Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

В Москве состоялся VIII съезд Федерации еврейских общин России

В резолюции с благодарностью отмечались активные усилия Президента России и МИД РФ по вызволению находящихся в Газе заложников.

08.02.2024
Источник:Лехаим
VIII съезд Федерации еврейских общин России. Фото: пресс-служба Московского Патриархата

7 февраля, в Московском еврейском общинном центре прошел восьмой съезд Федерации еврейских общин России. Его посетили делегаты из более 140 общин из 130 городов страны, государственные деятели, представители благотворительных организаций и традиционных конфессий. С приветственными речами выступили: главный раввин России Берл Лазар, президент ФЕОР раввин Александр Борода, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, президент международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ, вице-президент Российского еврейского конгресса по работе с горскими евреями Герман Захарьяев и президент Федеральной еврейской национально-культурной автономии Сергей Мельников. Ведущим мероприятия выступил руководитель департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин.

В приветственном слове главный раввин России Берл Лазар обозначил главную моральную задачу организации: "Люди, которые приходят в общину, хотят радоваться тому, что они евреи, хотят гордиться своим еврейством. И мы им должны обеспечить для этого все возможности, чтобы в каждом доме, в каждой еврейской семье чувствовалась связь с нашей традицией, с нашей культурой, с нашими вечными ценностями. А что это значит для нас конкретно? Это значит, что Федерация должна помочь, чтобы в каждом еврейском доме были все вещи, необходимые для соблюдения заповедей Торы. Это, в первую очередь, конечно, Тора и молитвенник, наш сидур. Это мезуза на двери. Это предметы для Шабата: подсвечники для субботних свечей, бокал для кидуша. Это, наконец, копилка для цдаки, чтобы каждый еврей, даже дети в еврейской семье, знали, что цдака равноценна всем заповедям вместе взятым, и каждый день туда клали, сколько могут. Почему, на мой взгляд, это сейчас особенно актуальная задача? Потому что сейчас время такое, что нас постоянно пытаются напугать. А наш ответ — это гордиться своим еврейством".

Подписывайтесь на наш телеграм-канал: zahav.ru - события в Израиле и мире

Еремин выразил благодарность Федерации еврейских общин России за ее труды и выделил социальную и благотворительную деятельность организации как наиболее важную, отметил строительство синагог, благотворное сотрудничество с государственными структурами и умение глав общин своевременно доводить до сведения главы государства о нуждах еврейской общины. Он специально отметил то, как активно развивается работа ФЕОР в направлении помощи детям с особенными потребностями.

Захарьяев заявил: "Сегодня я с вами здесь не только как президент фонда СТМЭГИ, но и как вице-президент Российского еврейского конгресса. Сотрудничество между ФЕОР и РЕК исчисляется десятилетиями. За это время нам удалось осуществить множество совместных проектов. Это и благотворительные проекты, и конференции, и акции солидарности с Израилем, а также совместные мероприятия в регионах России. Уверен, что это сотрудничество будет продолжаться и в будущем. В заключение я хочу пожелать всем участникам съезда-шалиахам плодотворной работы, чтобы каждый из вас после съезда взял на себя какую-то миссию для продвижения еврейства в своих местах. А горско-еврейская община и фонд СТМЭГИ с Б-жьей помощью, как всегда, были вместе с вами "как один кулак", так же и дальше будем вместе во благо нашей российской родины и нашей еврейской общины".

Президент ФЕНКА Сергей Мельников подчеркнул: "Благодаря ФЕОР открываются и успешно работают еврейские образовательные организации, ведется работа с молодежью, получают всестороннюю поддержку семьи с детьми и ветераны. Ставя перед собой столь масштабные, важные задачи и успешно их решая, ваша организация по праву пользуется огромным уважением не только в нашей стране, но и во всем мире. Благодарим вас за весомый вклад в развитие еврейской жизни в России и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество".

В адрес делегатов VII съезда поступили официальные приветствия от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и мэра Москвы Сергея Собянина. Председатель Правительства России отметил вклад еврейской общины в общественную и благотворительную деятельность, в развитие религиозной жизни по всей стране и ее старания в деле сохранения исторической памяти. Мэр Москвы подчеркнул важность роли ФЕОР в жизни столицы и страны: "Большой вклад в сохранение и приумножение традиций добрососедства вносит Федерация еврейских общин России, которая активно участвует в общественной и духовной жизни столицы, успешно реализует культурные, просветительские, благотворительные и другие значимые проекты, способствует сохранению исторической памяти. Убежден, что ФЕОР будет и впредь содействовать укреплению традиционных нравственных и духовных ценностей, развитию межнационального и межконфессионального диалога в Москве".

Президент ФЕОР раввин Александр Борода завершил съезд докладом о деятельности организации за последние 4 года: "С момента предыдущего съезда прошло четыре года, которые принесли большие перемены в жизни людей, и, конечно, в жизнь общины. Любавичский Ребе отмечал: "В каждой трудности следует найти искру добра и сосредоточить все свое сознание на ней. Если же не удается ее найти, можно радоваться, что нам выпало чудо вне нашего понимания". Безусловно, каждое из событий этих лет стало потрясением, изменившим привычный ход жизни. Экономические трудности серьезно повлияли на организацию общинной деятельности. Общине было важно выстоять и не просто сохранить все направления ее работы, но и увеличить количество гуманитарных программ, чтобы помогать нуждающимся, чтобы быть духовной опорой в моменты турбулентности. Нам это удалось. Удалось, потому что мы держимся вместе, потому что наша деятельность основывается на сплочении и единении. Мы чувствуем консолидацию других благотворительных и религиозных организаций в России. Благодаря работе каждого из вас, благодаря поддержке, которую мы ощущаем каждый день, сегодня мы говорим о наших достижениях. По всей стране успешно работают свыше ста шестидесяти синагог и общинных центров. И хочу отметить усиление работы региональных общин за последнее время: мы знаем, что стало гораздо больше активных прихожан. Обратная связь говорит о том, что людям важно быть вместе с общиной, приходить на праздники в синагогу, выстраивать свою жизнь согласно традиции"

Он подчеркнул, что приоритетным направлением деятельности является поддержка молодежи и института семьи, что нужна как нравственная мотивация создавать семью и воспитывать детей, так и создание качественной социальной инфраструктуры для родителей.

Раввин Борода также рассказал, что с 2020 года были открыты крупнейший в Сибири Детский центр дополнительного образования в Томске, Центр для детей с особенностями развития "Семирия" в Ростове-на-Дону, Центр интеграции для детей с особенностями развития "Лев" в Новосибирске, синагоги при студенческих клубах МГИМО и Еврейского университета; синагога "Бейт Скидельский" в городе Артеме, синагога в наукограде Обнинске, а также завершена реконструкция исторической синагоги в Брянске, признанной одной из самых красивых в России.

Участники VIII съезда приняли 4 резолюции. В резолюции "Об общинной деятельности" отмечалось, что можно с уверенностью говорить о возрождении еврейской общинной жизни в России. При этом, вместе с количественным ростом общины возродился и ряд традиций - благотворительность (включающая не только поддержку нуждающимся семьям, одиноким пожилым людям, многодетным семьям, детям, пострадавшим, но и поддержку молодых семей и поощрение рождаемости), образование (в стране действует 25 школ, 36 детских садов, 69 воскресных школ и Еврейский университет), активная культурно-просветительская деятельность, флагманом которой является московский Еврейский музей и Центр толерантности, ежегодно принимающий сотни тысяч посетителей, и занимающийся популяризацией традиционных культур, утверждением взаимопонимания и уважения в обществе, книгоиздательская деятельность, где значительную роль играет издательство "Книжники", издающее широкий спектр литературы - от священных текстов до художественной литературы, получающих отклик далеко не только среди евреев.

"Мы отмечаем усиление работы общин, активное участие молодежи и молодых семей в традиционных праздниках, заметное увеличение количества посещений религиозных праздников. Съезд Федерации еврейских общин России констатирует, что еврейская община России предполагает не останавливаться на достигнутом и активно развивать направления духовные, общественные, образовательные и культурные направления своей деятельности" - резюмировалось в резолюции.

В резолюции "О мире" напоминалось, что стремление к миру заложено в основах иудаизма, а слова пророка Исайи о будущем, когда народы "перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на садовые ножницы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать", когда "не будут делать зла и не будут губить" и мир будет дарован "дальнему и ближнему", известны всему миру. Подчеркивалось, что современный мир охвачен десятками конфликтов и войн разной степени интенсивности и известности и провозглашался призыв общины разрешать конфликты мирным путем ради прекращения страданий мирного населения: "Еврейская община России призывает к прекращению войн и решению конфликтов путем переговоров, дабы освободить от тягот и страданий тех, кто в наибольшей степени несет на себе тяготы войны — мирных жителей".

В резолюции "Об осуждении терроризма и поддержке народа Израиля" отмечалось, что Израиль 7 октября 2023 года, в день, который должен был быть праздничным, а стал траурным, подвергся жестокому нападению террористов ХАМАСа, и содержалось осуждение "варварского нападения, ставшего причиной гибели максимального числа евреев в один день после Холокоста". В резолюции также выражалась полная солидарность с народом Израиля и поддерживалось его право на самооборону против террористов, "видящих лишь одно решение арабо-израильского конфликта - уничтожение всех евреев". В резолюции с благодарностью отмечались активные усилия Президента России и МИД РФ по вызволению находящихся в Газе заложников, которые привели к освобождению нескольких из них. "Еврейская община России выражает надежду на то, что ведущие мировые державы и далее будут осуждать терроризм во всех его проявлениях и бороться с ним. И что, благодаря консолидации мирового сообщества заложники, еще остающиеся в Газе, будут спасены, а тела тех из них, кто, к несчастью, погиб, переданы их родственникам для захоронения", - подчеркивалось в документе.

Согласно резолюции "Об антисемитизме", участники съезда отмечали, что ситуация с антисемитизмом в мире складывается крайне отрицательно. "Нападение террористической организации ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года и вызванный этим нападением военный ответ Израиля в секторе Газа подняли огромную волну антисемитизма по всему миру. Начавшись с демонизации Израиля и приписывания ему несуществующих преступлений, эта волна очень скоро обрушилась на живущих в разных странах евреев, воскрешая, казалось бы, давно забытые антисемитские стереотипы", - отмечалось в резолюции. Подчеркивалось, что, к сожалению, эта волна не обошла и Россию, где антиизраильская и антисемитская пропаганда привели к серии антисемитских инцидентов на Северном Кавказе, кульминацией которых стал разгром бушевавшей толпой аэропорта столицы Дагестана Махачкалы. "Весь мир облетела фотография участников погрома высматривавших евреев в турбине самолета, прилетевшего из Израиля", - говорилось в резолюции, которая подчеркивала, что еврейская община России поддерживает действия органов власти по наказанию участников подобных инцидентов, поскольку разжигание национализма и ксенофобии смертельно опасно для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия и даже готова предложить свои услуги для проведения просветительских курсов для профилактики ксенофобии, поскольку работающий в составе Еврейского музея в Москве Центр толерантности имеет подобный опыт.

Читайте также

"Мы категорически осуждаем проникновение антисемитских настроений в публичные выступления общественных деятелей и журналистов. Призываем общественность незамедлительно и резко реагировать на любые оскорбительные явления", - подчеркивалось в документе.

Помимо антисемитизма крайние опасения делегатов съезда вызвала активность ревизионистов Холокоста, пытающихся "доказать", что этого чудовищного преступления нацистов не было, или что оно имело намного меньший масштаб, затушевать участие в уничтожении евреев местных коллаборационистов. "Последняя тенденция перекликается с очень активными попытками пересмотра итогов Второй мировой войны и героизации нацистских коллаборационистов на государственном уровне - им ставятся памятники, в их честь называют улицы (в том числе - в столицах), им присваивают звания героев. Еврейская община России выступает категорически против подобных заявлений и действий. Люди, отрицающие Холокост, прокладывают дорогу к восприятию нацистского режима как нормального и легализации взглядов тех, кто желал построения подобных же режимов", - отмечалось в резолюции.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке