Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Асад ищет точку опоры в секторе Газа

В ХАМАСе допускают возможность восстановления отношений с официальным Дамаском, которые были прерваны на ранних этапах сирийского кризиса.

12.01.2021
Фото: Reuters

Слухи о перспективах нормализации появляются не первый раз, однако, как сообщается, именно сейчас Иран и лояльная ему шиитская группировка "Хизбалла" занялись более активным посредничеством в споре между президентским дворцом и лидирующей силой в секторе Газа. Не исключено, что причина кроется в росте региональных угроз.
То, что "Хизбалла" и Иран стали играть более уверенную посредническую роль, свидетельствуют как открытые, так и неофициальные заявления членов ХАМАС. В разговоре с ливанским изданием "Аль-Модон" один из высокопоставленных представителей движения Атеф Адван допустил, что ХАМАС может вернуть отношения с официальным Дамаском к тому уровню, который был между сторонами до начала гражданского конфликта в Сирии. По его словам, группировка, которая фактически управляет сектором Газа, заинтересована в контактах со всеми арабскими государствами, находящимися в состоянии конфронтации с Израилем. Впрочем, Адван отметил, что сближение с кем бы то ни было необязательно означает создание альянса.

Источники "Аль-Модон" в руководстве ХАМАС утверждают, что вопрос о нормализации отношений с официальным Дамаском поднимался не раз, однако он не находил отклика в окружении президента Сирии Башара Асада. В сирийской столице, по их словам, есть разные взгляды на необходимость контактов с палестинским движением. Если один лагерь выступает за прагматичную политику, то другой припоминает хамасовцам лояльность к сирийской оппозиции на ранних этапах гражданской войны и называет это предательством. Собеседники ливанского издания подтверждают, что на сегодня многое изменилось в связи с активизацией посреднических усилий Тегерана и "Хизбаллы", которых беспокоят перемены в региональном и международном климате.

Слухи о том, что официальный Дамаск и ХАМАС могут скоро наладить контакты, получили новый импульс после того, как 27 декабря генеральный секретарь "Хизбаллы" Хасан Насралла заявил в телеэфире о позитивной атмосфере для такого дипломатического рывка. "Эти отношения необходимо восстановить, однако это займет некоторое время", - отметил лидер "партии Аллаха". Насралла уточнил, что эта тема поднималась в Бейруте во время его последних встреч с главой политического бюро ХАМАС Исмаилом Ханией. По его словам, вопрос примирения между Асадом и ХАМАС находился в повестке дня с общими проблемами - такими как усиление военных угроз в регионе для Ирана и лояльных ему формирований и арабо-израильская нормализация.

Читайте также

Близкие к палестинскому движению источники "Аль-Монитор" сообщили, что руководство группировки запретило своим официальным представителям детально высказываться о качестве отношений с официальным Дамаском - вероятно, чтобы не девальвировать усилия посредников. Тем не менее собеседники издания осторожно высказываются о прогрессе в деле примирения. Так, по этим данным, Хания спокойно обсуждал проблему на встречах с Насраллой. Вероятно, сами хамасовцы не противятся шансу на дипломатический рывок, который должен стать головной болью для израильтян. В сообщении "Аль-Монитор" уточняется, что некоторые лидеры ХАМАС ожидают "возвращения" в сирийскую столицу из-за сближения взглядов на региональные проблемы.

Разрыв отношений - не только с Дамаском, но и с так называемой шиитской осью сопротивления - произошел на ранних этапах гражданского конфликта в Сирии, когда лидеры палестинского движения поддержали сирийскую оппозицию. ХАМАС на тот момент обвинили не только в военной, но и финансовой помощи критикам Асада. Наводить мосты с шиитскими силами движение начало только после перестановок в руководстве - в 2017 году. Первой, с кем удалось найти общий язык, была "Хизбалла". Позже палестинская организация преуспела в налаживании отношений с иранскими властями: хамасовцы не раз наносили визиты в Тегеран. После подобных встреч в адрес иранской элиты зазвучали обвинения в финансовой поддержке движения.

С сирийским правительством все оказалось сложнее. До 2020 года посреднические усилия со своей стороны прилагал командующий силами "Кудс" в составе иранского Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани, который был устранен ударом американских вооруженных сил в аэропорту Багдада. После этого процесс не продемонстрировал развития. Сейчас он получил дополнительный стимул из-за усиления антииранских настроений в регионе и перехода ряда арабских стран к более прагматичной линии по отношению к Израилю, говорят источники "Аль-Монитор". По их словам, реанимирование контактов между ХАМАС и Дамаском стало возможно благодаря устойчивой позиции, в которой теперь находится сирийское руководство.

Однако не исключено, что готовность нормализовать отношения может свидетельствовать и о совершенно обратной тенденции как в дипломатическом, так и экономическом положении правительства в Дамаске.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке