила, например, в отношении поставок боеприпасов и бульдозеров. При этом Израиль, со своей стороны, выступает в роли "испытательной лаборатории в реальном времени" для американских военных технологий, помогая их совершенствовать и внедрять в производство.
Как стало известно Walla, израильская стратегия, учитывающая постепенное сокращение американской военной помощи, будет предусматривать требование предоставить Израилю приоритетный доступ к технологиям шестого поколения, снять экспортные ограничения на технологии и системы, разработанные и произведенные совместно с США, а также обеспечить долгосрочную стабильность новой модели сотрудничества. Это необходимо для непрерывного планирования развития вооруженных сил - вопроса, имеющего для Израиля критическое значение.
Кроме того, руководство силовых структур стремится расширить само партнерство: речь идет о двусторонних инвестициях в разработку вооружений, а также о совместном производстве как в США, так и в Израиле - по аналогии с программами создания систем противовоздушной обороны. По словам источников в ЦАХАЛе, "если доля прямой помощи уменьшится, доля партнерства возрастет".
Читайте также
Walla также стало известно, что в ходе совместных консультаций между Министерством обороны и ЦАХАЛом с американскими коллегами стороны уже начали обсуждать сотрудничество в новых сферах, представляющих для США особый интерес с точки зрения инвестиций в исследования и производство.
По оценке израильской стороны, США постепенно будут переносить инвестиции из дорогостоящих систем противовоздушной обороны в новые направления, где Израиль обладает очевидным технологическим преимуществом и уникальными компетенциями, уже продемонстрированными в ходе войны или на стадии передовых испытаний.
Как стало известно, американская сторона заинтересована участвовать в разработке и производстве не только различных видов вооружений и лазерных систем, но и технологий радиоэлектронного спектра, киберсистем, космических технологий, а также ряда других засекреченных разработок.
В течение ближайшего месяца состоятся новые встречи совместных рабочих групп, на которых стороны определят основные направления будущего партнерства. На этом фоне особое значение приобретает инициатива, внесенная на прошлой неделе в Конгресс США, предусматривающая полное прекращение нынешней военной помощи Израилю - не поэтапно, а сразу.
По оценкам источников, эта тема также будет обсуждаться в ходе встречи президента США Дональда Трампа с премьер-министром Биньямином Нетаниягу.
Источник: Walla