Zahav.МненияZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Мнения

А
А

Израиль надеется, что ему не придется участвовать в санкциях США против России

Американцам объяснят, насколько критичен механизм, предотвращающий столкновения в Сирии между силами ЦАХАЛа и российскими военными.

22.02.2022
Источник:Детали
Последствия атаки израильских ВВС на порт в Латакии 28 декабря 2021 года. Фото: Reuters

Источники в министерстве обороны Израиля отмечают, что координация с российскими военными в Сирии имеет большое значение на фоне агрессивных действий сирийской армии. ЦАХАЛ опасается, что санкции США могут разрушить существующее взаимопонимание с российской армией по поводу действий в Сирии.

Пакет экономических санкций, который разработали США против России в ответ на возможное вторжение в Украину, заставляет израильский военный истеблишмент опасаться, что интересы Израиля в регионе могут быть ущемлены.

Одной из первоочередных задач начальника отдела политбезопасности в минобороны бригадного генерала Шалома Дрора будет разъяснение американцам, насколько критичен механизм, предотвращающий столкновения в Сирии между силами ЦАХАЛа и российским военным контингентом.

Источники в минобороны подчеркивают важность координации с Россией, позволяющей ЦАХАЛу активно противодействовать укреплению Ирана в регионе и наращиванию военной мощи "Хизбалле". В военном ведомстве отмечают укрепление сирийской армии: "Она набирается опыта и ее операции становятся более агрессивными. Качественно улучшилась боеготовность сил ПВО".

Читайте также

Комментируя возможное применение санкций, министр по делам диаспоры Нахман Шай сказал: "Я надеюсь, до этого не дойдет. Предполагаю, что санкции будут не только американские, а международные. Не через ООН, конечно, но международные. Видимо, в таком случае Израиль присоединится к тому лагерю, который ближе к нам, то есть к Западу. Наша лояльность в первую очередь принадлежит Соединенным Штатам".

Министр иностранных дел Яир Лапид в ответ на вопрос 12-го канала ИТВ, что будет делать Израиль в случае введения военных санкций США против России, ответил: "Израиль обдумает свои действия". Вместе с этим Лапид заявил, что Израиль встанет на сторону США в случае военного конфликта между Россией и Украиной.

Источник - Walla

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке