Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

О чем шумим: кто такие "милуимники" и кто такие добровольцы

В последние недели в стране много шума вокруг резервистов, которые грозятся перестать ходить в "милуим" и подрывают боеспособность армии, прежде всего - ВВС.

24.07.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: пресс-служба ВВС / Мааян Лазарович

К сожалению, ивритская центральная пресса (это словосочетание у нас синонимично выражению "левая системная пресса") вместо того, чтобы выполнять элементарную журналистскую работу, полностью включилась в попытку путча силовиков по свержению демократической власти. Она занимается агитационной деятельностью вместо газетной.

Поэтому манипуляции словами и понятиями, намеренная подмена терминов и отсутствие необходимых для читателя разъяснений стали обычным делом в газетных заголовках. Особенно сложно разобраться в теме людям, которые не служили в армии или служили "немного" и не понимают, что такое обязательный резерв, а что такое добровольная служба.

Посему объясняю. В израильской армии, кроме "срочников", есть "контрактники" ("анашей кева") и резервисты-"милуиминки".

Контрактники - это прапорщики и офицеры, служащие "сверхсрочно", то есть как бы уже работающие в армии. Выходят на пенсию в среднем 45 лет, получают с этого же возраста среднюю месячную пенсию в 20 тысяч шекелей на офицера и 16 тысяч шекелей на "нагада", то бишь прапора.

"Милуимники". Это демобилизованные срочники, попадающие в резерв и потом вызываемые на армейские сборы по мере необходимости - обычно каждый год. Формально для поддержания боеготовности, на практике зачастую для выполнения текущих задач ("таасука шотефет"), чтобы облегчить нагрузку на срочные части.

Так, "милуимные" боевые части несут патрульную службу на территориях ("тофсим кав"), "милуиимные" водители заменяют на две-три недели кадровых и штатских шоферов полуприцепов, которым надо выходить в отпуск или просто поменьше работать, "милуимные" механики работают в мастерских вместе с неопытными "садирными" механиками, наставляя юных недопрофессионалов, чтобы те не попортили технику.

Резерв командование действительно ценит. "Милуимники" - опытные матерые волки, знающие, что к чему и что почем. Ветераны, в два счета выполняющие то, на что у необученных и необтесавшихся срочников уходят часы и дни.

Но для каждой армейской специальности установлен предельный срок службы. Резервисты, которые не офицеры, ходят в "милуим" до 40 лет (за исключением некоторых специальностей). Офицеры - до 45.

Теперь внимание - где кроется манипуляция. Резервистская служба так же обязательна, как и срочная. Если резервист откажется идти в армию до достижения этого возраста, к нему применят обычные санкции, положенные в отношении "арика", дезертира. Это розыск сначала через командование собственной части, затем через военную полицию, перекрытый из страны выезд и, когда человек попадется, то "мишпат" - военный трибунал, обычно заканчивающийся парой недель тюрьмы и новым вызовом на сборы.

Так вот - никто из "обязательных" резервистов от службы в последние недели не отказывался и не думал. Хотя из заголовков в прессе могло сложиться обратное впечатление. Но для тех, кто читал дальше заголовков, всегда было написано "мафсиким леитнадев", то есть "прекращают добровольную службу".

Это и есть бессовестная газетная манипуляция - в заголовке писать "резервисты", а уточнять, что это не совсем резервисты, где-то в тексте.

Добровольное участие в сборах возможно после того, как обязательная служба в резерве окончена по возрасту. Многие таки "добровольничают" таким образом - еще несколько лет. Во-первых, армия оплачивает "милуим", а Минобороны дает за него бонусы и коммунальные льготы. Во-вторых, люди любят окунуться на две-три недели в армейскую атмосферу уже на "необязательных" началах, пообщаться с народом, днем поездить на джипе по холмам с автоматом, а вечером пожарить в тех же холмах шашлыки.

Вместе с тем армия отнюдь не опирается на "возрастных" добровольцев и не строит на них кадровую политику.

Как во все это вписываются военные летчики? Они по определению не резервисты. Это кадровые военные, у которых все три года срочной службы по сути уходят только на то, чтобы обучиться летному делу и получить первые офицерские звания. Настоящими летчиками они становятся уже на сверхсрочной службе, а выполнять серьезные боевые задания на истребителях начинают спустя много лет после начала службы.

Как и остальные офицеры, военные летчики выходят на пенсию в возрасте 43-45 лет со средней пенсией в 30 тысяч шекелей, обычно с парой университетских дипломов, полученных за счет армии. Их ждет обеспеченное будущее в гражданской авиации либо в той сфере, в которой они получили дипломы, плюс огромная ежемесячная пенсия.

И следует понимать - они не резервисты. Они военные пенсионеры. При выходе в отставку они обычно подписывают согласие на добровольный призыв в случае надобности. В чем это выражается? В том, что они приходят раз в несколько недель на военный аэродром и накручивают час-другой полета на военных самолетах, чтобы не терять навыков на случай необходимости.

В боевых миссиях они не участвуют - за редчайшими исключениями. Для этого есть кадровые военные летчики, находящиеся на действительной службе. Все угрозы пилотов-пенсионеров "не являться на сборы" исчерпывались вот этими "поддерживающими днями", на которых они вспоминают навыки управления.

Читайте также

И еще раз - армия не базируется и по определению не может базироваться на добровольцах-пенсионерах, которые вправе в любой момент послать все на три буквы. И особенно это касается пилотов. Военные летчики - действующие офицеры. Они выполняют боевые задания начиная с 20 с небольшим лет и до 43-45 лет, то есть на протяжении 20 лет своей жизни. Дослуживаются обычно до звания подполковника. Ни один из них не заявлял и не мог заявить, что не будет куда-то летать.

А если в ВВС действительно такая ситуация, что действующих боевых летчиков в стране не осталось, и, чтобы слетать куда-то чего-то побомбить в Сирии четырьмя F-16, необходимы добровольцы-пенсионеры, это значит, что все руководство ВВС надо мгновенно уволить к чертовой бабушке и объявить срочный набор на летные курсы.

Но, разумеется, это не так. Летчиков в армии достаточно, а кучка мутящих воду военных пенсионеров при поддержке манипулирующей общественным сознанием левой прессы, просто запугивает народ откровенным враньем и мнимой угрозой.

Автор - 49-летний бывший "милуимник", старший прапорщик запаса

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке