Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+18+13
Иерусалим
+12+9

Мнения

А
А

На евреев денег не нашлось

Половина из 25 самых щедрых филантропов США — евреи. Но немногие дают деньги еврейским организациям.

26.01.2023
Источник:Лехаим
Фото: Depositphotos

Согласно подсчетам "Forbes", евреи составили почти половину крупнейших филантропов США в прошлом году, пишет журналист JTA Асаф Элия-Шалев.

По данным Forbes, за год, когда их состояние пострадало из-за спада на фондовом рынке, 25 "самых щедрых дарителей" Америки пожертвовали в общей сложности 27 миллиардов долларов по сравнению с 20 миллиардами долларов в 2021 году, и 196 миллиардов долларов за всю жизнь. В их число вошли 12 миллиардеров еврейского происхождения — резкое увеличение по сравнению с долей евреев в общей численности населения США. Евреи в списке включают финансиста Джорджа Сороса, который пожертвовал не менее 300 миллионов долларов на расовую справедливость и гуманитарную работу в Украине, а также на другие цели; бизнесмена и бывшего мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга с пожертвованиями в размере 1,7 миллиарда долларов на частные школы, чистую энергию и борьбу с сердечными заболеваниями; и генерального директор "Meta" Марка Цукерберга, чья благотворительная организация пожертвовала более 900 миллионов долларов, причем большая часть денег пошла на финансирование исследований искусственного интеллекта и геномики в университетах. Одна вещь, которая объединяет этих филантропах-евреев, заключается в том, что почти никто не сосредотачивается на еврейской общине.

Только Линн и Стейси Шустерман из нефтяной династии Талсы, которые вместе фигурируют в списке, являются видными жертвователями на еврейские дела. Безусловно, многие, если не все, пожертвовали хотя бы небольшие суммы еврейским благотворительным организациям. Например, в 2021 году Цукерберг и его жена Присцилла Чан объявили о пожертвовании на сумму 1,3 миллиона долларов 11 еврейским организациям. По данным "Forbes", в прошлом году они распределили в общей сложности более 900 миллионов долларов. Бывший генеральный директор "Microsoft" Стив Балмер и его жена Конни пожертвовали не менее 1 миллиона долларов в Еврейский национальный фонд; в прошлом году они пожертвовали более 800 миллионов долларов. А основатель компьютерной компании "Dell" Майкл Делл пожертвовал землю еврейскому общинному центру в своем доме в Остине, штат Техас, и поддержал его недавний ремонт. Но только Шустерманы, пожертвовавшие в прошлом году 370 миллионов долларов, уделяли приоритетное внимание еврейским организациям с сотнями миллионов долларов за десятилетия своего участия в жизни еврейского общинного мира.

Читайте также

Трудно проводить сравнения с прошлым и говорить, были ли евреи на вершине списка благотворителей когда-либо склонны сосредотачиваться на еврейских делах, потому что, по словам Андреса Спокойни, президента и генерального директора Сети еврейских спонсоров, уровень благосостояния сегодня почти беспрецедентен. "Исторически сложилось так, что отдельные люди, за исключением периода "позолоченного века" (1877-1900), возможно, не накапливали такого рода состояния, и евреев такого экономического уровня было немного", — заявил Спокойни. Что касается того, почему многие благотворители не посвящают себя еврейской общине, Спокойни предложил три объяснения. Одно из них — ассимиляция. "У них не обязательно сильное еврейское воспитание, еврейство не играет большой роли в их жизни, и в этом они ничем не отличаются от всех нас", — заметил Спокойни. Другая причина заключается в том, что, учитывая их огромные ресурсы, некоторые предпочитают решать глобальные проблемы, такие как изменение климата или пандемии. И наконец, заявил Спокойни, некоторые филантропы считают, что участие в еврейских делах может не соответствовать их политическим устремлениям или личному бренду.

Марк Чарендофф, руководивший еврейской сетью спонсоров до Спокойни, теперь является президентом Фонда Маймонида, который в последние годы превратился в крупную еврейскую благотворительную организацию. Он повторил некоторые из тех же объяснений, что и Спокойни. Он также заявил, что в прошлых поколениях богатые евреи, которые хотели заниматься благотворительностью, не всегда имели возможность делать пожертвования за пределами еврейской общины. "Университеты, больницы, симфонические оркестры не всегда были в восторге от еврейских доноров, особенно активных", — заметил Чарендофф. "Теперь вам будет трудно найти некоммерческую организацию, которая не стремится помогать евреям". По его словам, успешный сбор средств еврейскими организациями в условиях, которые Чарендофф называет "более конкурентной средой" сегодняшнего дня, потребует долгосрочных инвестиций в укрепление еврейской идентичности. "Если мы хотим, чтобы крупнейшие филантропы жертвовали евреям больше, нам нужно больше инвестировать в еврейское образование", — заметил он.

Вот филантропы с еврейскими корнями, которые вошли в список "Forbes" "Самые щедрые дарители Америки": 1. Джордж Сорос: +300 миллионов долларов в 2022 году 2. Майкл Блумберг: +1,7 миллиарда долларов 3. Джим и Мэрилин Саймонс: +1,9 миллиарда долларов. 4. Марк Цукерберг и Присцилла Чан: +900 миллионов долларов 5. Эдит Брод и семья: +340 миллионов долларов 6. Стив и Конни Балмер: +800 миллионов долларов. 7. Сергей Брин: новичок в списке 8. Линн и Стейси Шустерман: +370 миллионов долларов 9. Майкл и Сьюзан Делл: +177 миллионов долларов. 10. Дональд Брен: +470 миллионов долларов 11. Дастин Московиц и Кари Туна: +670 миллионов долларов 12. Джордж Кайзер: +120 миллионов долларов.


Использовано стоковое изображение от Depositphotos

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке