Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Как обычно: евреи за демократов

По данным опроса избиратели-евреи решительно отдают предпочтение Джо Байдену, а не Дональду Трампу.

29.06.2023
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Samuel Corum

Согласно опросу, результаты которого были опубликованы 26 июня, избиратели - американские евреи предпочли бы Джо Байдена Дональду Трампу с разрывом в 50 процентных пунктов на всеобщих выборах 2024 года, что резко контрастирует с общенациональными опросами, которые предсказывают минимальный разрыв между двумя ведущими кандидатами, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Опрос 800 зарегистрированных избирателей - евреев, проведенный Еврейским институтом по исследованию выборов, показывает, что за Байдена готовы голосовать 72% респондентов, а за Трампа 22%.

Опрос NBC зарегистрированных избирателей по всей стране, опубликованный 25 июня, дает Байдену преимущество всего на четыре пункта перед Трампом - 49% против 45%. Еврейский институт по исследованию выборов, возглавляемый советом, состоящим в основном из еврейских демократов, поручил компании "GBAO Strategies" провести опрос, который проводился с 4 по 11 июня. Погрешность опроса составила 3,5%. Если эти два человека действительно встретятся лицом к лицу на всеобщих выборах более чем через год, и результаты опроса подтвердятся, расклад голосов евреев будет примерно таким же, как и на протяжении десятилетий, при этом солидное большинство евреев проголосует за кандидата от Демократической партии.

В 2020 году опросы показали, что где-то от 60% до 77% евреев голосовали за Байдена, а не за Трампа, а опрос 2016 года показал, что 71% евреев проголосовали за Хиллари Клинтон.

Опрос проводился на фоне того, что Трамп увеличивает свое преимущество над соперниками на республиканских праймериз, имея преимущество от 51% до 22% над своим ближайшим соперником, губернатором Флориды Роном ДеСантисом, согласно тому же опросу NBC. Лидерство Трампа растет, несмотря на то, что в этом году ему дважды предъявлялись обвинения, совсем недавно по федеральным обвинениям, связанным с его предполагаемым неправильным обращением с секретными правительственными документами.

Еврейский опрос не рассматривал борьбу Байдена, который почти наверняка будет кандидатом от Демократической партии, с другими республиканцами. Исключением в опросе стала небольшая выборка ортодоксальных евреев, которые составили 9% респондентов; подавляющее большинство заявили, что поддерживают Трампа. Опросы ортодоксальных евреев в преддверии выборов 2020 года также показали, что большинство из них, планировало проголосовать за Трампа.

Читайте также

Опрос также показал, что 63% евреев в целом положительно относились к Байдену, по сравнению с 33%, которые относились к нему негативно. Напротив, только 19% и 21%, соответственно, положительно относились к Трампу и ДеСантису. Избиратели - евреи относятся к Байдену гораздо благосклоннее, чем американцы в целом, менее 40% из которых имеют благоприятное мнение о президенте, согласно опросу "RealClearPolitics". Кроме того, опрос показал, что избиратели - евреи по-прежнему озабочены теми же проблемами, которые волновали их в сентябре прошлого года в преддверии промежуточных выборов, согласно опросам, проведенным тогда теми же организациями. Когда респондентов попросили выбрать два вопроса, которые волновали их больше всего, из списка из 10 тем, они поставили в первую пятерку те же вопросы, что и девять месяцев назад: 37% выбрали будущее демократии, 28% выбрали экономику, 26% выбрали аборты, 25% выбрали изменение климата и 24% выбрали оружие.

Для избирателей - евреев в возрасте до 40 лет изменение климата было главной проблемой, выбранной 40% респондентов в этой группе. Израиль по-прежнему занимал низкое место в качестве одного из главных вопросов, волнующих еврейских избирателей: только 6% назвали его приоритетным, в соответствии с предыдущими опросами. Но опрос показал, что подавляющее большинство избирателей - евреев, 72%, по-прежнему в подавляющем большинстве привязаны к Израилю. И избиратели - евреи, похоже, были в курсе новостей, поступающих из этой страны. Более 70% заявили, что слышали "много" или "кое-что" об усилиях израильского правительства провести судебную реформу, что вызвало массовые еженедельные уличные протесты противников плана, которые заявляют, что он угрожает израильской демократии.

Опрос показал, что большинство респондентов, которые много, немного или не слишком много слышали об этой полемике, согласны с протестующими. Более 60% из этой группы считают, что предлагаемые судебные реформы ослабят израильскую демократию, в то время, как только 15% заявили, что они укрепят израильскую демократию. Большинство ортодоксальных респондентов попали во вторую группу. Опрос также показал, что премьер-министр Израиля получил низкие оценки среди респондентов: только 28% положительно относились к Биньямину Нетаньяху, в то время как 62% относились к нему отрицательно.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке