Zahav.МненияZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+17+13
Иерусалим
+13+9

Мнения

А
А

Через 20 лет развитые страны могут стать более религиозными

Ученые выяснили, что в развитых странах возраст оказывает более сильное влияние на религиозность, чем поколенческий эффект. Это может повлиять на устройство общества в будущем.

11.04.2020
Источник:GlobalScience.ru
ShutterStock

Читайте также

Результаты исследования были опубликованы в Journal for the Scientific Study of Religion.

Давно замечено, что пожилые люди более религиозны, чем молодые. Но до сих пор было неизвестно, связано ли это просто с возрастными изменениями или с "эффектом когорты" - ранние поколения, к которым принадлежат пожилые люди, более верующие, чем поздние поколения, поскольку воспитывались в религиозной среде. Ученые ВШЭ решили проанализировать этот вопрос, используя данные шести волн лонгитюдного исследования World Values Survey (2016) по странам ОЭСР с высоким доходом.

Всего было взято 16 стран, включая Австралию, США, Канаду, Великобританию, Израиль, Новую Зеландию, Японию, Германию и другие страны Европы. C помощью логистических моделей и множественной линейной регрессии ученые выяснили, что эффект возраста оказывает большее влияние на религиозность, чем эффект когорты.

Например, пожилые в целом больше верят в Бога, участвуют в мероприятиях церкви и считают, религиозность важным качеством при воспитании детей. Эффект когорты оказывает влияние на другие факторы, проанализированные исследователями - такие как частота посещения церкви, уверенность в значимости церкви - однако его влияние все равно менее сильное, чем у возраста.

Результат ученых имеет большое значение в контексте прогнозирования будущего устройства общества. Во многих научных работах отмечалось, что глобальное старение охватывает весь мир, а особенно страны с высоким доходом. После проведенного исследования есть основания предполагать, что старение населения замедлит переход от религиозных к светским ценностям, о котором ранее писали Рональд Инглхарт и Кристиан Вельцель.

На данный момент пожилые люди (50+) составляют почти половину взрослого населения (20+) развитых стран и эта пропорция будет увеличиваться, достигнув к 2040 году превосходства над остальными группами. "Именно поэтому в таких странах старение населения будет иметь сильный эффект и возможно религиозность будет превалировать над светскими ценностями, - комментирует один из авторов исследования Андрей Коротаев, заведующий научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации НИУ ВШЭ.

Например, как известно Япония входит в число стран, наиболее подверженных старению, поэтому вероятно, это не простое совпадение, что ряд индикаторов показывает возрождение религиозности в этой стране". Таким образом, к 2040 году переход к светским ценностям может замедлиться в странах ОЭСР с высоким уровнем дохода и, возможно, произойдет повышение общего уровня религиозности, симптомы чего можно наблюдать в Японии. С другой стороны, отличие в социокультурных условиях в различных странах влияют на отношение к религии и поведению, что необходимо рассмотреть в дальнейших исследованиях.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке