Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+19
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Великая колбасно-тыквенная война

Культурные коды, сложившиеся за 30 лет российской оттепели, столкнулись с кодами, сложившимися в Израиле, и вылились в Великую колбасно-тыквенную войну.

18.06.2023
Рис. Игоря Лиснянского, "Бесэдер?", 1991 год

Главной темой прошедшего недавно в Тель-авивском музее АНУ форума "СловоНово" был не Израиль, а проблемы русской культуры, выброшенной из своей страны. Влечение которой к разбою и грабежу никак не укладывается в культурные коды, сложившиеся за 30 с чем-то лет очередной российской оттепели. Но здесь тема невольно стала израильской, т.к. здесь эти коды столкнулись с кодами, за 30 с чем-то лет сложившимися на местной почве, и вылились в Великую колбасно-тыквенную войну.

Недовольство нашей высоко-колбасной алии непомерными требованиями нынешней низменно-тыквенной, очень напоминает то, что нас здесь встретило 30 лет назад, когда идейные старожилы неустанно внушали нам, приехавшим, как известно, за колбасой, что мы плохие сионисты. Помню, как один еврейский активист даже настучал на "Бесэдер?" во чтотоохранительные органы за опубликованную у нас шутку "Кошерно ли пушечное мясо?"

Наслушавшись рассказов старожилов про то, как они жили в палатках, сражаясь с малярийными комарами, мы победили свою колбасную ментальность, стали хорошими сионистами и теперь внушаем прибывшим, что плохие - они. Плохость их заключается в том, что они в своей Москве привыкли к лучшим условиям жизни, чем в киббуцно-местечковом Израиле, и теперь досаждают нам требованиями каких-то непонятных напитков и неуместных маникюрно-банковских услуг. Пользуясь при этом нашими израильскими паспортами, за которые мы проливали кровь на фронтах Гражданской войны, в борьбе с террором и на охране супермаркетов.

И то, что они хотят жить здесь лучше, чем в 90-е были согласны мы, вызывает нашу праведную зависть и справедливое возмущение, не заглушаемое даже тем, что государство Израиль вообще-то было придумано и создано, как прибежище для всех евреев. А не только для тех, кто начал носить кипу раньше, чем пеленки, и совершил алию по зову еврейского сердца, а не по призыву в российскую армию.

Читайте также

Я с радостью воспользовался приглашением на форум "СловоНово", чтобы, не дожидаясь Хеллоуина, заглянуть в глаза этой страшной тыкве, источнику нашего беспрестанного брюзжания. Полные залы на выступлениях Владимира Сорокина, Анатолия Белого, Татьяны Вольтской, Дмитрия Крымова, Михаила Ходорковского, Анны Наринской, вопросы из зала, читавшего что-то еще, кроме язычно-русских сайтов, искренние попытки понять нелепые претензии тех, кто еще вчера сам понятия не имел, во что целуют мезузу.

Ну что вам сказать… Люди как люди. Даже квартирный вопрос их не сильно испортил, хотя при израильских ценах…

А может быть, они скорее нас освоятся, привыкнут и откроют тут заводики тыквенных напитков, учреждения, где есть шанс быть обслуженным не только в перерывах между кофе, клубы, куда можно пойти в вечернем платье и на каблуках, а не в футболке и шлепанцах.

В конце концов ведь и наша колбасная алия когда-то, не переставая брюзжать, построила израильскую медицину, филармонические оркестры, театральную жизнь и магазины русской книги, чего нам так не хватало в этой однобогой стране.

Поддержать "Бесэдер?"

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке