Zahav.МненияZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+27+20
Иерусалим
+26+15

Мнения

А
А

Кантор о глубокой ненависти к евреям

"Данное покушение на убийство, совершенное неонацистами в Киеве, и убийства, совершенные исламистом в Тулузе всего за несколько недель до этого, объединяет глубокая ненависть к евреям", - заявил президент ЕЕК.

12.04.2012
Источник:mnenia.zahav.ru
Zahav.ru mnenia.zahav.ru

Читайте также

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор призвал украинские власти сделать все возможное, чтобы найти неонацистов, подозреваемых в нападении на еврея, выходящего в субботу из киевской синагоги.

"Мы уверены, что украинские власти в максимально короткие сроки проведут поиск лиц, совершивших это преступление на почве ненависти, и незамедлительно привлекут их к ответственности", - сказал Кантор.

Напомним, 8 апреля на двадцатипятилетнего студента религиозного еврейского учебного заведения было совершено жестокое нападение вскоре после того, как он вышел из синагоги. Он был обнаружен с серьезными травмами головы после зверского избиения в районе, где собираются неонацисты.

"Данное покушение на убийство, совершенное неонацистами в Киеве, и убийства, совершенные исламистом в Тулузе всего за несколько недель до этого, объединяет глубокая ненависть к евреям. Европейские лидеры должны искоренить это явление", - заявил президент ЕЕК.

"Мы призываем европейских лидеров осуществить незамедлительные шаги по усилению законодательства, развитию образования и повышению уровня обмена данными между разведслужбами с целью предотвращения возможной волны ненависти и насилия по отношению к евреям Европы", - призвал Вячеслав Кантор.

В настоящее время 25-летний Арон (Александр) Гончаров, учащийся киевской йешивы при синагоге Бродского, помещен в тель-авивскую больницу "Ихилов". Его состояние медиками оценивается как крайне тяжелое, пишет NEWSru.co.il.

По предварительным данным, нападавшие ударили Гончарова бутылкой по голове, после чего жестоко избили его. В киевской еврейской общине полагают, что речь идет об очередном нападении антисемитов. Отмечается, что это уже не первое подобное нападение на евреев в районе Бессарабского рынка в Киеве.

Как утверждает редакция сайта "Киев Еврейский", в милиции пытаются классифицировать произошедшую трагедию как несчастный случай: якобы молодой человек сам упал с высокого парапета, и в результате этого получил травму.

Однако Йоэль Асман, один из добровольцев, сопровождавших Гончарова из Киева в Израиль, в интервью радиостанции "Решет Бэт" сказал, что не готов комментировать заявления об антисемитском характере данного нападения, подчеркнув, что на данный вопрос по окончании расследования должны ответить правоохранительные органы Украины.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке