Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Переговоры о судебной реформе не более, чем уловка Нетаниягу

Нет никакой возможности принять конституцию в Израиле, пока в переговорах задействованы религиозные партии.

Авигдор Либерман
02.04.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Фото: пресс-служба

Глава правительства намеревается продолжить законодательные процедуры по продвижению судебной реформы сразу после Дня Независимости, он уже передал в секретариат Кнессета законопроекты, устанавливающие контроль над Верховным судом. Большинство политиков играют в переговоры, поддерживая в своих избирателях иллюзии, что они могут быть успешными. Но нет никакой возможности принять конституцию в Израиле, пока в переговорах задействованы религиозные партии.

Хватит играть "понарошку". Все понимают, что "диалог" с Нетаниягу - не более, чем очередной обман. Единственная его цель - заглушить протесты, усмирить недовольство в "Ликуде", пережить праздники и снова изо всех сил продвигать свои законопроекты - сразу же с началом новой парламентской сессии в мае.

Нетаниягу не останавливается ни на минуту. Он уже передал в секретариат Кнессета законопроект, предполагающий захват Верховного суда.

Он попытался также провести до парламентских каникул закон о подарках для него и членов его семьи, и он поторопится утвердить его сразу же по возобновлении работы Кнессета. В то время, как в резиденции президента идут переговоры, мы читаем заявления Ярива Левина и посты Нетаниягу в Телеграме, в которых они обещают захват судебной системы и готовят к этому шагу общественное мнение.

Читайте также

К сожалению, большинство политиков чересчур сильно интересуются результатами опросов, понимая при этом, что продавать иллюзии израильтянам гораздо легче и приятнее, чем говорить правду. Поэтому они продолжают изображать переговорный процесс, когда всем очевидно - в итоге этого процесса Нетаниягу, как обычно, переведет стрелки и обвинит оппозицию и весь мир в том, что не удалось прийти к пониманию и соглашениям.

Я заметил, что немало представителей оппозиции научились выговаривать выражение "израильская конституция", но и это, увы, понарошку. Общеизвестно, что нам не удается утвердить конституцию с 1948 года до сегодняшнего дня исключительно из-за противостояния религиозного истеблишмента. Так что все, кто говорят об израильской конституции, рассчитывая в глубине души на коалицию с ШАС и "Яадут ха-Тора", просто обманывают общественность, скрывают правду. Единственный способ принять конституцию в Израиле - это создать коалицию с участием только сионистских партий, согласных на то, что конституция будет основываться на Декларации Независимости, а религия будет отделена от государства.

Немало хороших людей говорят мне, что невозможно принять конституцию без поддержки дельцов от ШАС и "Яадут ха-Тора". Как человек, который годами пытался прийти к пониманию, компромиссу и соглашениям с религиозным руководством по многим вопросам, включая равное распределение обязанностей, гиюр и прочее, прямо говорю вам - это невозможно. Хочу напомнить, что мы разговариваем на иврите несмотря на сопротивление религиозного истеблишмента и живем в Государстве Израиль несмотря на то, что большинство религиозных лидеров, особенно Хазон Иш и рав Соловейчик, были против провозглашения независимости. Поэтому я призываю членов оппозиции - прекратите играть "понарошку", пришло время говорить правду, даже если это тяжело и не добавляет вам популярности.

Источник - Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке