Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+24+20
Иерусалим
+23+13

Мнения

А
А

Французов обращают в радикальный ислам

Во Франции вновь обсуждают местных джихадистов, отправляющихся в Сирию сражаться на стороне боевиков-исламистов.

Анна Строганова
07.01.2014
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

Ив Бонне: "В радикальный ислам французов обращают в тюрьмах и религиозных центрах"

Ив Бонне (Yves Bonnet), бывший глава французской контрразведки (DST)и основатель Международного центра исследований по терроризму и помощи жертвам терактов (CIRET-AVT) в интервью нашей радиостанции рассказал о том, каким образом во Франции ведется обращение в радикальный ислам, а также объяснил, почему французские спецслужбы не могут препятствовать выезду новообращенных боевиков из страны. Он ответил на вопросы наших коллег из французской службы RFI.

Во Франции вновь обсуждают местных джихадистов, отправляющихся в Сирию сражаться на стороне боевиков-исламистов. На этот раз поводом послужила гибель в Сирии молодого французского террориста из Тулузы, 30-летнего Николя Бона (Nicolas Bons), взорвавшего себя неподалеку от Хомса 22 декабря.

Мать погибшего француза Доминик Бон рассказала французским СМИ, что 2 января ей пришло сообщение с неизвестного сирийского номера, в котором сообщалось о смерти ее сына. "Я перезвонила. Человек, говоривший на французском, объяснил мне, что Николя вместе с другим боевиком подорвался на грузовике 22 декабря в провинции Хомс", - пояснила Доминик Бон изданию "Либерасьон". В августе в Сирии погиб сводный брат Николя, 22-летний Жан-Даниэль, который вместе с ним обратился в радикальный ислам.

О том, что он стал мусульманином, Николя рассказал родителям в 2009. До этого юноша особенно ничего не делал, курил марихуанну и даже имел несколько мелких судимостей за торговлю наркотиками. В одночасье Николя перестал пить алкоголь, взялся за изучение Корана и стал регулярно посещать мечеть. Под влияние молодого человека попал его сводный брат. О своем обращении в ислам Жан-Даниэль рассказал семье в 2012.

В марте 2013 молодые люди добрались до Сирии через Испанию и Турцию, наврав родным о том, что уехали путешествовать в Таиланд. "Я никогда бы не смогла поверить в то, что он дойдет до такого уровня в этой религии. Это отвратительно", - заявила мать Николя агентству Франс-Пресс. По ее мнению, люди, которые довели ее сына до такого состояния, являются "убийцами".

По данным французского министерства внутренних дел, в Сирии, на стороне повстанцев, сражаются более 200 французских боевиков, от 70 до 80 находятся на пути в страну и еще около сотни хотят туда поехать. За время военного конфликта в Сирии, там погибло 15 джихадистов-граждан Франции. Как заявил глава МВД Франции Манюэль Вальс, обращение в радикальный ислам представляет собой "одну из самых больших опасностей для Франции и Европы на ближайшие годы".

По мнению экс-главы французской контрразведки Ива Бонне, французские спецслужбы не могут предотвратить отъезд местных радикалов из страны.

RFI: Что вам известно о пути погибшего французского боевика?

Ив Бонне: Могу сказать, что это не единичный случай. Мы находим схожие проявления и у других новообращенных в другие религии или идеологии.

Что касается обращения в радикальный ислам этого молодого человека, знаем ли мы, где конкретно это произошло? Иногда это случается в религиозных центрах, расположенных в жилых кварталах, или же в тюрьмах.

Совершенно верно. Это и есть два ответа. В тюрьме, к сожалению, многие люди вот так начинают сходиться, учитывая то вынужденное безделье, в обстановке которого они находятся. В тюрьмах ведутся дискуссии. Многие из тех, кто туда попадает, чувствуют себя несправедливо осужденными. И это один из главных рычагов давления. Кроме того, есть еще пропаганда в некоторых религиозных центрах, которую ведут некоторые религиозные деятели. Я подчеркиваю "некоторые", потому что не стоит обобщать. Есть большое количество мусульманских деятелей – их множество – выступающих за интеграцию, за французскую нацию.

Существуют ли данные, касающиеся масштаба этого феномена? Ведь это не единичных случай, речь идет о нескольких сотнях таких французских джихадистов.

Да, так оно и есть. Обращение в радикальный ислам во Франции децентрализовано. Это происходит в Тулузе, в Марселе, часто в Лионе. Кажется, с этой точки зрения, Лион особенно опасен. Я говорил об этом с исследователями, которые удивляются тому, что там происходит, в особенности, это касается выходцев из Туниса.

Удается ли выявить источники этого радикального ислама?

Да, они известны. Учитывая такое большое количество радикально настроенных людей, мы можем измерить и изучить происхождение этой радикализации. Это работа, которой занимается Центральное управление внутренней разведки (DCRI).

Считаете ли вы работу спецслужб удовлетворительной, учитывая то, что мы наблюдаем, как гибнут французские джихадисты в Сирии?

Как вы понимаете, мы не можем рассматривать каждый конкретный случай. Такую работу невозможно провести. Работа, которую выполняют спецсплужбы – это выявление потенциально опасных людей, потенциально опасных для Франции. Тех же, кто хочет отправиться вести свою борьбу в другую страну (вспомните Боснию несколько лет назад), нельзя проконтролировать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке