Zahav.МненияZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+12

Мнения

А
А

Сирия: победители и проигравшие

Большинство оценок сходится к тому, что победителями в сирийском конфликте остались Турция, Асад, Россия и Иран, а курды и Запад потерпели поражение. Израиль и Саудовскую Аравию нельзя назвать в полном смысле слова проигравшей стороной.

08.01.2019
Источник:MIGnews.com
רויטרס

Читайте также

Объявление об уходе американских войск из Сирии прозвучало как гром среди ясного неба, особенно для союзников Вашингтона, хотя приказ разработать план выхода из Сирии президент Трамп отдал еще в феврале прошлого года, а в апреле он был частично рассекречен. Те, кто успел хорошо изучить главу Белого дома, догадывались, что США рано или поздно выйдут из игры, поскольку и в войне, и в дипломатии Трамп нацелен на быструю победу. Меньше всего он хотел бы увязнуть в сирийском конфликте, как увяз Буш в Ираке и Советский Союз - в Афганистане. Так или иначе, по словами президента: "Сирия давно потеряна, там только песок и смерть".

Кто выиграл от этого шага Белого дома и кто оказался в проигрыше?

Большинство оценок сходится к тому, что победителями в сирийском конфликте остались Турция, Асад, Россия и Иран, а курды и Запад потерпели поражение. Израиль и Саудовскую Аравию нельзя назвать в полном смысле слова проигравшей стороной, но все происходящее, несомненно, складывается не в их пользу. После ухода американских военных ожидается разделение Сирии на три зоны: турецкую, российскую и иранскую, причем последняя будет располагаться рядом с ливанской границей для поддержки Хизбаллы, что уж совсем не может радовать Израиль. Под давлением Москвы Тегеран обязался не подступать к израильским границам, но Хизбалла контролирует почти всю территорию между Сирией и Ливаном.

В самом выгодном положении оказалась Турция, получившая шанс уничтожить курдских сепаратистов в приграничных районах. Наступление турецкой армии восточнее Эфрата ожидается со дня на день, ее танки уже вошли в район города Манбиджа на севере Сирии. Считается, что Вашингтон вполне сознательно дал Эрдогану карт-бланш на разгром курдов, стремясь сохранить Анкару как полноценного союзника по НАТО и не дать ей чересчур сблизиться с Москвой. Есть даже мнение, что решение Трампа было вызвано сильным давлением со стороны Анкары.

Курды долгие годы оставались союзниками Запада и Израиля. В новой ситуации они могут ждать помощи только от Асада и Москвы - и готовы на их условия. Американские источники отмечают, что армия США оставляет сирийским курдам оружие и даже обговаривает новые поставки, но вряд ли это будет иметь решающее значение. Курдские лидеры уже попросили Асада о защите от Эрдогана, они ищут контактов не только с Москвой, но и с Тегераном. Таким образом, в регионе складываются совершенно новые, совсем не выгодные для Израиля альянсы, а "предательство" курдов со стороны США заставляет задуматься и других союзников Вашингтона.

Президент Асад - один из немногих правителей, который не только пережил арабскую весну, но и победил ее, сохранив власть. Подчинение Ирану и России - не такая уж большая цена за эту победу. На очереди - восстановление Сирии в Лиге Арабских государств, откуда она была исключена в 2011 году. Этот вопрос будет решаться в марте, на саммите в Тунисе. Ожидается, что за возвращение Сирии проголосуют Египет и Иордания, ведь политическая реабилитация Дамаска несколько ослабит мировое влияние их врагов - Ирана и Турции. Для Израиля же это означает появление в ЛАГ еще одного враждебного голоса.

Уходя из Сирии, американцы оставляют на поле боя еще одного, пожалуй, главного победителя - Россию. Кремль получает возможность неограниченного военного присутствия, послушного, почти "ручного" президента и статус самого влиятельного игрока в регионе. Практически все заинтересованные стороны считаются с российскими амбициями; Москва сохраняет хорошие отношения одновременно с Турцией, Ираном и Израилем, а теперь ее покровительства ищут и курды. Возможно, недалек тот день, когда президент и бизнесмен Трамп решит начать более открытый диалог с российской стороной.

Иран также может торжествовать; не случайно на недавнем заседании в Белом доме Трамп признал, что иранцы могут делать в Сирии "все, что захотят". Сам факт американского отступления Тегеран преподносит как свою победу. Правда, Трамп уверяет, что тяжелое экономическое положение осложняет действия Ирана, а спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри пообещал, что против Ирана в Сирии будут использованы "дипломатические средства". Но опыт показывает, что ни экономические трудности, ни дипломатия никогда не мешали экспансии ИРИ в регионе.

Эту экспансию может остановить лишь соглашение между крупнейшими игроками - США, Россией и Турцией, и некоторые эксперты считают его вполне реальным. Не исключено, что американские базы будут заняты турецкими военными, которые также заинтересованы в обуздании иранских шиитов. Правда, такой вариант может не понравиться России. В случае, если оставшиеся в Сирии победители не договорятся между собой о разделе сфер влияния, сирийский конфликт может начаться заново.

Насколько серьезно пострадает Израиль от ухода американцев из Сирии? До сих пор координация военных действий осуществлялась не с США, а с Россией; именно от этих договоренностей зависела возможность наносить удары по иранским объектам и оружейным конвоям. Кроме того, Иран по-прежнему остается главным врагом суннитских арабских стран и Турции, а значит они, хоть и в разной степени, но заинтересованы в сотрудничестве с еврейским государством. Такова ситуация на данный момент, но расклад сил в регионе меняется и трудно предугадать все последствия этих перемен.

Оптимисты указывают, что из Сирии уйдут лишь американские пехотинцы, а флотилии США в Средиземном море и Персидском заливе будут по-прежнему контролировать регион, как и базы ВВС США в Турции, Греции и других странах, а место американцев в Сирии займут французы и британцы. Иными словами, объявленный Трампом вывод войск имеет скорее символическое значение. Но на Ближнем Востоке именно символические жесты часто приводят к радикальным переменам, крушению империй, распаду союзов и перекраиванию границ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке