Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+24+15

Мнения

А
А

Правительство Нетаниягу хочет выйти из-под контроля судей

Израильская улица готовится к новой войне с юридической реформой. Манифестантов не останавливает даже то, что полиция использует спецсредства.

12.07.2023
Фото: Walla! / Реувен Кастро

Израиль вернулся к практике общенациональных забастовок после того, как праворелигиозное правительство Биньямина Нетаниягу возобновило свои попытки лишить судебную власть полномочий. Законодательный проект об отмене "принципа достаточной разумности", предполагающий, что местная Фемида может дезавуировать откровенно несостоятельные решения политиков, если те противоречат здравому смыслу, встретил мощный отпор на улицах 11 июля. Несмотря на то, что в крупных городах Израиля силам правопорядка пришлось применить спецсредства, манифестанты останавливаться не намерены.

То, что Израиль возвращается в режим мощных парализующих протестов, стало понятно в ночь на 11 июля. Повод дало то, что Кнессет (парламент) приступил к работе над принятием законопроекта об ограничении "принципа достаточной разумности", который спокойно лишит судебную власть права отменять своевольные и дискриминационные решения премьера, депутатов и министров. Процесс мобилизовал ряды противников правительства, которые с начала этого года регулярно демонстрировали отказ повиноваться системным реформам праворелигиозной коалиции во главе с Нетаниягу. Инфраструктура крупных городов оказалась блокирована из-за протестов. В фокусе внимания демонстрантов оказался даже аэропорт Бен-Гурион.

Критики уверены, что проект не оставит камня на камне от надзора за инициативами исполнительной власти, вплоть до корректировок закона о выборах. Глава всеизраильской федерации профсоюзов "Гистадрут" Арнон Бар-Давид обратился к Нетаниягу с требованием остановить хаос в Кнессете, предупредив, что эскалация заставит профсоюзы воспользоваться правом силы. В свою очередь, лидер парламентской оппозиции Яир Лапид допустил, что ограничение "принципа достаточной разумности" нанесет ущерб экономике и сделает страну более слабой, бедной и более разделенной. "Каждый гражданин почувствует это на своем кармане", - пояснил он, добавив, что на международной арене Израиль станет страной-изгоем.

Впрочем, официальные лица действующей коалиции выступали с объяснениями, что капитальный пересмотр в судебной сфере, напротив, критически необходим для восстановления политического баланса. Судейские полномочия, аргументировал праворелигиозный официоз, нередко использовались в интересах сил левого лагеря.

По большому счету дискуссия по новому закону знаменует отход правительства от мартовского перемирия, на которое пошел Нетаниягу после внутреннего и внешнего давления. Приглушить инициативы, рассчитанные на "ремонт" Фемиды, премьера тогда заставила реакция, последовавшая на январский законопроект, предусматривающий ограничение полномочий Верховного суда (БАГАЦ) и делегирование исполнительной власти контроля за выбором судей.

Как и в первые месяцы забастовок, протестные настроения уже коснулись резервистов. 11 июля около 300 представителей резерва из различных киберподразделений армии, Общей службы безопасности и "Моссада" объявили, что прекратят добровольное прохождение сборов. "Ограничение применения "принципа достаточной разумности" станет почвой для коррумпированных назначений, что приведет к разрушению государственных институтов, в том числе структур безопасности. Не поддающиеся разглашению возможности кибервойск могут быть использованы не по назначению. Нельзя допустить, чтобы ими распоряжалось преступное правительство, подрывающее основы демократии. Наша работа по усилению и развитию киберсистем не может продолжаться на фоне столь серьезных правовых и этических проблем", - говорится в их публичном письме.

Читайте также

Вместе с тем напряжение, вероятно, будет набирать обороты в отношениях ближневосточной страны с главным союзником. Уходящий посол США в Израиле Том Найдс в интервью Wall Street Journal заявил, что Вашингтон беспокоит реформистский пыл Нетаниягу. "Думаю, большинство израильтян хотели бы, чтобы США вмешивались в их дела, - заметил он. - Пусть даже публично это нередко сопровождается резкой критикой. Не дать Израилю сойти с рельсов - наш долг". Дипломат обратил внимание на то, что Белый дом всеми силами старается не допустить коллапса ближневосточного государства. Найдс говорит, что лично призывал Нетаниягу "нажать на тормоза и замедлиться" со скандальным законодательным пакетом, чтобы добиться широкого консенсуса.

Не исключено, что противники Израиля в регионе расценят протестную эскалацию как окно возможностей. О том, что уличные акции привлекают особое внимание иностранных силовых структур, израильское разведсообщество предупреждало несколько раз в течение года. Но особое звучание эта тема приобрела неделю назад, когда издание "Гаарец" со ссылкой на расследование частных разведывательных компаний выступило с утверждением, что Тегеран в течение последних месяцев мог заниматься операциями по оказанию влияния на протестующих. Речь идет, вероятно, о попытках скорректировать общественное мнение через поляризующий и дискриминационный интернет-контент, а также через сомнительные сообщества в мессенджерах и соцсетях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке