Бывший министр финансов Авигдор Либерман подготовил экономическую программу, необходимость в которой возникла в связи с невыносимой ситуацией со стоимостью жизни. Он делает эту программу опираясь, в том числе, на свой опыт работы министром финансов и министром обороны, и независимо от программы, представленной на этой неделе Нафтали Беннетом. Программа обширная и охватывает множество сфер, а ее основная цель - снижение стоимости жизни. Либерман также перечисляет бюджетные источники финансирования программы, объем которой оценивается в 5-10 миллиардов шекелей.
"Люди задыхаются. Я езжу по всей стране, участвую в различных встречах и вижу, что люди просто не выживают. У меня в офисе есть сотрудник, он глава организационного отдела. Парень 40 лет из Рамле, который платит за ясли 3.600 шекелей в месяц и почти 4.000 за ипотеку, и это еще до того, как он включает электричество. Так выглядит ситуация у среднего израильтянина, и как тут дотянуть до конца месяца, - говорит Либерман и добавляет, - Как может быть, что цены на бананы, которые ест каждый ребенок, подскочили при правительстве "Ликуда" на 90%, а помидоры подорожали на 27%? Такая базовая вещь, как оливковое масло, подорожала на 24%, а черный кофе - на 23%. Как так можно жить?"
Либерман считает, что он станет следующим премьер-министром, но даже если этого не произойдет, программа позволит молодым парам получить ипотеку в размере 90% от стоимости квартиры, с возможностью растянуть выплаты до 40 лет при условии, что стоимость квартиры не превышает 2,5 миллиона шекелей. Молодая пара, в которой один из супругов находится на воинской службе, получит налоговые льготы в размере, эквивалентном 2.500 шекелям в месяц, а также отрицательный подоходный налог для нижних децилей.
Либерман рекомендует повысить пособия получателям прожиточного минимума на 20%, а пособие для переживших Холокост до 8.000 шекелей в месяц. По его словам, "следующее правительство будет действовать в сотрудничестве с Банком Израиля, Управлением по борьбе с отмыванием капитала, Управлением рынка капитала и Налоговым управлением, чтобы урегулировать вопрос налогообложения в сфере криптовалют, поскольку отсутствие определенности приводит к потере доходов в размере 10 миллиардов шекелей".
Институциональные структуры (пенсионные фонды, фонды повышения квалификации и страховые компании) будут приглашены инвестировать в 30 проектов национальной инфраструктуры по льготному инвестиционному маршруту, посредством закона, который ранее применялся к шоссе "Хоцей Исраэль". Налоговое управление и Управление инновации разработают инвестиционную программу в стартап-компании.
Институциональные инвесторы будут обязаны вложить 0,1% (3 миллиарда шекелей) своих активов в стартап-компании, и с учетом рисков получат послабления и государственные гарантии. По его словам, следующее правительство будет добиваться возобновления инвестиционной программы Horizon в сотрудничестве с Европейским союзом, а также будут предприняты усилия по возобновлению соглашения об американской помощи в объеме 3,5 миллиарда долларов в год.
Читайте также
Что касается источников финансирования программы, он отмечает: "Государство субсидирует ультраортодоксальный сектор в объеме 36 миллиардов шекелей в год. Нам придется сократить большую часть этих средств, а также коалиционные фонды в объеме 5,7 миллиарда шекелей в 2026 году. Без существенного сокращения детских пособий не обойтись, а также без введения проверок на трудоспособность при предоставлении скидок на муниципальный налог".
В завершение он говорит: "Следующее правительство будет гораздо более эффективным. Мы сократим количество министров и заместителей, а также число существующих министерств. Это безумие, при котором есть и министерство наследия, и министерство традиции, и министерство национальных задач, должно прекратиться. Мы начнем с глубокой оптимизации и объединения подразделений внутри правительственных министерств, а также с объединения Комиссии по государственной службе с управлением по заработной плате в Министерстве финансов".
Источник: Walla