Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Мнения

А
А

Украина - отдельно, Сирия - отдельно

Россия заявила, что военная координация с Израилем в Сирии будет продолжаться в обычном режиме.

28.02.2022
Источник:Лехаим
Авиабаза Хмеймим. Фото: пресс-служба Президента России

Посольство России в Израиле заявило, что военная координация с Израилем в Сирии будет продолжаться, несмотря на противоречия между двумя странами из-за российской военной спецоперации на Украине, сообщает "The Times of Israel".

Иерусалим и Москва в последние годы поддерживают так называемый механизм деконфликтизации, который работает для предотвращения столкновений израильских и российских войск в Сирии. Россия является главным игроком, поддерживающим сирийское правительство в жестокой гражданской войне, в то время как Израиль ведет многолетнюю кампанию авиаударов, направленных против проиранских ополчений, находящиеся там, и передачи им поставляемого Ираном оружия.

"Наши военные чиновники ежедневно предметно обсуждают практические аспекты этого вопроса. Этот механизм оказался полезным и будет продолжать работать", - говорится в заявлении посольства России, которое 26 февраля цитировало "Reuters". Там также отмечалось, что, хотя Москва поддерживает потребности Израиля в безопасности, она выступает против нарушений суверенитета Сирии. Израильские военные заявили "Reuters", что они "будут действовать, когда это необходимо, чтобы противостоять угрозам, защитить народ Израиля и наш суверенитет".

МИД России 25 февраля вызвал посла Израиля в Москве Александра Бен Цви, чтобы разъяснить позицию Израиля относительно российской военной спецоперации на Украине на следующий день после того, как министр иностранных дел Яир Лапид назвал ее "серьезным нарушением международного порядка". Израиль избегает занимать позицию, слишком тесно связанную с любой из сторон. Считается, что это, по крайней мере частично, связано с его необходимостью сотрудничать с российскими военными в соседней Сирии. Израиль выразил озабоченность в связи с вторжением и предложил гуманитарную помощь украинскому народу, но премьер-министр Нафтали Беннет избегал осуждать Россию или даже упоминать страну в своих заявлениях с момента начала широкомасштабной военной операции рано утром 24 февраля.

Лапид выступил с гораздо более четкой критикой в своем заявлении, отметив: "Израиль осуждает нападение и готов оказать гуманитарную помощь гражданам Украины".

Посол России в Израиле 25 февраля заявил "The Times of Israel", что Москва "надеется, что Израиль продолжит мудрый дипломатический подход". Механизм деконфликтизации обсуждался Беннетом и президентом России Владимиром Путиным, когда они встретились для переговоров в Сочи в октябре прошлого года. Высокопоставленный израильский чиновник заявил после встречи, что они договорились продлить эту договоренность. По словам министра жилищного строительства Зеева Элькина, сопровождавшего Беннета в поездке, были проведены "очень широкие" переговоры по ситуации в Сирии, направленные на "сохранение координационного механизма".

Бывший премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно встречался с Путиным, чтобы обсудить этот вопрос, и утверждал, что их личные отношения были главным фактором поддержания данного механизма. Израиль нанес сотни авиаударов по территории Сирии в ходе гражданской войны в стране, бомбя караваны с оружием для проиранской ливанской террористической группировки "Хизбалла", которая воюет бок о бок с сирийскими правительственными войсками. Израиль редко признает или обсуждает такие операции.

Читайте также

Между тем Россия является близким союзником Башара Асада, и ее войска, базируются и действуют в Сирии. Она также предоставляет Сирии средства ПВО, которые пытаются сбить израильские самолеты и ракеты. Израильские чиновники обычно не обсуждают весь объем координации, но подчеркивают, что ЦАХАЛ не запрашивает разрешения России перед проведением операций. Статус "горячей линии" по деконфликтизации был неопределенным с 2018 года, когда сирийский зенитчик, целясь в израильские самолеты во время бомбардировки, сбил российский военный самолет, убив 15 человек на его борту. В ответ Россия предоставила сирийским войскам передовые батареи ПВО С-300, которые, как считалось, могли бы значительно ограничить свободу действий Израиля в небе над страной.

Москва располагает более современными системами ПВО С-400 для защиты своих объектов в Сирии, но никогда не применяла их против израильских самолетов. 24 февраля сирийские государственные СМИ сообщили, что три сирийских солдата погибли в результате израильского авиаудара близ столицы Дамаска. Предполагаемый удар был нанесен через несколько часов после того, как Израиль сбросил листовки на позиции сирийской армии, предупреждая, что они могут стать мишенью из-за сотрудничества с поддерживаемой Ираном террористической группировкой "Хизбалла".

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке