Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Мнения

А
А

Израиль: фанаты "Бейтар" против чеченских футболистов

Дисциплинарный суд ФФИ признал данное поведение проявлением расизма. Ожидается, что клуб понесет наказание за действия своих болельщиков.

30.01.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


В Израиле не утихает скандал, вызванный провокационным поведением футбольных болельщиков клуба "Бейтар" из Иерусалима. В минувшую субботу во время матча местной лиги с командой "Бней-Йегуда" (Тель-Авив) группа радикально настроенных фанатов развернула баннеры расистского содержания.

"Бейтар навеки чист" - гласил один из транспарантов. Так болельщики столичного клуба отреагировали на возможный приход в команду игроков чеченского клуба "Терек" (Грозный) - полузащитника Джабраила Кадаева (19 лет) и нападающего Заура Садаева (23 года).

Иерусалимским "ультрас" не понравилось, что оба футболиста из Грозного исповедуют ислам. Еще больше им не понравилось, что на данный шаг руководства клуба пошло после странного, по их мнению, визита команды в Грозный на товарищеский матч с "Тереком" 9 января.

Столь резкая выходка фанатов не осталась без внимания не только израильских СМИ, но и руководства местной футбольной федерации. Во вторник дисциплинарный суд ФФИ признал данное поведение проявлением расизма. Ожидается, что клуб понесет наказание за действия своих болельщиков.

Президентом клуба является родившийся в Москве израильско-французский предприниматель Аркадий Гайдамак.

Политическое наследие

Стремление к этнической чистоте, по мнению радикальных фанатов "Бейтара", лежит вне плоскости футбола. По их признанию, это у них в крови. Для этого достаточно взглянуть на название клуба, которое является аббревиатурой на иврите – Брит (Союз) Иосиф Трумпельдор.

В далеком 1911 году офицер российской армии Иосиф Трумпельдор перебрался в Палестину, где стал одним из создателей отрядов еврейской самообороны. Позже вместе с главным идеологом ревизионистского движения Владимиром (Зеэвом) Жаботинским Трумпельдор организовал Еврейский легион в составе британских войск в подмандатной Палестине.

Именем Трумпельдора в 1923 году в Риге была названа молодежная сионистская организация. Уже после создания государства Израиль в 1948 году в местной политике появились так называемые приверженцы идеи "бейтаризма" Жаботинского и Трумпельдора. Среди их главных принципов особенно выделялась идея еврейского присутствия не только в Иерусалиме, но и на всей территории "Эрец Исраэль" - в границах всей подмандатной Палестины 1920-го года.

С середины 70-х годов прошлого века футбольный клуб "Бейтар" стал прочно ассоциироваться с израильскими политическими ястребами и прежде всего с партией "Ликуд". Болеть за "Бейтар" и придерживаться левых взглядов тогда считалось дурным тоном.

Столичный клуб был едва ли не единственной футбольной командой, за которую болели в самых разных городах Израиля. Заполучить поддержку фанатов стремились и в руководстве Израиля. Многие из нынешних политиков, включая экс-главу МИДа Авигдора Либермана и нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху, хорошо помнят те времена, когда они не пропускали ни одной домашней игры любимого клуба.

Так сложилось, что за все эти годы в "Бейтаре" не приходилось играть футболистам арабского происхождения. Попытки привести в клуб даже арабских игроков сборной Израиля заканчивались провалом. Как правило, после недолгой войны сдавался либо тренер, либо владельцы команды.

"Со слезами на глазах"

Чтобы понять, кто такие на самом деле "ультрас" "Бейтара", достаточно всего один раз посетить столичный стадион "Тедди", названный в честь легендарного мэра Иерусалима Тедди Колека.

Одетые исключительно в желтые цвета, они приходят задолго до начала матча и очень быстро заполняют так называемую "Восточную трибуну". Иногда, кажется, что сам футбол их не интересует, а если в составе команды противника играет футболист мусульманского происхождения, то им вообще больше ничего не надо.

"Мне хватило месяца в "Бейтаре", после чего я просто не выдержал, - рассказывает Ибрагим Надалла, футболист из Нигерии. – Я пытался найти общий язык с болельщиками, но как потом мне рассказали, все это было просто бесполезно".

В 2004 году темнокожий защитник тель-авивского "Маккаби" перешел играть за столичный клуб. Уже в первом мачте его стали освистывать свои же, а когда стало известно, что Надалла к тому же исповедует ислам, у него просто не оставалось шансов. Расистские обращения, которые часто можно услышать на "Тедди", были направлены и в сторону защитника из Нигерии.

В большом интервью, которое Надалла дал местному Пятому спортивному телеканалу, бывший легионер вспоминает, как он обратился к тогдашнему тренеру "Бейтара" Эли Охана и со слезами на глазах потребовал отпустить его из команды.

"Тогда я толком не понимал, что мне кричат на иврите. Зато я хорошо помню, как моя мама умоляла меня оставить "Бейтар" и вернуться на родину", - вспоминает футболист.

Бойкот расизму

Уже в воскресенье утром руководство команды первым делом посчитало необходимым извиниться не только за выкрики болельщиков, но и за большие транспаранты с расистскими надписями.

"Нам стыдно за подобное поведение болельщиков, - заявил глава клуба "Бейтар", в прошлом известный израильский вратарь Ицик Коренфайн. – Мы намерены сделать выводы из всей этой истории и в будущем будем пытаться искоренить подобные проявления ненависти".

Во вторник утром Коренфайн, не дожидаясь решения футбольного арбитража, распорядился немедленно прекратить продажу билетов на вечерний кубковый матч против команды "Маккаби" из арабского города Ум-Эль-Фахм. По его мнению, пустые трибуны стадиона "Тедди" заставят радикально настроенных болельщиков пересмотреть свое поведение. Однако, уже к обеду в Иерусалиме пересмотрели свое решение, посчитав, что в таком случае пострадают тысячи ни в чем не повинных фанатов.

"Это небольшая группа радикалов, которые, держа плакат "70 лет принципов", сами не понимают, что такое принципы клуба, - говорит доктор Владимир Шкляр, в 2005-2006 годах президент "Бейтара". – К сожалению, такое поведение наносит непоправимый ущерб сотням тысячам болельщиков команды, которые есть в самых разных уголках Израиля".

Не остался в стороне от последнего скандала еще один известный поклонник "Бейтара" - бывший премьер-министр Эхуд Ольмерт. Болельщик с 40-летним стажем, Ольмерт опубликовал небольшую статью в популярной газете "Едиот Ахронот", в которой заявил, что намерен прекратить посещать матчи любимой команды, если это поможет пресечь любые проявление расовой ненависти.

"В конечном итоге мы все должны активно бороться против такого грязного явления на стадионах, как расизм. Иначе мы незаметно сами станем частью этого позора", - отметил экс-глава правительства.

С призывом наказать виновных выступил и президент страны Шимон Перес. В письме на имя главы Федерации Футбола Израиля Ави Лузона, Перес отметил, что потрясен событиями на стадионе "Тедди" и требует провести тщательное расследование.

Уже известно, что в распоряжении полиции Иерусалима находится список из 50 имен болельщиков, которым запрещен вход на стадион "Тедди". Там заявили, что вечернюю игру помимо главного судьи контролирует начальник иерусалимского округа полиции. В случае необходимости, он сможет принять решение о прекращении матча.

Тем временем МВД страны выдало рабочую визу двум футболистам из Чечни, прибытия которых в Израиле ожидают уже на следующей неделе.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке