Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Турция выбрала сторону в конфликте России и Украины

"Слава Украине!" - сказал Эрдоган. Солдаты прокричали в ответ: "Героям слава!" Турция поставит Украине свои знаменитые беспилотники.

05.02.2022
Источник:Детали
Встреча Президента Украины с Президентом Турецкой Республики. Фото: пресс-служба Президента Украины

Следуя примеру других стран НАТО, Турция расширит поставки оружия Украине. В ходе визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Киев в четверг две страны подписали восемь соглашений, в том числе касающихся турецких беспилотников, одного из самых сложных видов оружия украинской армии. Турция, таким образом, публично заняла сторону Украины в нарастающем конфликте, в который вовлечены Россия и западные страны.

Визит турецкого президента сопровождался парадом украинского военного почетного караула и духового оркестра на территории Мариинского дворца в Киеве, который используют для официальных церемоний. Эрдоган приветствовал солдат фразой на украинском языке, которая ассоциируется с борьбой страны с Россией после 2014 года, что является еще одним, хотя и символическим, знаком принятия стороны в конфликте.

"Слава Украине!" - сказал Эрдоган. Солдаты прокричали в ответ: "Героям слава!"

Обещание предоставить Украине больше оружия, особенно наступательного, каким является турецкий беспилотник, - чрезвычайно чувствительный вопрос для Москвы, которая утверждает, что ее безопасность находится под угрозой и что у нее нет другого выбора, кроме как разместить войска на украинской границе. Украинцы, приветствуя дипломатическую поддержку, заявили, что им в первую очередь нужно больше оружия для сдерживания любого нападения.

В тот же день в Киев прибыл седьмой грузовой самолет с американским оружием, включая дополнительные противотанковые ракеты Javelin, которые США поставляют с 2018 года. За последние две недели Великобритания доставила в Украину по воздуху около 2000 легких противотанковых ракет, известных как NLAW. С одобрения США прибалтийские страны - Эстония, Латвия и Литва - пообещали передать Украине больше противотанковых ракет Javelin и зенитных ракет Stinger, с подобным заявлением выступила и Польша. Ранее президент США Джо Байден пообещал направить дополнительные войска в Восточную Европу.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков обвинил США в "разжигании напряженности на европейском континенте". Министр обороны России Сергей Шойгу заявил в четверг, что российские военные направят дополнительные войска и технику на военные учения в Беларусь, где уже размещены десятки тысяч солдат.

Хотя визит Эрдогана в Киев воспринимается как демонстрация поддержки правительства Владимира Зеленского, турецкий президент также вновь предложил сыграть роль посредника между Россией и Украиной, показывая, что он пытается маневрировать между поддержкой Украины и сложными отношениями с Россией. Эрдоган заявил, что хочет "снизить напряженность, а не подливать масла в огонь" конфликта.

"Мы готовы выполнить свою часть работы, чтобы положить конец кризису между двумя дружественными странами, с которыми Турция соседствует через Черное море", - сказал он. Пока ни одна из сторон не поддержала его идею.

Турция является членом НАТО, но также поддерживает экономические и военно-промышленные связи с Россией. В то же время эти страны выступают на противоположных сторонах в двух ближневосточных войнах, в Сирии и Ливии, а также в конфликте между Азербайджаном и Арменией на Южном Кавказе. Эрдоган заключает военные сделки как с Украиной, так и с Россией, включая покупку российской системы ПВО С-400, что вызвало критику со стороны коллег по НАТО.

Подписанные в четверг соглашения - это расширение сделки по поставке оружия Украине, которая впервые была согласована в 2019 году. В частности, Турция продала Украине вооруженные беспилотники Bayraktar TB2, которые украинские военные впервые использовали в бою в войне с поддерживаемыми Россией сепаратистами в октябре прошлого года.

Ракетный удар позволил переломить военный баланс в войне на востоке Украины с помощью оружия, предоставленного НАТО. Президент России Владимир Путин упоминает об атаке беспилотника в своих выступлениях, когда доказывает, что безопасность России находится под угрозой. В декабре он выразил прямой протест против продажи беспилотников в телефонном разговоре с Эрдоганом, заявив, что использование украинцами турецких беспилотников является "разрушительной" и "провокационной" деятельностью.

Как пишет "Нью-Йорк таймс", согласно новым соглашениям, Турция локализует производство беспилотника на заводе под Киевом. Украинская версия Bayraktar будет летать с двигателем местного производства. Турция также закупит несколько беспилотников этой модели для своих вооруженных сил, сказал министр обороны Украины Алексей Резников.

Читайте также

Одновременно с этим министр обороны Турции Хулуси Акар подчеркнул приверженность Анкары договору, ограничивающему доступ сил НАТО в Черное море через проливы Босфор и Дарданеллы, которые контролирует Турция. Во время конфликта в Грузии, когда Вашингтон стремился сдержать военные действия России, Турция отказалась пустить американские военные корабли в Черное море.

Турция и Украина также подписали соглашение, призванное увеличить объем торговли между двумя странами до 10 миллиардов долларов с примерно 7 миллиардов долларов в настоящее время; соглашения об углублении сотрудничества между соответствующими полицейскими силами и соглашение о более тесной координации между министерствами обороны двух стран.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке