Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Сегодня правительство формировал бы Лапид

Опрос 12-го телеканала: большинство избирателей "Ликуда" не подозревали, что голосуют за судебную реформу.

26.02.2023
Источник:Детали
Фото: GPO / Amos Ben Gershom

Вопреки заявлениям премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра юстиции Ярива Левина, что реформа юридической системы выражает волю народа, так как народ проголосовал за "Ликуд" на выборах, опросы показывают совершенно другую картину. Последний опрос, проведенный институтом "Мидгам" под руководством профессора Ману Гева для 12-го телеканала, показывает: большинство избирателей и предположить не могли, за что они голосуют.

Результаты были опубликованы вечером в пятницу, 24 февраля. По данным опроса, 60 процентов избирателей считают, что правовая реформа, продвигаемая коалицией, не является "волей народа", по сравнению с 32 процентами, которые утверждают обратное.

На вопрос, знали ли они о намерении правительства продвигать в приоритетном порядке реформу юридической системы Израиля, только 36 процентов ответили, что знали. Даже среди избирателей "Ликуда" меньше половины ответили, что знали.

На вопрос, поддерживают ли они инициированные правительством законы об изменении статуса Верховного суда, 55 процентов избирателей ответили, что они против. 33 процента — поддержали реформу, и 14 процентов ответили, что не знают. Предыдущий опрос, проведенный в январе, выявил только 39 процентов тех, кто против. Правда, и поддержали тогда реформу 29 процентов, а 32 процента ответили, что не знают.

Читайте также

56 процентов опрошенных не верят заявлению премьер-министра Нетаниягу и министра юстиции Ярива Левина о том, что они заинтересованы в переговорах с оппозицией. В то же время 46 процентов не верят и лидеру оппозиции Яиру Лапиду, а также Бени Ганцу.

63 процента участников опроса ответили, что боятся, что юридическая реформа ударит по экономическому положению страны. 30 процентов не боятся, 7 процентов затруднились с ответом. Среди избирателей "Ликуда" тех, кто боится 52 процента, 43 процента не боятся, 7 процентов затруднились с ответом.

А чем еще должно заниматься правительство, каковы должны быть его приоритеты? 45 процентов опрошенных ответили: "снижение стоимости жизни", 19 процентов — что самое важное, чем должно заниматься правительство — "не допустить раскол в обществе", 17 процентов назвали усиление безопасности и только 8 процентов назвали самым актуальным — правовую реформу.

Напомним, как уже рассказывал сайт "Детали", опрос "Маарив" показал: если бы выборы состоялись сегодня, победил бы не "Ликуд". Партии, входящие в нынешнюю коалицию, получили бы только 55 мандатов. А оппозиция получила бы 65 мандатов. "Еш атид" становится крупнейшей партией в кнессете с 27 мандатами. "Ликуд" опускается на второе место, у него 26 мандатов.

У Бени Ганца, Гидеона Саара и Гади Айзенкота. 19 мандатов. ШАС — 10 мандатов, "Еврейство Торы" — 7, "Еврейская мощь" — 7, "Авода", ХАДАШ-ТААЛ, "Религиозный Сионизм" и НДИ — 5. МЕРЕЦ — 4 мандата. Правительство формировал бы Лапид.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке