Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Мнения

А
А

США теряют терпение из-за того, что Израиль не критикует Россию

Позиция Израиля не согласуется с международным сообществом и вызывает редкую двухпартийную критику в Вашингтоне.

04.03.2022
Источник:Лехаим
Фото: Getty Images / Alex Wong

Американские чиновники проявляют все большее нетерпение в связи с попытками Израиля поддержать Украину, не ссорясь с Россией, утверждая, что ничто меньшее, чем полная поддержка украинцев, недостаточно, пишет журналист "Ha'aretz" Бен Сэмюэлс.

Позиция Израиля не согласуется с международным сообществом и вызывает редкую двухпартийную критику в Вашингтоне, поскольку Иерусалим стремится сохранить разрешение Москвы на операции над Сирией, где Россия эффективно контролирует воздушное пространство и позволяет Израилю атаковать иранские объекты.

На встрече 2 марта с канцлером Германии Олафом Шольцем в Иерусалиме премьер-министр Нафтали Беннет заявил, что Израиль поддерживает народ Украины. Американские чиновники отмечают, что во время собственных боевых действий Израиля большая часть международного сообщества оказывала ему безоговорочную поддержку. Сенатор-республиканец Линдси Грэм, которого обычно считают самым произраильским сенатором в Вашингтоне, 28 февраля осудил Израиль, обвинив его в отказе продавать ракеты "Стингеры" Украине после обращения президента Украины Владимира Зеленского к Беннету. "Украина попросила Израиль продать "Стингеры", и, по-видимому, Израиль сказал "нет"", — заявил сенатор, имея в виду зенитные ракеты американского производства. "Итак, я собираюсь поговорить по телефону с Израилем и сказать: вы знаете, мы защищаем Израиль с помощью "Железного купола".

Израильские СМИ сообщил, что Израиль отклонил запрос Украины на поставки системы противоракетной обороны "Железный купол" перед началом российской спецоперации, надеясь сохранить нейтралитет. Но посол Украины Евгений Корнийчук рассказал, что поставка системы "не обсуждалась". Добавив, что Россия использует совершенно другое оружие, чем палестинцы, поэтому "Железный купол", вероятно, нам не поможет. Тем не менее Корнийчук 1 марта подтвердил, что Украина запросила оружие как у Израиля, так и у других западных союзников, добавив, что, несмотря на неоднократные отказы Израиля, "мы определенно все еще полны надежд".

Зеленский также попросил Беннета, одного из немногих западных лидеров, которые разговаривали с Путиным после начала российской спецоперации на Украине 24 февраля, возглавить посреднические усилия между двумя странами через несколько месяцев после того, как Беннет предложил такой саммит. Уникальный статус Израиля как потенциального посредника — еще одна причина, по которой израильские чиновники стараются избегать ссоры с Россией. Беннет, например, до сих пор публично не осудил Россию, а министр иностранных дел Яир Лапид выступил в роли израильского "плохого полицейского".

Разговор Зеленского и Беннета произошел в тот же день, когда Израиль отказался присоединиться к 87 странам, поддержавшим резолюцию Совета Безопасности ООН под руководством США. Израильские чиновники использовали неизбежное российское вето как прикрытие. Позже Вашингтон выразил свое недовольство, несмотря на обязательство Израиля поддержать резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, осуждающую Россию. Это обещание многие сочли обреченным на провал после того, как Израиль поручил послу ООН Гиладу Эрдану направить вместо себя свою заместительницу Ноа Фурман в надежде сократить представительство Израиля во время сессии.

28 февраля посол США в Израиле Том Нидес заявил на мероприятии, организованном Институтом еврейской народной политики, что у него "были сотни бесед с израильскими чиновниками о том, что они могут и как должны делать". "То, что вы наблюдаете в Европе и во всем мире, объединяющемся, чтобы продемонстрировать единство против Путина и России, выходит за рамки любого нашего воображения". Нидес, однако, кивнул, когда Деннис Росс, посланник администрации Клинтона на Ближнем Востоке, выступавший вместе с послом, подробно остановился на уникальных проблемах Израиля. Россия "находится прямо по соседству, и они могут очень затруднить Израилю продолжение операций в Сирии, направленных на то, чтобы помешать "Хезболле" поставить приборы высокоточного наведение на десятки тысяч ракет", — заявил Росс, добавив, что как Россия, так и администрация Байдена признала право Израиля на свободу действий.

Бывший министр обороны США Уильям Коэн заявил, что он "глубоко разочарован" неспособностью Израиля присоединиться к Соединенным Штатам. Коэн, который служил в администрации Клинтона, но также провел десятилетия в Палате представителей и Сенате в качестве республиканца, заявил Кристиане Аманпур из CNN, что он признает "конфликт интересов" Израиля, связанный с Сирией, но добавил: "Теперь все сводится к следующему: вы с русскими или вы с Соединенными Штатами и Западом? Здесь они должны принять решение". Он добавил: "Мы были с ними, мы предоставили финансирование для "Железного купола", ракетной системы "Стрела" и многого другого военного оборудования, а также миллиарды долларов в экономическом плане".

Читайте также

Он добавил: "Мы понимаем, что это ваша безопасность. Сейчас мы изучаем возможность того, что мир может выйти из-под контроля, когда Путин угрожает применить ядерное оружие". На просьбу прокомментировать сообщение Израиля об отклонении запроса Украины на "Стингеры"и ее попытках сохранить нейтралитет, Государственный департамент заявил, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры объединились, чтобы ускорить оказание помощи Украине в области безопасности. "Мы привержены суверенитету и территориальной целостности Украины и будем продолжать оказывать Украине необходимую поддержку. Мы отсылаем вас к правительству Израиля, чтобы поговорить о его оборонных поставках", — заявил пресс-секретарь, добавив, что Соединенные Штаты "благодарят тех союзников и партнеров, которые предоставили Украине жизненно важную помощь в области безопасности".

Несмотря на свои осторожные слова, Израиль направил на Украину значительную гуманитарную помощь, включая медицинское оборудование, комплекты для очистки воды, палатки, одеяла, спальные мешки и теплую одежду.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке