Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+26+19
Иерусалим
+23+15

Мнения

А
А

Нечестная и ненужная игра

Нельзя оставаться равнодушным к протестам фермеров, но стоит опровергнуть два основных довода, приводимых ими против открытия рынка.

Ран Бен-Малка
05.08.2021
Источник:Детали
Фото: Эли Ашкенази

Если бы мы находились сейчас в середине 90-х годов, то средства массовой информации и социальные сети (которых тогда, разумеется, не существовало) были бы заполнены призывами не допустить импорт дешевой текстильной продукции из Китая.

Владелец текстильной фабрики в Димоне дал бы интервью и рассказал бы, что его предприятие кормит тысячу человек, и экономия нескольких шекелей на китайской футболке низкого качества не оправдывает тяжкий удар по целой отрасли. И потому, подчеркнул бы он, нет никакой причины ввозить дешевый текстиль из-за рубежа.

30 лет спустя всем очевидно, что решение правительства об отмене пошлин на импорт из стран, не связанных с Израилем торговыми соглашениями, принятое в 1991 году, изменило экономическую жизнь страны. Оно, в частности, распахнуло ворота для импорта китайской продукции. Благодаря этому решению сегодня в наших магазинах имеется широкий выбор одежды, которую можно купить по доступной цене. Сэкономленные таким образом деньги мы можем потратить на отпуск и на оплату других услуг, что служит созданию дополнительных рабочих мест. Так работает экономика.

Понятно, что в краткосрочной перспективе израильские текстильные производители пострадали. Многие люди лишились работы (в большинстве случаев, не более чем на несколько месяцев). Но вопрос заключается в следующем: была ли причина десятилетиями тянуть из граждан деньги на содержание текстильной отрасли? Ответ, надеюсь, очевиден всем.

Опасения конкуренции и попытка свалить все на посредников

Планируемая реформа рынка сельскохозяйственной продукции позволит значительно снизить цены на овощи и фрукты в долгосрочной перспективе. Нельзя оставаться равнодушным к протестам фермеров, но стоит опровергнуть два основных довода, приводимых ими против открытия рынка для свободной конкуренции.

Довод первый: дороговизна овощей и фруктов является результатом алчности перекупщиков, поставляющих сельскохозяйственную продукцию в торговые точки. Проверка, проведенная Антимонопольным комитетом, показала, что разница между закупочной стоимостью овощей и фруктов и их потребительской ценой не только не возросла в последние годы, но даже немного снизилась. Об этом свидетельствует, например, сравнение данных за 2018 и 2017 год.

Поделюсь личным опытом: я неоднократно заказывал овощи и фрукты у фермеров напрямую. Детальных проверок я не проводил, но у меня не было ощущения, что такой заказ обходится мне дешевле, чем покупка в супермаркете. Иногда мне казалось, что сделанный напрямую заказ обходится даже дороже.

Второй довод: зарубежная сельскохозяйственная продукция - низкого качества, то есть израильскому потребителю придется покупать невкусные турецкие помидоры.

Если это действительно так, то израильские фермеры окажутся в выигрыше: покупатели далеко не всегда предпочитают более дешевую продукцию, зачастую они выбирают более качественную. Поэтому маркировка местных и импортных овощей и фруктов на прилавках супермаркетов создаст условия для честной конкуренции, в которой у израильских фермеров есть все шансы на победу. Поэтому и этот их довод нельзя признать резонным.

Если израильские фермеры так уверены в высоком качестве своей продукции, конкуренция только повысит их доходы и не нанесет им никакого ущерба.

Читайте также

Важная реформа, которую нельзя отменять

Нельзя позволять группам интересантов - таким, как сельскохозяйственное лобби - влиять на наше будущее благосостояние. Конкуренция всегда положительно влияет на состояние общества.

Да, часть неудачливых фермеров наверняка лишится работы, зато хорошие фермеры останутся на рынке и продолжат поставлять нам качественную продукцию по низким ценам. В долгосрочной перспективе все оставшиеся без работы найдут себе место на рынке труда. Неудачливые фермеры, которые наймутся на работу к преуспевающим, в качестве наемных работников будут представлять собой хорошо подготовленные кадры. Их опыт позволит еще лучше наладить сельскохозяйственное производство.

Реформы типа той, что была проведена в 1991 году, или утвержденной в 2013 году программы "Открытое небо", всегда вызывают разговоры о "жестоком" импорте, грозящем уничтожить местное производство. Но история экономики учит нас, что конкуренция всегда шла на пользу потребителю. А местные производители вследствие открытия рынков всегда приспосабливались к новой ситуации и даже находили способ повысить качество своих услуг.

В заключение обращусь к тем, кто принимает решения: не сводите на "нет" реформу из-за давления фермеров, докажите нам, что существуют политики, которые заботятся о благосостоянии общества в долгосрочной перспективе, а не только о собственном краткосрочном политическом выживании.

Источник: Walla!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке