Zahav.МненияZahav.ru

Воскресенье
Тель-Авив
+25+20
Иерусалим
+24+16

Мнения

А
А

Договоренности сорваны. Что стоит за блестящим ходом в Кнессете

Глава НДИ стоит за торпедированием соглашений между Нетаниягу, Лапидом и Ганцем по комиссии по назначении судей и возвращению Дери в правительство.

Анна Барски
17.06.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Если бы в Израиле учредили приз за самый блестящий политический ход, глава НДИ и депутат Кнессета Авигдор Либерман получил бы его с легкостью и никаких конкурентов у него бы не было. Конечно, хронологически события, связанные с назначением членов комиссии по выбору судей в среду, несколько перебили воспоминания о произошедшем ранее, но важно помнить: именно интервью, которое Либерман дал ведущему Гади Несу на "Радио Цафон" в воскресенье утром, положило начало драме, которая длилась неделю.

Выясняется, что Либерман, который изначально не желал принимать участие в сделке, готовящейся в канцелярии президента, не был готов быть пассивным наблюдателем и дать этому произойти. Он, который обладает, среди прочего, обширной и точной информацией почти обо всем, что происходит в каждой партии и во всей политической системе, включая тех, кто его не очень любит (надо отметить, что это взаимно), прекрасно понимал, что происходит на самом деле.

Он собирал данные и ждал подходящего момента, чтобы взорвать то, что он рассматривал как политическую катастрофу: соглашение между Нетаниягу, Яиром Липидом и Бени Ганцем под покровительством канцелярии президента. Если бы это соглашение было достигнуто, оно гарантировало бы стабильность правительству Нетаниягу, должность министра главе партии ШАС Арье Дери, победу по очкам главам оппозиции и даже своего рода примирительный приз министру юстиции Яриву Левину. Либерман, не заинтересованный в компромиссе с Нетаниягу и, главное, желающий его свержения, был твердо намерен торпедировать это соглашение.

Вот что он сказал на "Радио Цафон" в то утро: "Меня очень беспокоят возможные соглашения в канцелярии президента, которые резко усиливают мессианское правительство Нетаниягу. Эти соглашения имеют только одну цель - вернуть Дери в правительство. Это противоречит национальным интересам Израиля. Интерес страны состоит в создании широкой сионистской коалиции, включая Нетаниягу".

В канцеляриях Лапида и Ганца об этом узнали, и эти слова разожгли пожар. Глава партии "Еш Атид" все отрицал, а позднее - и глава "Государственного лагеря". В этот момент Либерман понял, что выпущенная им стрела попала в цель - соглашение было торпедировано. Ни Лапид, ни Ганц не могли позволить себе то, что в глазах общественности и протестующих будет выглядеть, как согласие на возвращение Дери .

Следует отметить, что на этом Либерман не остановился и продолжил углублять и усиливать эффект. В многочисленных интервью и постах в фейсбуке он объяснял значение предполагаемого соглашения: избрание Карин Эльхарар в качестве представителя от оппозиции в комиссию по назначению судей является авансом доверия в сделке, в результате которой стороны пожмут друг другу руки и достигнут соглашения, предусматривающего закон о преодолении вето БАГАЦа и, возможно, даже закон о юридических советниках. Остальные законопроекты будут отложены на длительный срок.

Подтверждение слов Либермана и раскрытой им интриги пришло с неожиданной стороны. В ту драматическую среду секретарь правительства Йоси Фукс массово раздавал интервью почти всем телеканалам , что для него нехарактерно.

В первом интервью, которое Фукс дал 11 каналу, к изумлению всех, кто отрицали подобную сделку и не сразу поверили услышанному, он сказал: "До сих пор вся проблема был в том, что правительство принимало решения, а БАГАЦ их отменял. Правительство назначает, а они отменяют" - объяснял Фукс.

После этого он перешел к следующей новости:" В последние дни мы сделали классическое предложение по законопроекту о крайней неприемлемости. Не важно - плюс Сольберг или минус Сольберг. На правительственном уровне - любое решение, политическая направленность, назначение министра - все это нельзя отменять. Это главное. Все, что ниже, другие инстанции, можно отменять, для этого существует принцип крайней неприемлемости.

Приходит вторая сторона, и что она нам говорит? Мы готовы согласиться с решениями правительства по поводу политической линии и назначении министров - они знают, что у нас проблема с Дери. Как написал Либерман, и, кстати, был прав :"Вам нужен Дери? Берите его. Но у вас не будет главного - возможности не позволить отмену назначений", - процитировал Фукс слова своих партнеров, и глава НДИ, смотревший это интервью, был очень доволен словами секретаря правительства.

Они договорились назначить Дери? Удивленные ведущие настаивали на ответе Фукса. "Да, посредники дали нам знать, что в рамках обсуждаемых соглашений мы получим согласие на назначение министров , включая возвращение Дери, несмотря на принцип крайней неприемлемости. Но обо всех остальных назначениях, включая госслужбу, надо забыть" - подтвердил Фукс. Он добавил, что именно коалиция отказалась от соглашений в таком формате, поскольку "невозможно вернуть Дери без юридической реформы. Этого не может быть!" Конец цитаты.

Источники в НДИ объясняют происходящее: "В тот момент, когда Нетаниягу дал зеленый свет на голосование по комиссии по назначению судей, Либерман понял, что есть сделка. Иначе Нетаниягу ни за что бы не согласился проводить голосование на пленарном заседании Кнессета.

Выяснилось, что главное, чего достигли стороны в результате переговоров в канцелярии президента - это возвращение Дери в правительство. Для этого нужно было согласие Ганца и Лапида. И поскольку доверия не было, пришли к соглашению об избрании представителей в комиссию".

В тот момент, когда Либерман решил торпедировать соглашение, предав его огласке, поднялся шум. Первый шаг был сделан в воскресенье - обнародование информации о сделке, следующий шаг в понедельник - на заседании фракции Либерман разъяснил свою позицию.

"История с Дери очень давит на Нетаниягу. Это бомба замедленного действия. Дери ожидал, что Нетаниягу предложит ему ту же сделку, которая была с Ганцем - сменный глава правительства - чтобы обойти БАГАЦ. Отказ Биби сильно ранил Дери, и информация об этом приходит к Биби при любой возможности".

Следующим шагом было обращение к организаторам протестных действий и активистам в социальных сетях с целью оказания давления на Ганца и Лапида, чтобы Дери не вернулся в правительство. И действительно, инициатива Либермана торпедировала все. "Блестящий ход Либермана положил конец попыткам вернуть Дери в правительство" - заявили приближенные к главе НДИ.

Внезапно Лапид заявил, что не позволит Дери вернуться в правительство, Ганц тоже отрицал соглашение, и Нетаниягу отказался в тупике: ведь так называемый аванс в виде избрания представительницы от оппозиции в комиссию по назначению судей был обусловлен соглашением второй стороны, а слова главы оппозиции были, в лучшем случае, малоубедительными и не подтверждали в полной мере согласия "платить по счетам".

Читайте также

В этот момент на сцене появился министр юстиции Ярив Левин, который продолжил объяснять Нетаниягу, почему не надо делать подарки оппозиции - возможно выборы в Объединение адвокатов на этой неделе дадут нужный ему результат. И если это так, то вместе с депутатами у коалиции будет большинство в комиссии. Может и не абсолютное большинство и "полный захват БАГАЦа", как любят говорить протестующие, но вполне достаточно, чтобы выбрать председателя Высшего суда справедливости.

"Есть еще одна тема, о которой говорят меньше, но она имеет огромное значение для Нетаниягу - это захват Центральной избирательной комиссии" - объясняют в НДИ. По словам лиц, приближенных к Либерману, тот факт, что есть только один кандидат от оппозиции, депутат Кнессета Эльхарар, это результат усилий Либермана, после отдельных встреч с Ганцем, Лапидом и Мейрав Михаэли, на которых он просил их пообщаться друг с другом.

Пресс-релизы продолжили поступать и в среду утром. Те, кто проходили по коридору Кнессета возле канцелярии Лапида, которая находится поблизости от канцелярии Либермана, позднее в тот же день, стали свидетелями тяжелой сцены, когда Либерман "излил душу" встреченному им в коридоре главе оппозиции.

Нет сомнений , что в итоге в НДИ ощущают глубокую удовлетворенность успехом этой инициативы, которая, по мнению представителей партии, "однозначно приближает конец правительства. Необходимо заявить, что переговоры в канцелярии президента прекращаются, потому что своими действиями Нетаниягу их разрушил. Точка" - говорят люди из НДИ, подводя итоги происшедшему.

Источник - Маарив

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке