Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

Еще раз о реформе

Своим существованием нынешнее правительство обязано не большинству народа, а высокой организованности ультраортодоксальных общин.

Борис Медрес
26.03.2023
Источник:mnenia.zahav.ru
Протест против демонстрации протеста, Бней-Брак, 23 марта 2023 года. Фото: Walla! / Реувен Кастро

23-го марта премьер-министр заявил, что теперь он лично возьмется за юридическую реформу. Законопроект об изменении состава комиссии по назначению судей будет вынесен на голосование в Кнессете уже на днях.

Вместе с тем реакция израильского общества на необходимость проведения самой реформы как таковой и стремление коалиции провести ее максимально быстро вовсе не однозначна и требует, на мой взгляд, более детального обсуждения.

Я бы вообще разделил эту проблему на два вопроса:

1- нужна ли реформа вообще?
2- нужно ли проводить ее (реформу) максимально быстро, как того требуют многие представители коалиции?

Ответ на первый вопрос, на мой взгляд, очевиден. Любая система требует постоянного улучшения, совершенствования, приведения ее в соответствие с постоянно изменяющимся условиями и требованиями общества.

Ответ на второй вопрос не столь однозначен. Ибо все мы знаем, что БЫСТРО не всегда значит ХОРОШО. Особенно, когда это касается такого сложного предмета, как современное израильское общество.

Немало статей на эту тему начинаются, как я заметил, с противопоставления двух "разнонаправленных движений в еврейском народе - "эллинистов" и "ультраортодоксов"

"Как минимум последние 2200 лет,- пишет автор одной из них, -эллинисты, руководствуясь идейными или материальными соображениями, делают все, чтобы "окультурить" еврейский народ, лишить его собственной идентификации. Ультраортодоксы - сохраняют идентичность иудаизма, и благодаря им мы не растворились в других народах за 2000 в изгнании."

Что тут скажешь? Ультраортодоксы безусловно сохранили иудаизм за 2000 лет изгнания. По сути, именно благодаря им еврейский народ сохранился в веках. Однако это не дает им права, как выразился автор "окультуривать" неультраортодоксальную часть населения Страны. А ведь именно это они, ультраортодоксы, пытаются делать постоянно и с упорством, достойным, как говорится, лучшего применения. Ведь не в запрете же, в самом деле, на внос в больницы "квасного" для светских пациентов заключается идентичность иудаизма. И не в том, чтобы женщины ни в коем случае не провоцировали сексуально озабоченных мужчин своими красивыми волосами, нежной кожей и прочими прелестями. Настоящего, глубоко верующего мужчину, вообще не должно все это отвлекать от мыслей о Б-ге. Иначе, что же это за вера такая? Что это за по-настоящему верующий мужчина, которого даже мимолетный взгляд на любую вертихвостку, может заставить забыть о Всевышнем?

Что касается идейных и материальных соображений эллинистов, о которых говорит автор, так здесь вообще, извините, все наоборот. Вся страна ясно видит если не идейные, так уж точно материальные устремления и соображения лидеров ультраортодоксальных партий и их вынужденных союзников в лице "Ликуда". Почему вынужденных? Да потому, что, пока, слава Б-гу, у всех ультраортодоксальных партий, вместе взятых, не хватает сил на то, чтобы однозначно взять власть в свои руки. Подчеркну, пока, поскольку демографические тенденции и законы никто отменить не в состоянии.

Что касается "Ликуда"- одной из самых многочисленных и демократических партий в Стране, ему самому без них тоже, ну никак не победить. А с оппозицией найти общий язык трудновато. Здесь и образованные попадаются. Здесь порой деньгами вопрос не решить. Здесь дело связано с принципами, поступиться которыми многие руководители оппозиционных партий и движений не готовы, да и электорат не даст.

Не будем говорить здесь о личных мотивах нынешнего премьер-министра в этой борьбе. Они ясны всем. Но с ним все понятно - он просто загнан в угол. У него нет другого выхода, и потому он при всем своем уме и опыте готов на все. Всем и так уже совершенно очевидно, что не судьбы страны, а исключительно личные интересы руководят ими всеми сегодня. Речь о нас с вами. О нашем взгляде на происходящее.

Сегодня в мире порядка 15 миллионов евреев. "Самые большие по численности общины в Израиле и в США," - пишет уважаемый автор. И с этим не поспоришь. Но то, что "…В Израиле, судя по результатам последних демократических выборов - большинство "ультраортодоксы", в США - "эллинисты"", как пишет автор, явно не соответствует действительности. Иначе мы с вами давно уже жили бы в государстве Галахи. "Американские эллинисты,- продолжает автор статьи, -как всегда в еврейской истории, пытаются навязать свое эллинистическое мнение ультраортодоксам. Многие из них делают это абсолютно искренне и с большим запалом, но, безусловно и имея материальные интересы."

Однако и это утверждение явно не соответствует действительности. Все, как говорится, ровно наоборот.

Кто, как не израильские ультраортодоксы, пытаются навязать свое мнение так называемым эллинистам. И не только американским, но и всем остальным. Ведь нигде во всем еврейском мире ни одному еврею его вера и его еврейская самоидентификация не мешает работать и зарабатывать, чтобы кормить семью, созидать, создавать новые технологии, продвигать науку, развивать общество и верить в Б-га.

И только у наших ультраортодоксов вера такова, что любая деятельность, кроме изучения Торы, отвлекает их от оной. Что же это за вера такая? И как тогда быть со словами всевышнего "в поте лица своего будешь зарабатывать хлеб свой"?

Когда был установлен так называемый статус-кво, речь шла о нескольких сотнях ВЫДАЮЩИХСЯ РАВВИНОВ. Такие люди, светочи веры и нации, несомненно, есть в нашей Великой Стране. И, бесспорно, они должны и имеют право на определенные привилегии для того, чтобы изучать Тору и развивать Учение. Но что-то мне подсказывает, что их число, даже с учетом всем известной гениальности еврейского народа, не может превышать тех же нескольких десятков или пусть даже сотен человек.

Немало авторов, защищая действия нынешнего правительства, с пеной у рта твердят о том, что Израиль - еврейское государство, которым управляет коалиционное правительство, избранное демократическим путем. Оставим иллюзии этих авторов по поводу большинства на их совести. Сегодня уже, надеюсь, всем ясно, что своим существованием нынешнее правительство обязано не большинству народа, а высокой организованности ультраортодоксальных общин и легкомыслию или подчас и недомыслию, извините, светской части населения, особенно русскоязычного.

Ну и, кроме того, позволю себе напомнить ревнителям демократических ценностей то, что ХАМАС в Газе пришел к власти совершенно демократическим путем.

Читайте также

Система назначения судей возможно, даже наверняка, требует совершенствования и улучшения. Но когда представители коалиции от ультраортодоксов всерьез говорят о том, что члены Верховного Суда не обязательно должны иметь юридическое образование, сомнений нет, они говорят не о системе, они говорят о себе. То есть налицо не попытка отменить "ультраортодоксию", а открытое стремление отменить вообще все. Причем все тем же демократическим путем.

"Поскольку в современном мире все (или почти все) власть предержащие "держат друг друга за причинные места", то провести эту реформу необходимо быстро, иначе уровень и способы давления ниже пояса могут привести к катастрофе", - пишет все тот же уважаемый автор.

Автор, видимо, не понимает, что принять правильное решение, когда вас держат за "причинное место", практически невозможно. Согласишься на все, что угодно. Лишь бы отпустили. Не правда ли?

Меня пугают ультраортодоксы, которые держат всю Страну во главе с Премьер-министром за "причинные места". Меня пугают люди, которые всерьез думают, что можно без образования грамотно работать и чего-то добиваться в хай-тэке, выбив себе разнообразные преференции и квоты. Таким образом мы скоро увидим в наших университетах профессоров- электронщиков, физиков, биологов и т.д., окончивших Гродненскую или какую-либо другую ешиву, в которой, без всякого сомнения, преподают Тору на высочайшем уровне, но как-то, осмелюсь предположить, слабовато разбираются в физике и химии плазмы, биологии или генной инженерии.

Поэтому, давайте уж так: физика- отдельно, а Тора отдельно. Так нам будет гораздо легче и проще оставаться одним народом, где каждый квалифицированно занимается своим делом. Профессионально и грамотно. Не заглядывая друг другу в тарелку и не решая, как сосед должен проводить свои выходные дни, во что одеваться, с кем и как общаться. Где главным принципом будет принцип: не мешай жить другим и тогда тебе никто мешать не будет.

Я не политолог. Я физик, еврей и, мне нравится это выражение: гордый израильтянин. У меня двое детей и четверо (пока) внуков. Мне тоже важно, какую страну не я, а все мы с вами оставим им. И больше всего мне хотелось бы оставить им страну, в которой им никто не посмеет навязывать взглядов законов и привычек 2000-летней давности. Страну, в которой они будут чувствовать себя гордыми евреями, современными израильтянами, показывающими всему миру путь в будущее.

Борис Медрес - Ph.D,профессор, президент Израильской Независимой Академии Развития Наук

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке