Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Мнения

А
А

Насильник будет сидеть в тюрьме

Эра израильских мачо – отцов-командиров давно прошла и в армии, и на гражданке, и если Моше Кацав не понял, в какое время он живет, то у него теперь его будет много, чтобы все обдумать.

13.11.2011
Источник:Глобус
Zahav.ru

Читайте также

Вор должен сидеть в тюрьме – это аксиома. А насильник? Нет, не просто насильник, а насильник высокопоставленный. Собственно, восхождение Моше Кацава произошло исключительно благодаря нежеланию правого лагеря видеть на президентском посту Шимона Переса. Знали бы они, как он окажется в дальнейшем полезен и всей правой коалицией любим… Но тогда примитивное деление на правых и левых восторжествовало, а главным аргументом в пользу Кацава называлось то, что он на руку чист. Кто же тогда мог догадаться, что у министра туризма другие слабости.

Грустно и стыдно было видеть экс-президента в тот момент, когда в Верховном суде зачитывался вердикт по обвинению в изнасиловании. Приговор нижестоящей инстанции - 7 лет тюрьмы – был оставлен без изменений. Суд единодушно определил обвиняемого как насильника. Были приняты показания «алеф» и других свидетельниц о том, как Кацав нападал на них и силой навязывал сексуальные отношения. 12 декабря он пойдет в тюрьму, и вряд ли ему дадут хотя бы один день отпуска, поскольку условием для получения этой льготы является изъявление раскаяния. Кацав же не собирается просить извинений у жертв. Более того, он видит себя единственной жертвой этой истории и продолжает отвергать любые свидетельства сексуальных контактов.

У обвиняемого были превосходные, самые высокооплачиваемые адвокаты, и они неоднократно предлагали ему всевозможные пути к отступлению. В частности, некую щадящую форму – сексуальные контакты с согласия пострадавших. В таком случае статья была бы помягче – да, принуждал, но не насиловал же. Однако Кацав решил оставаться в глазах жены (но об этом - чуть позже) вне всяких подозрений. И, оказывается, кроме Гилы Кацав, есть еще люди, которые продолжают верить в его абсолютную невиновность. Это его доверчивые земляки, жители Кирьят-Малахи. Там искренне убеждены, что все это злокозненные выдумки, и ашкеназский суд мстит их сефардской звезде. Как будто речь идет об Эяле Голане или другом певце в стиле мизрахи.

Если мы открутим кинопленку на несколько эпизодов назад, то выяснится, сколько ошибок Кацав сделал. Все началось с письма, которое тот получил от «алеф», работавшей с ним в канцелярии президента. Она предлагала завершить их отношения выплатой 200 тысяч шекелей в качестве компенсации. Прижимистый Кацав решил не платить и посоветовался с адвокатом Яковом Неэманом, занимающим сейчас пост министра юстиции. Юридическое светило дало ему странный совет - подать жалобу юридическому советнику правительства и полиции. Юридический советник выслушал версию Моше Кацава и понял, что речь идет о классической ситуации, когда нет дыма без огня. История получила дальнейшую раскрутку, и в бой против Кацава вступили две очередные девушки, в том числе еще одна «алеф», но уже из министерства туризма. Они подали иск об изнасиловании, прошли допросы, проверки на полиграфе, и следователи пришли к выводу, что дамы говорят правду. Вот тогда-то и было принято решение подать против Кацава обвинение в сексуальном насилии.

Юридическому советнику это решение явно не понравилось, и он попытался закрыть дело соглашением с обвиняемым. По плану эта сделка предусматривала, что Кацав во всем признается сам, подтвердит использование служебного положения и сексуальные домогательства, и в конечном итоге его приговорят к 3 месяцам тюрьмы.

Поначалу благоразумие возобладало, но, то ли опасаясь жены Гилы, которая узнает, что происходило в канцелярии за закрытыми дверями, когда он якобы диктовал важные письма (и именно тогда на них набрасывался), то ли из желания не разрушать миф о жертве извечной ашкеназийской дискриминации честного сефардского человека в глазах земляков, но он пошел на попятную.

Еще до того, как всплыла вся эта история, толки о секс-маньяке – президенте шли, но их удавалось гасить, и в прессу ничего не просачивалось, а жертвы боялись жаловаться.

Боялись до того последнего момента, пока сам Кацав не перешел в атаку на одну из жертв, и вот тогда-то СМИ заполонили пикантные подробности.

История завершена, правда, раздаются голоса адвокатов обвиняемого и политиков, в частности, Йоси Бейлина, которые призывают помиловать Кацава, если тот сам, наконец, согласится с решением суда, во всем громогласно признается и подаст прошение президенту государства Шимону Пересу.

А теперь – о настроениях общества. Немалая часть его по-прежнему считает, что любой мужчина может пасть жертвой голословных обвинений, и истории сексуальных отношений, независимо от давности лет, могут долго витать над головами примерных мужей, отцов и дедов. Если бы речь шла об обычном гражданине, то возможно эту тему можно было бы и обсуждать. Когда же первое лицо в стране, символ государства, позволяет себе, как мерзкий кабланчик или чинуша, использовать свое служебное положение, это недопустимо. Во всем мире в отношениях начальников и подчиненных, преподавателей и студентов и т.д. работает незыблемый принцип - один из партнеров должен оставить совместную службу. Не убедит меня даже пример Сильвио Берлускони, которому удалось выйти сухим из воды. Экс-премьер Италии не пользовал своих секретарш, был в процессе развода, инкриминировалась ему, по большому счету, только связь с несовершеннолетней. Знал, не знал – другой вопрос. И даже история Билла Клинтона с Моникой Левински меня тоже не убедит. Клинтон повинился перед Хилари и, в конце концов, признал сексуальную связь с Моникой прилюдно.

Насильник должен сидеть в тюрьме еще и потому, что у нас у всех жены, дочери, сестры, и мы не хотим, чтобы очередное ничтожество прыгало на них из начальственного кресла.

Эра израильских мачо – отцов-командиров давно прошла и в армии, и на гражданке, и если Моше Кацав не понял, в какое время он живет, то у него теперь его будет много, чтобы все обдумать.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке