Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

"Мы определили черту, после которой не готовы остаться в армии"

Один из лидеров движения "Братья по оружию": в Израиле формируется и взрослеет настоящее гражданское общество.

30.05.2023
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Amir Levy

"Я шлю объятия и выражаю уважение всем бойцам и командирам, которые несут тяжелую службу и которых инцидент в Хаваре поставил перед дилеммой: где мы находимся? Мы служим всему обществу или призваны обслуживать фашистские идеи того или иного радикала? Я знаю резервистов, которые именно после Хавары решили больше не возвращаться в армию", - говорит Рои Гордон, архитектор из Тель-Авива, резервист десантной бригады, активный участник митингов против судебного переворота.

В палестинскую деревню Хавара в феврале 2023 года вторглись поселенцы, стремившиеся отомстить за убийство, совершенное ранее арабским террористом. Армия не успела предотвратить погром, в результате которого поджигали дома и машины. Министр финансов, председатель партии "Религиозный сионизм" Бецалель Смотрич высказался за то, чтобы "стереть Хавару с лица земли". Позднее он извинился за свои слова. Военных ЦАХАЛа также обвиняли в самовольном захвате частного дома. Напряжение в этом районе сохраняется.

Рои Гордон (45) -один из лидеров движения "Братья по оружию" ("Ахим ле-нешек"), объединяющего резервистов ЦАХАЛа. Они участвуют в митингах протеста против судебной реформы, предложенной Нетаниягу, Левином и Ротманом. В интервью "Деталям" он рассказал о главном успехе протестующих: в Израиле формируется и взрослеет настоящее гражданское общество.

- Я не думаю, что у правительства есть право не слышать. Несмотря на то, что кабинет выбирает часть общества, он обязан служить всем секторам. Уже исходя из этого принимаются решения в свете того видения, которое у него есть, - говорит он.

- Теоретически - да, но мы же помним массовый "протест "коттеджа" 2011 года против дороговизны жизни - чем он закончился? Ничем. Нетаниягу доказал свое умение растворять любую протестную волну в комиссиях, обсуждениях, рекомендациях…

- Сейчас ситуация иная. Мы еще в процессе. Не могу подвести итоги, но очень надеюсь, что нынешний протест не закончится так же, как "восстание "коттеджа", потому что вижу несколько отличий.

Во-первых, мы ведь тоже учимся на прежнем опыте. Память о том, чем закончился протест 2011 года, заставляет сегодняшних участников быть более бдительными.

Во-вторых, нынешние протесты намного шире. Дороговизна жизни хотя и всеобъемлющая тема, но сегодня мы говорим о чем-то еще более важном, чем деньги, - о защите наших ценностей. Это сильнее воспламеняет сердца.

И в-третьих, протест 2011 года вывел на улицы в основном молодежь, студентов. А сейчас ядро протестов составляют израильтяне 40-50 лет, которые сражаются за будущее наших детей.

- Вопрос в том, могут ли на самом деле люди влиять на правительство тем, что выходят на митинги? Какими инструментами не теоретически, а на практике можно заставить правительство слышать голос улицы?

- Нас часто спрашивают, да и мы сами задаем себе этот вопрос: чем все это закончится? Мое мнение таково: мы до Песаха прошли четырехмесячный "курс молодого бойца" - как быть гражданином. Ведь давайте признаем, что последние 30 лет мы не были особо хорошими гражданами? Мы платили вовремя налоги и получали удовольствие от жизни - отдыхали на море, смотрели фильмы Netflix, ели в ресторанах, летали за границу, но гражданских акций почти не проводили. Даже если кто-то трудился волонтером в какой-то НКО - это другое. Не было триггера и начала, объединяющего нас как граждан.

У нас гражданской активности не было с момента основания государства до Войны Судного дня - все опасались критиковать, потому что все время то воевали, то возрождали, то основывали что-то и т. д. Война судного дня стала "точкой слома", а гражданское общество стало оформляться во время Первой ливанской войны в 1982 году - но после соглашений в Осло и убийства Рабина мы вновь стихли, спрятав головы в песок. Поэтому сегодняшний "курс молодого бойца" в вопросах гражданства - самое важное, что произошло в ходе протестов.

Мы смотрим на революции в Грузии, во Франции. Мы спрашиваем себя: как они выходят на улицы даже из-за того, что им всего на один евро хотят поднять цену на хлеб? Потому и мы выходим сегодня, стараемся, чтобы нас услышали. И огромный успех в том, что больше не будет в Израиле ни одного политика, не знающего, что в стране есть общество, способное реагировать на его действия сразу, а не только на избирательных участках. Это первая перемена, она уже свершилась и уже влияет на любого чиновника или политика, имеющего дело с людьми напрямую. Это возвращает их к базовому требованию: правительство должно уважать граждан, даже самые малые общественные секторы.

К тому же мы увидели, что, несмотря на все попытки делить нас на левых и правых, религиозных и светских, большинство израильтян - либеральны. Мы видим много "харедим" и правых, которые считают действия нынешнего кабинета дикими и недопустимыми.

Читайте также

- В то же время и протестующие не обращаются ко всем секторам. Мы помним массовые митинги и перекрытия дорог выходцами из Эфиопии, протестовавшими против полицейского насилия в 2019 году. Невозможно отрицать, что сейчас на митинги против судебной реформы выходит гораздо меньше представителей этого сектора. Не потому ли, что никаких призывов на амхарском организаторы протестов не публикуют? Как и на русском, и на арабском… Никто не обращается к секторам. Не кажется ли вам, что это проявление неуважения к секторам, которые тоже могли бы и хотели видеть себя частью нынешней революции, но чувствуют себя чужими?

- Вы абсолютно правы. То, на что вы указываете, - наше упущение, не только организации, но и всего общества. Нужны такие информационные кампании.

- Резервистов критикуют справа за то, что вы вмешиваете политический спор в вопросы армейской службы и решаете, когда им идти или не идти служить. Не породит ли это ситуацию, в которой каждый военный в каждой бригаде завтра сочтет себя вправе ставить условия, при которых он готов выполнять свои обязанности? И поводы уже не будут столь глубоки, как теперь.

- Начнем с того, до сего дня в движении "Братья по оружию" не было ни одного военнослужащего, который бы не вышел на резервистские сборы. Хотя некоторые поспешили назвать нас "отказниками", никто пока еще не отказался.

Взять, к примеру, меня: я всю жизнь служил в армии, в то время как страной правили кабинеты, которым я не верил, - правые, развивавшие поселения, и я никогда не возразил и не оспорил приказы командиров. Участвовал во многих акциях, которыми на личном уровне отнюдь не горжусь, но демонстрировал приверженность и лояльность правительству. Нашел, как примириться с этим. Но у каждого воина ЦАХАЛа есть своя красная линия, мнение о том, что ее не должно быть вообще, я отвергаю. Военнослужащий без красных линий - это наемник, которому все равно, в кого стрелять, он просто служит нанявшему его режиму. Сейчас решения правительства вызвали у многих военнослужащих ЦАХАЛа потребность задавать вопросы - потребность, которой не было прежде.

Мы сказали очень ясную вещь: наш социальный контракт с Израилем предусматривает, что мы служим демократическому государству. Народная армия - для демократической страны. Таков договор. В тот момент, когда договор хотят изменить, кто-то может от него отказаться и уйти, чтобы не служить под царем, не служить из-под палки, не служить в этих краях. Это и было сказано: мы определили черту, после которой не готовы остаться в армии диктаторского режима.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке