Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Краткие ответы по основным проблемам реформы - часть 2

Отмена реформы приведет к расколу народа. Израиль по сути своей разделен на два лагеря, и поэтому любой серьезный вопрос ведет к расколу народа.

Пинхас Полонский
02.04.2023
Источник:9tv.co.il
Фото: ShutterStock

1. Вопрос: Разве тебе нравится нынешнее правительство, ведь оно такое-сякое?

Ответ: Абсолютно любое правительство, которое было в истории Израиля, всегда такое-сякое. Нынешнее правительство ничем не хуже любого предыдущего. В двух важных параметрах оно лучше: оно гораздо больше строит в поселениях, выдано 7000 разрешений, и оно продвигает юридическую реформу.

2. Вопрос: Но ведь Биби — лгун, демагог, и для него главное — это собственная власть!

Ответ: Абсолютно любой премьер-министр или президент в любой стране мира - лгун, демагог, и для него важна политическая власть. Если бы он таким не был, он бы не дошел до поста премьер-министра или президента. Политики отличаются друг от друга вовсе не тем, честные они или демагоги, - а тем, какую политику они проводят. Только по этому параметру и следует оценивать политиков. Общий принцип в политике (как, впрочем, и во всем другом): все познается в сравнении.

3. Вопрос: Разве тебе нравится эта реформа? В ней же ужас, кошмар, и т. д и т. п.

Ответ: сама реформа абсолютно необходима, хотя совсем не все пункты в ней мне нравятся. Однако никакое другое правительство вообще не продвигало никакую реформу. Это правительство впервые подняло в реальное обсуждение вопрос о реформе - поэтому они молодцы.

Читайте также

4. Вопрос: Но ведь это ведет к расколу народа, и это ужасно. Раньше не было таких протестов!

Ответ: отмена реформы точно так же приведет к расколу народа. Израиль по сути своей разделен на два лагеря, и поэтому любой серьезный вопрос ведет к расколу народа. В 1993 году против Осло и в 2005 против размежевания протесты были еще больше. Но тогда это были протесты со стороны правых, против которых выступили суд, прокуратура и СМИ, - и их подавили. Сейчас это протесты со стороны левых, в руках которых не только система ("дипстейт"), но и руководство практически всеми институтами в государстве (академия, профсоюзы, банки, предприятия). Поэтому они смогли организовать более сильный протест, так что правительство было вынуждено отступить.

5. Вопрос: Но ведь эта реформа может нарушить гражданские права, дав слишком много власти правительству.

Ответ: Конечно, нельзя давать слишком много власти правительству, и нужно обязательно гарантировать все гражданские права. Однако точно так же нельзя давать слишком много власти юридической системе и "дипстейту" - это приведет к еще большей ликвидации гражданских прав. Нужен компромисс, при котором гарантии прав будут у всех групп населения, и левых и правых.

6. Вопрос: Тогда зачем же поддерживать такое правительство?

Ответ: если не поддерживать правительство, то вообще никакой реформы не будет.

7. Вопрос: Реформа наносит огромный экономический и политический ущерб Израилю. Может быть, правильно ее отменить?

Ответ: ущерб экономике и международному статусу наносит вовсе не реформа, а протесты против нее. Инициаторы и руководители протестов как раз и поставили своей целью нанести максимальный экономический и представительский ущерб Израилю для достижения своих внутриполитических целей. Во всем мире даже не отреагировали бы на эти изменения, потому что они на самом деле вполне в норме всех западных стран.

8. Вопрос: Так какой путь решения проблемы вы предлагаете?

Ответ: все спорные вопросы в Израиле должны быть вынесены на референдум. Решать должен народ. Не правительство - но и не "дипстейт", и тем более не демонстрации и не анархисты. Решение, которое победит на референдуме, примут практически все.

9. Вопрос: Но у референдумов есть свои проблемы.

Ответ: проблемы есть, но из всех вариантов это самый лучший. Детали давайте обсудим в следующий раз.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке