Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Мнения

А
А

Исламизм против Европы

Похоже, Турция стремится занять вакантное место недавно разгромленного с большим трудом "Исламского государства" (ИГ).

29.10.2020
Источник:Детали
Фото: Getty Images / Marc Piasecki

Провозглашение президентом Эрдоганом бойкота Франции и французских товаров за ее "нападки на ислам" нашло понимание во многих мусульманских странах по всему миру.

Парламент Пакистана принял резолюцию, призывающую правительство отозвать своего посланника из Парижа. В Саудовской Аравии стали распространяться призывы к бойкоту французской сети супермаркетов Carrefour. Руководство компании, принадлежащей Объединенным Арабским Эмиратам, поспешило заявить, что сеть поддерживает региональную экономику, закупая большинство товаров у местных поставщиков и нанимая тысячи людей. Кувейтские магазины убрали со своих полок французские йогурты и бутылки с газированной водой, университет Катара отменил Неделю французской культуры. Протесты разного формата прошли также в Ираке, Ливии, Иордании, Марокко.

Новый виток "конфликта цивилизаций" спровоцировало зверское убийство во Франции школьного учителя Самюэля Пати, который показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo. 18-летний Абдулла Анзоров, сын чеченских беженцев, получивших убежище во Франции, отрезал ему голову во имя защиты исламских ценностей. Это активизировало действия французских властей в защиту либеральных ценностей и против "носителей радикальной идеологии и созданных ими ассоциаций".

Как сообщают французские СМИ, в стране готовят срочные меры по борьбе с экстремизмом, который стали наконец открыто называть "исламским": высылка тех, кто числится подозреваемыми в связях с террористами; взятие на учет "подрывных" имамов; закрытие радикальных мечетей и классов "исламской катехизации". В декабре по инициативе президента Макрона готовится принятие "закона о сепаратизме", в котором речь пойдет о том, чтобы отменить государственные субсидии всем организациям, которые не разделяют светские ценности.

Президент Турции, не упускающий ни одного повода выставить себя главным защитником ислама, обрушился на Францию и лично на Эммануэля Макрона, заявив, что тот нуждается в "лечении от психического расстройства".

"Мы дорожим свободой, гарантируем равенство и хотим жить в братстве. Ничто и никогда не заставит нас отступить. Наша история — это борьба против тираний и различных видов фанатизма. Мы будем ее продолжать", - отреагировал французский лидер на нападки Эрдогана.

27 октября к процессу осуждения Франции на официальном уровне присоединились Саудовская Аравия и Иран, которые конкурируют с Эрдоганом за звание главных защитников ислама. Однако Эр-Рияд воздержался от повторения призывов других мусульманских государств к бойкоту Франции. Представитель министерства иностранных дел также сказал в заявлении, что Саудовская Аравия осуждает все теракты.

"Свобода выражения мнений и культура должны быть символом уважения, терпимости и мира, который отвергает действия, порождающие ненависть, насилие и экстремизм и противоречащие принципу сосуществования", - говорится в заявлении, распространенном государственными СМИ.

В то же время саудовская Arab News цитирует главу Всемирной мусульманской лиги Мохаммеда аль-Исса, который предупредил, что чрезмерная реакция, "которая является негативной и выходит за рамки приемлемого", принесет пользу только "ненавистникам ислама".

Гораздо более жесткой была реакцией Ирана. Тегеран сделал выговор французским дипломатам, заявив, что реакция Парижа была "неадекватной". В заявлении указано, что Франция демонстрирует "ненависть к исламу под предлогом поддержки свобода слова". Ассоциация улемов в священном иранском городе Кум призвала правительство осудить Макрона за его высказывания и призвала все исламские страны ввести политические и экономические санкции против Франции. Иранская газета Vatan-e Emrooz изобразила Макрона в облике дьявола в карикатуре на первой полосе (см. фото).

Многие мусульманские страны были возмущены высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона на прошлой неделе, в которых он отказался осудить публикацию карикатур на пророка Мухаммеда. Эти карикатуры, впервые опубликованные французским сатирическим журналом, привели к террористической атаке на редакцию в 2015 году, в результате чего погибли 12 человек. После убийства Самюэля Пати многие издания во Франции вновь опубликовали их в знак солидарности. Париж считает религиозную сатиру одним из видов свободы слова и выражения различных мнений.

Символично, что номер французского сатирического журнала Charlie Hebdo, вышедший 7 января 2015 года, был как раз посвящен роману известного писателя Мишеля Уэльбека "Покорность" и на первой полосе издания была размещена карикатура с подписью: "Предсказания мага Уэльбека: ...в 2022 году я соблюдаю Рамадан". Именно в тот день, 7 января, редакция Charlie Hebdo и подверглась атаке исламских террористов.

Читайте также

Действие романа происходит в уже недалеком 2022 году, когда ислам становится господствующей религией во Франции. Мохаммед бен Аббас, лидер организации "Мусульманское братство", во втором туре побеждает на выборах и становится президентом Пятой республики. Он проводит радикальные изменения французского законодательства: осуществляет приватизацию университета, ликвидирует равенство между мужчинами и женщинами, вводит многоженство. "Мусульманское братство" стремится преобразовать Евросоюз в новую Священную Римскую империю во главе с Францией, причем демократическим путем: расширить Евросоюз за счет включения в его состав Турции, Туниса и Египта.

Французские власти явно пытаются не допустить реализации этого сценария, который становится все более актуальным. Однако, похоже, у президента Турции Реджепа Эрдогана другие планы и он, наоборот, собирается включить Францию и всю Европу в будущую Османскую империю.

Ну а французы в доказательство своих принципов продолжают смеяться, и на обложке нового номера Charlie Hebdo - карикатура на президента Турции Эрдогана: полураздетый "султан" заигрывает с девушкой в мусульманской одежде, держащей поднос с бокалами вина.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке