Партия "Ликуд" опубликовала сегодня (в среду) резкое заявление, в котором утверждает, что выборы в Кнессет 26-го созыва были украдены в результате уголовных преступлений, совершенных на избирательных участках в арабском секторе. В партии сообщили, что передадут полиции, Общей службе безопасности (ШАБАК) и Центральной избирательной комиссии сотни свидетельств и предполагаемых доказательств нарушений, и потребовали немедленно начать расследование.
"Выборы в Государстве Израиль были украдены арабскими партиями, поддерживающими терроризм и уничтожение еврейского государства, посредством тяжких уголовных преступлений: подкупа, угроз, насилия, фальсификаций и использования запрещенных программ для мобилизации избирателей", - говорится в заявлении "Ликуда".
Согласно заявлению партии, материалы, которые она намерена передать властям, содержат сведения о многочисленных серьезных нарушениях на избирательных участках в арабском секторе. В частности, утверждается, что были обнаружены "тысячи конвертов с наличными деньгами и бюллетенями РААМ", а также зафиксированы случаи угроз и насилия в отношении членов участковых избирательных комиссий, одновременного нахождения нескольких избирателей за ширмой для голосования, голосования под разными именами и расхождений между количеством конвертов и числом проголосовавших.
"Ликуд" также утверждает, что использовались запрещенные программы, предназначенные для привлечения избирателей на участки. На данном этапе речь идет исключительно об утверждениях партии, а не о фактах, подтвержденных расследованием или решением уполномоченного органа.
"Мы требуем от полиции и ШАБАКа провести тщательное расследование кражи выборов арабскими партиями и привлечь виновных к ответственности по всей строгости закона", - говорится в заявлении "Ликуда".
В партии добавили, что требуют от Центральной избирательной комиссии немедленно отреагировать на эти заявления и распорядиться о проверке подозрений. По утверждению "Ликуда", предполагаемые нарушения подорвали честность выборов и повлияли на их результаты.
"Это серьезный удар по израильской демократии и избирательному праву граждан Израиля. Правоохранительные органы обязаны действовать жестко и незамедлительно", - заявили в партии.
Напомним, за сутки до выборов в Кнессет 26-го созыва полиция готовилась к возможным столкновениям и нарушениям общественного порядка в день голосования, особенно в часы после публикации экзитполов. Высокопоставленный представитель полиции предположил, что само голосование пройдет относительно спокойно, однако основные опасения были связаны с 22:00, когда должны были появиться результаты экзитполов, а также с возможностью сохранения напряженности в последующие дни.
Читайте также
"Я считаю, что так называемый день после выборов не менее чувствителен", - сказал представитель полиции. По его словам, результаты экзитполов могут вывести на улицы как празднующих, так и разгневанных граждан. Поэтому полиция готовилась к возможным конфликтам, столкновениям и нарушениям общественного порядка в дни после выборов.
Он подчеркнул, что полиция не может ограничиться охраной избирательных участков и поддержанием порядка непосредственно во время голосования. Даже после закрытия участков значительные силы полиции продолжают работать по всей стране, поскольку результаты выборов могут вызвать резкую реакцию сторонников различных партий и политических блоков.
Напомним, согласно официальным результатам подсчета голосов без учета двойных конвертов, арабские партии получили 19 мандатов: Объединенный список - 12, РААМ - 7.
Источник: Маарив