Zahav.МненияZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+19
Иерусалим
+25+15

Мнения

А
А

Нетаниягу уже отбросил идею революции. Но Левин тащит его обратно

Левин с подкреплением от Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира затащил Биби в сложный и ненужный парламентский пируэт.

17.06.2023
Источник:Детали
Фото: GPO / Amos Ben Gershom

В среду, 14 июня, в разгар драмы и хаоса вокруг выборов в комиссию по назначению судей премьер-министр Биньямин Нетаниягу опубликовал в своем аккаунте в Twitter два видео против Яира Лапида и Бени Ганца. Он обвинил их в ультиматумах и отговорках, в том, что они хотят взорвать переговоры в резиденции президента.

Это было необычное появление темы юридической реформы в текстах Нетаниягу в социальных сетях: в течение примерно двух с половиной месяцев, с момента заморозки правовой революции в конце марта, он много писал в Twitter о стоимости жизни, безопасности и армии, о госбюджете, отметил достижения Ноа Кирель на Евровидении и молодежной сборной Израиля по футболу, но о реформе не говорил ни слова.

Даже когда он благодарил в своем твите сотни тысяч правых демонстрантов, наводнивших Иерусалим в конце апреля и требовавших дальнейшего продвижения законодательства, причина демонстрации названа не была. Поиск по десяткам твитов Нетаниягу за последние месяцы дает нулевой результат: в профиле премьера в Twitter реформа просто исчезла.

Стратегическое решение заставить реформу исчезнуть хотя бы на время было принято Нетаниягу уже в ночь на 27 марта, известную как "ночь Галанта", когда толпы спонтанно вышли на улицы в знак протеста против отставки министра обороны.

С тех пор под прикрытием переговоров в резиденции президента он старался, чтобы на повестке дня были бюджет, экономика и безопасность, затормозил падение в опросах, успокоил кредитно-рейтинговые компании разговорами о консенсусе и отправил эмиссаров в Вашингтон, чтобы устроить приглашение в Белый дом. Он вернулся к разговорам об иранской ядерной программе и пытался оживить тему мирных переговоров с Саудовской Аравией, пытаясь вернуть свое шестое правительство к целям, которые оно провозгласило накануне принятия присяги министрами.

Выборы в комиссию по назначению судей не позволили продолжать политику умолчаний и снова втянули его в то болото, из которого он пытался выбраться. Нетаниягу хотел только преодолеть это препятствие, не срывая переговоры в резиденции президента, поэтому в прошлом месяце решил больше не откладывать дату выборов в комиссию, вопреки позиции министра юстиции Ярива Левина и его коллег - сторонников реформ.

К утру среды он намеревался дать членам коалиции указание голосовать только за одного кандидата от коалиции и добиваться избрания представителя оппозиции Карин Эльхарар. Чтобы успокоить недовольство Левина и его сторонников, желавших избрать в комиссию двух депутатов от коалиции и тем самым сорвать буксующие переговоры, он планировал публично объявить крайний срок переговоров и взять на себя обязательство в одностороннем порядке продвигать части реформы, если в ближайшее время договоренности не будут достигнуты. Но, как обычно, он ждал с решением до самого последнего момента, а потом - не смог его довести до конца.

Левин с подкреплением от Бецалеля Смотрича и Итамара Бен-Гвира затащил Биби в сложный и ненужный парламентский пируэт, а восстание Тали Готлиб родило у него страх перед тайным голосованием, и он попробовал действовать, чтобы отложить выборы в комиссию. Окончательный результат - гарантированное место в комиссии для Эльхарар без представителя коалиции рядом с ней - подтвердил опасения: коалиционная и оппозиционная дисциплина рушится.

Произошедшее - это еще наименее худший из всех экстремальных сценариев, которых опасался Нетаниягу, возможный срыв переговоров мог вернуть протест на улицы с объявлением "ночи Галанта - 2". Поэтому между подсчетами перебежчиков и охотой на бунтовщиков в "Ликуде" гуляет предположение, что сам премьер проголосовал за Эльхарар, чтобы минимизировать ущерб, и политические сценаристы-любители подозревают, что это результат изощренной работы Рона Дермера или Арье Дери.

Может быть, Нетаниягу и хотел пойти в другом направлении, но Левин повел его обратно, и теперь снова на передний план выдвинута его реформа.

Несмотря на победу Эльхарар на выборах, Лапид и Ганц все же объявили о замораживании переговоров в резиденции президента до избрания представителя коалиции в комиссию - примерно через месяц. К тому времени также станут известны результаты выборов в коллегию адвокатов, на следующей неделе, когда будет определено, станет ли Эфи Наве партнером коалиции по сделкам в комиссии по назначению судей, или Амит Бахар встанет против нее в союзе с судьями Верховного суда.

Тем временем Левин пользуется кризисом на переговорах, начав кампанию под лозунгом "Нам нужно перестать пресмыкаться, начнем издавать законы и управлять". Он оказывает давление на Нетаниягу, чтобы тот дал зеленый свет одностороннему законодательству в ближайшие недели.

Читайте также

Левин хочет начать продвигать законопроекты, такие как сокращение сферы использования принципа "разумности" и снижение статуса юридических советников, еще до летних каникул, с согласия или без согласия, чтобы сохранить что-либо из своей реформы. Он имеет значительную поддержку в коалиции и у бибистов, и левинистов в группах "Ликуда" в WhatsApp, которых Нетаниягу боится так же сильно, как и протеста на улице Каплан.

Левин уже сорвал первый период шестого срока Нетаниягу экстремистской и поспешной правовой реформой, которая привела к одному из самых тяжелых внутренних экономических и политических кризисов в истории страны и краху "Ликуда" по результатам опросов.

Теперь, пока Нетаниягу пытается оправиться от ущерба, нанесенного революцией, Левин снова движется в противоположном направлении. В прошлый раз это закончилось пронзительным визгом тормозов - как раз перед тем, как первые законы правовой революции были вынесены на второе и третье чтения на пленуме кнессета. Тогда Нетаниягу объявил о замораживании реформы - к огорчению министра юстиции, пригрозившего уйти в отставку, но в конце концов так этого и не сделавшего. Вопрос в том, сможет ли Нетаниягу на этот раз взять руль в свои руки до того, как Левин приведет его к еще одному столкновению.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке