Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Памятка американскому еврейству. Об уязвимости современной цивилизации.

Евреи играют в любом обществе роль той самой пресловутой канарейки из поверья о шахтерах, которые, берут клетку с ней, спускаясь в шахту.

06.10.2020
Фото: Getty Images / Andreas Rentz

Несколько дней назад евреи мира отметили Йом-Кипур, самый святой день еврейского календаря. Это то время, когда еврей должен особенно интенсивно анализировать свои поступки и мысли. В свете этого я и написал то, что вы сейчас прочтете.

Есть один вопрос, который неевреи задают мне наиболее часто: Почему среди евреев так много поборников левой идеологии?

Прежде чем ответить на этот вопрос, я хочу заметить, что в точности тот же вопрос можно задать в отношении христиан в целом, так же как и в отношении других нееврейских религиозных сообществ. Почему столько протестантов и католиков (включая самого Папу) являются поборниками левой идеологии? Почему тоже самое можно сказать почти о всех афроамериканцах, и о большинстве американских латино и азиатов, являющихся, к слову говоря, наиболее успешной этнической группой в Америке? В эту категорию "преимущественно левых" можно добавить и народы Запада, живущие вне Америки: большинство немцев, французов, канадцев, австралийцев и других.

Короче, вопрос, почему она разделяют левые идеалы, может быть задан в отношении почти любой группы людей на земле.

Тем не менее, задать этот вопрос, именно, по отношению к евреям, более чем обоснованно. Ведь евреев должно более других волновать благополучие и целостность общества, тем более, такого во всех отношениях разумного и стабильного, каким еще недавно было американское. Опыт показывает, что первыми, хотя и никогда не последними жертвами упадка и разрушения любого социума, (Америка не будет исключением), являются евреи. Евреи играют в любом обществе роль той самой пресловутой канарейки из поверья о шахтерах, которые, берут клетку с ней, спускаясь в шахту. Смерть канарейки предупреждает их об опасности ядовитых испарений, которые они сами еще не ощутили, но которые, хотя и чуть позже, грозят смертью и им.

Вот почему порядочные люди из неевреев, которые не борются с антисемитизмом - недальновидные глупцы, не сумевшие прозреть, что и для них - антисемитизм, это смертельная опасность. Десятки миллионов неевреев были убиты по той причине, что лучшие из них, проигнорировав ранние антисемитские заявления Гитлера, посчитали, что он и его идеи представляют опасность исключительно для евреев.

Нередко спрашивают, как могло случиться, что наиболее продвинутая в культурном отношении страна Европы, а, возможно, и мира, могла стать родиной нацизма и Холокоста? Чаще этот же вопрос задают в другой форме: "Как могло случиться, что народ, одаривший мир именами Баха, Бетховена, Гейне и Шиллера, "одарил" его и Освенцимом?

Один из ответов на этот вопрос таков: сообщество с высоким культурным уровнем не гарантировано от низкого уровня морали в нем.

Другой ответ, более весомый, заключается в признании уязвимой хрупкости того, что мы называем "цивилизацией".

Эта уязвимость основана на несовершенной природе человека. Человек равно способен на все, в диапазоне от отвратительного злодейства до невиданного героизма и самопожертвования. При таких исходных данных построить высокоэффективное, разумное, и справедливое общество - это во всех смыслах не легкая задача, требующая больших затрат времени и сил. Разрушить же эту сложнейшую постройку можно необычайно легко и за очень короткий срок.

Большинство американских евреев не в состоянии понять, в какой великолепной стране они живут. Если, разумеется, сравнивать Америку с другими странами, а не с детски-утопическими грезами об идеальном социуме. Тот факт, что американские евреи не ценят прекрасной страны своего обитания, неоспоримо доказывает, что образование и книжный ум далеко отстоят от мудрости, основанной на здравомыслии, и уж, во всяком случае, никак не могут ее заменить.

Левые разрушают Америку, потому что левые силы в Америке ничем не отличаются от таковых же в любой другой стране. Эти силы деструктивны по самой своей природе. Склонные к консерватизму и либерализму люди построили и создали все, что леваки разрушили и опоганили: университеты, школы, экономику, вечерние шоу, журнализм, спорт, а теперь уже, и науку. В дополнении к этому, везде, где леваки приходят к власти, они подавляют индивидуальные свободы, начиная с самой важной из них, - свободы слова.

Последние шесть месяцев все бунты и беспорядки с актами насилия учиняли исключительно "левые".

Читайте также

Почему же эти разрушительные силы не пугают Американских евреев? Они что, не понимают, что чем больше власти получат эти люди, тем меньше свободы будет как у самих евреев, так и у всех остальных американцев? Они что, не видят, какой ненавистью к Израилю пылают Black Lives Matter, Аntifa, и прочие левые движения? Или им нет дела до этого? К сожалению растет число евреев, в особенности, молодых, взращенных леваками-преподавателями и левой медиа, которые поддерживают радикально-левые движения, невзирая на процветающий в них антисемитизм и ненависть к Израилю. Как же можно ждать от этой категории евреев, что они опечалятся фактами вандализма при сносе статуй Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна?

Исключительное уважение и признание, которыми и сами евреи, и Израиль пользуются в Американском обществе, основано именно на том, что морально-этические принципы этой страны зиждутся на иудейско-христианских ценностях. Неужели для самих евреев это не очевидно? Как ни странно, они не осознают, что в постхристианской Америке под властью левых, они сделаются лишь одной из бесчисленных этнических групп. И именно эта группа, в особенности, религиозные и про-израильские евреи, станет особым объектом глумления и издевательств. Если евреи хотят знать, как именно с ними будут обращаться под властью левых, пусть посмотрят, что делают с еврейскими студентами, не скрывающими своего происхождения, на кампусах американских университетов, где заправляют левые радикалы. Об отношении к про-израильским студентам на таких кампусах просто умолчим.

Мы, консервативные евреи знаем ответ на вопрос: "Как могло случиться, что народ, одаривший мир именами Баха, Бетховена, Гейне и Шиллера, "одарил" его и Освенцимом?"

Ответ таков: Цивилизация необычайно хрупкая и уязвимая ценность.

То, что произошло в Германии, может случиться и в Америке.

Денис Прагер, frontpagemag.com

Перевод Сони Тучинской

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке